Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 октября 2013, 11:57 • В мире

Цепями и бутылками

Беспорядки в Риме закончились массовыми задержаниями

Цепями и бутылками
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Массовые беспорядки в Риме привели к остановке общественного транспорта и отмене сотен авиарейсов, пострадали десятки полицейских. Главное, чем недовольны протестующие, закидавшие полицию бутылками с зажигательной смесью, – это гигантская сумма строительства новой высокоскоростной магистрали.

Акция против строительства скоростной железной дороги Турин – Лион (TAV) началась в субботу в Риме как мирная акция, но вечером она переросла в открытые столкновения с полицией. Как передает РИА «Новости», зачинщиками столкновений стали около 200 манифестантов в черных капюшонах и масках. Они вели себя крайне агрессивно: сначала закидали яйцами здание министерства экономики, а затем начали бросать в полицию бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы и петарды.

В ответ сотрудники правоохранительных органов распылили слезоточивый газ. Толпы людей начали рассеиваться. Движение на улицах столицы оказалось фактически парализованным. Прекратил работу общественный транспорт. Полиция перешла на усиленный режим работы. В аэропорту столицы и воздушных гаванях Милана были отменены сотни авиарейсов. При этом масштаб столкновений мог быть еще больше. Полицейские обнаружили несколько грузовиков с битами и цепями, а также запасы файеров.

Активисты движения NO TAV и раньше устраивали беспорядки в итальянских городах. А после того как в долине Суза, где прокладывают новую магистраль, стали находить взрывные устройства, организацию признали экстремистской. Но многие надеялись, что нынешняя манифестация пройдет мирно и до столкновений с полицией дело не дойдет.

«Мы боремся за правое дело, потому что эта железная дорога действительно нам не нужна. Главное, чтобы не было беспорядков. Нам же будет хуже, если начнется хаос», – сказала одна из участниц акции протеста Джойа Стеммани.

Как уточняет Первый канал, главное недовольство организации NO TAV вызывает баснословная сумма на строительство железной дороги, несмотря на кризис. Речь идет о 12 с половиной миллиардах евро – по оценкам экспертов, это в 5–7 раз больше стоимости аналогичных проектов в других странах Европы.

«Самая главная проблема – безработица. Из-за реформ наших властей Италия не может двигаться вперед», – говорит местный житель.

На ночь манифестанты развернули на площадях города палаточные лагеря. Чтобы не допустить новых провокаций, сейчас на всех столичных транспортных узлах усилены меры безопасности. Полиция усилила охрану зданий ключевых министерств и ведомств.

В воскресенье ситуация в Риме продолжала оставаться напряженной. До последнего времени было арестовано пятнадцать активистов в возрасте от 16 до 25 лет. Количество пострадавших со стороны манифестантов пока не известно. Сейчас остаются перекрытыми несколько центральных улиц.

По подсчетам организаторов манифестаций, всего в выходной день на улицы столицы вышло порядка 70 тысяч человек. Причем в акциях протеста приняли участие не только представители движения против строительства железной дороги NO TAV, но также иностранцы, выступающие за изменение миграционной политики Италии, и те, кто накануне проводил манифестации против принятия новых мер по укреплению экономики страны.

«Мы требуем справедливого отношения к мигрантам из Африки. Мы хотим, чтобы нас обеспечили жильем и позволили выучить итальянский язык, чтобы мы могли нормально здесь работать», – сказал один из мигрантов.

СМИ, правозащитные организации и политики многих европейских стран в один голос призывают к легализации массовой иммиграции африканцев в Европу и созданию единой европейской политики в области миграции, стержнем которой, по их мнению, должно стать равномерное распределение тысяч мигрантов по всем странам ЕС.

В соответствии с правилами миграционной политики Италии, все высадившиеся или спасенные в море мигранты должны оставаться в лагере на острове Лампедуза до вынесения официального решения о предоставлении им статуса беженцев. Ранее людей вывозили на материк, где условия для нахождения были более приемлемыми.

..............