Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 августа 2018, 21:01 • Спорт

Выбравших Украину биатлонисток нельзя обвинять в предательстве

Выбравших Украину биатлонисток нельзя обвинять в предательстве
@ biathlonrus.com

Tекст: Алексей Нечаев,
Олег Москвин

В соцсетях бурно обсуждают, считать ли предательницами юных российских биатлонисток, решивших перейти на сторону Украины. Имеют ли право девушки менять спортивное гражданство в условиях политических неурядиц между нашими странами? В связи с этим наиболее интересной оказалась разница в реакции на эту новость в России и на Украине.

О желании трех российских биатлонисток Екатерины Бех, Анастасии Рассказовой и Оксаны Москаленко выступать за украинскую сборную стало известно накануне вечером. Сейчас они проходят натурализацию – юридический процесс приобретения спортивного гражданства. Причем вместе с девушками работать на Украине решил и их тренер Илья Лопухов.

Девушки совсем недавно стали совершеннолетними. В прошлом сезоне 20-летняя Рассказова представляла Россию на юниорском кубке IBU, а в 2016–2017 годах участвовала в чемпионатах мира среди юниоров. 19-летняя Бех и 18-летняя Москаленко ранее в международных стартах не участвовали. Тем не менее они уже должны отвечать за свои действия.

Можно ли расценить их решение как аморальный и непатриотичный жест? Как минимум спорный вопрос. Ведь поначалу девушки вообще решили выступать за Белоруссию – и на это никто не обратил особого внимания. Если бы они выбрали США или Бразилию, то многие фанаты наверняка даже порадовались за то, что наши соотечественницы помогут продвигать нашу «мягкую силу» за рубежом, помогая улучшать там имидж России. Но выбор в пользу Украины у некоторых блогеров вызвал вопрос – не предательство ли это?

«Есть такая замечательная поговорка: «Баба с возу – кобыле легче», – пишет в комментариях к новости в газете ВЗГЛЯД Игорь Макаров из Красноярска. «Поломайте себе ноги», – желает девушкам Вадим Дмитриев из Калуги. «Худая трава – с поля вон. Главное, чтобы винтовки у них забрали перед отъездом, а то мало ли», – предлагает автор с ником «Степан Халтурин» из Москвы.

А телеканал «Царьград» ехидно заметил по поводу беглецов, что «болельщикам остается ждать политических заявлений со стороны биатлонисток и их тренера о том, как плохо им было в путинской России, как их заставляли принимать допинг и как хорошо теперь стало на Украине». По прогнозу телеканала, без таких заявлений украинское гражданство можно получать долго.

В общем, отъезд спортсменов на Украину мгновенно превратился в политическую, нет, даже в военно-политическую проблему. Вообще, любые спортивные дела между нашими странами сейчас приобретают привкус военного противоборства. 

Недавно газета ВЗГЛЯД подробно объясняла, почему поединок между украинцем Александром Усиком и россиянином Муратом Гассиевым в Москве за звание победителя Всемирной боксерской суперсерии, а также произошедшее на ринге после боя на самом деле стали для украинского руководства очередным политическим позором. Напомним, что даже в самом правительстве Украины бой восприняли неоднозначно. Позже Усик заявил, что ему не нужно звание «Герой Украины», которое ему предложили было в правительстве.

Разница в восприятии на Украине и в России боксерского поединка была разительной. Как военное событие его в основном воспринимали на Украине. И одни там радовались, что в поединке победил украинец, а другие горевали, что бой на самом деле сработал против Украины. Примечательно, что в России реакция по преимуществу была совершенно иной. Чуть ли не половина зала во время матча, проходившего в Москве, болела за украинского гостя. В России поединок воспринимался как чисто спортивное событие, как красивое состязание представителей двух братских – братских, несмотря ни на что – республик.

Именно это обстоятельство больше всего бесило националистов в Киеве. Логика войны для жителей «страны-агрессора» почему-то не сработала. Логикой войны руководствовались в основном на Украине.  

Решение трех девушек и тренера отречься от российского гражданства также не вызвало массовой отповеди в Рунете. Подавляющее большинство комментаторов восприняло это как обычное спортивное событие. Упреки, вроде тех, что обнародовал «Царьград», оказались редкими на фоне нейтрально звучащих или даже сочувствующих голосов.

Так, президент Союза биатлонистов России (СБР), депутат Госдумы Владимир Драчев заявил газете ВЗГЛЯД, что в принципе не возражает против эмиграции биатлонисток. «Это никому не запрещено. Вопрос в том, что они переходят в национальную команду Украины. Этот вопрос нами не обсуждался, никаких встреч и разговоров ни с этими спортсменками, ни с их тренером, ни с украинской федерацией у нас не было», – сказал Владимир Драчев.  

А его заместитель, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков даже взялся их оправдывать. По его мнению, спортсменки уходят из-за высокой конкуренции в российской команде. «Эти переходы будут всегда, и их не запретишь», – сказал Чепиков «Известиям». В таком же духе высказался и старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын, назвав решение девушек «их правом» (цитата по РИА «Новости»).

К этому хору примкнул и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, упрекнув Драчева за то, что разбрасывается ценными кадрами. «Безусловно, спортсменки представляют для нас интерес. Мы в свое время потеряли Дарью Домрачеву, – цитирует Тихонова «Говорит Москва». – А сейчас разъезжаются от бездействия Драчева спортсменки, подающие надежды, безусловно».

По другую сторону границы коллега Драчева, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак признался, что ему «неприятна» реакция прессы и блогосферы на это событие.

«У нас сейчас каждый шаг политизируется, и мне очень неприятно, что спорт связывают с политикой. Нам это мешает, это мешает спортсменам готовиться к соревнованиям,

– пожаловался Владимир Брынзак газете ВЗГЛЯД. – Мы вне политики, и наша задача – наилучшим образом защищать честь государства на международных соревнованиях».

Брынзак напомнил, в общем-то, очевидную вещь: «Сегодня спортсмен стал человеком мира, и натурализованных спортсменов мы видим в Корее, Китае, Нидерландах, Германии – кругом миграция, и это абсолютно нормальный процесс. К нам приходят, от нас уходят и становятся призёрами первенств. Я не вижу ничего плохого в том, что люди ищут место, где могли бы лучше себя реализовать, где у них лучше условия для подготовки к соревнованиям».

«Девчата имеют украинские корни, я не вижу никаких проблем и повода уничтожать их за такое решение. То же самое касается и наших спортсменов, которые играют за другие страны. Это ведь лучше и для спорта, и для спортсменов», – пояснил собеседник.

Тем, кто желает трем новым «натурализованным» украинкам «переломать ноги», стоит напомнить, что честь нашего спорта сегодня с успехом тоже защищают люди, родившиеся в других странах. В их числе – бразилец Марио Фигейра Фернандес, футболист, который на недавнем ЧМ в матче 1/4 финала забил гол Хорватии. Конькобежец Виктор Ан (урожденный Ан Хён Су), родившийся в Южной Корее, на Олимпиаде 2014 года выиграл первую в истории России медаль в шорт-треке. Виктор Уайлд, российский сноубордист американского происхождения, также завоевал первую для России золотую медаль на Олимпиаде-2014.

А выступавшая в прошлом за сборную Украины фигуристка Татьяна Волосожар в составе российской сборной стала четырехкратной чемпионкой Европы, двукратной олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Можно вспомнить и шахматиста Сергея Карякина, который некогда играл за Украину, а затем перешел в российское гражданство и в последние годы фактически стал вторым человеком в мировых шахматах, периодически претендуя на мировую шахматную корону.

..............