Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июля 2018, 12:20 • Спорт

Западные СМИ сделали Россию героем ЧМ

Западные СМИ сделали Россию героем ЧМ
@ Денис Тырин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Российские футболисты в очередной раз сделали нечто невероятное, устроив испанцам «русскую рулетку». Мировые СМИ сходятся во мнении, что на этом чемпионате сборная России, которую до сих пор считали «одной из самых слабых», сотворила чудо и стала автором главной сенсации мундиаля. Резко изменила мнение даже британская пресса, которая взахлеб пишет о геройствах и выигрышной тактике россиян.

Игра российских футболистов на чемпионате мира по футболу продолжает будоражить мировую общественность. Команда, которую считали одной из самых слабых на этом мундиале, продолжает громить соперников. То, что жертвой российских футболистов стали испанцы, которых считали одними из фаворитов первенства, буквально повергло мировые СМИ в шок. 

Теперь российских футболистов именуют не иначе как героями, которые поставили крест на золотой вехе испанского футбола. Показательным во всей этой истории стало и то, что после воскресного поражения в «Лужниках» Андрес Иньеста, один из лидеров команды, решил покинуть «Красную фурию».

Американцы видят силу российской команды прежде всего в тренерской стратегии Станислава Черчесова. Как пишет New York Times, «Черчесов доверял своим парням, и они играли, как герои». Лучшим же игроком матча издание назвало вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева, который не только блестяще отыграл все 120 минут, но и отразил два удара испанцев в серии пенальти. Помимо этого, издание восхищается нападающим сборной Артемом Дзюбой, который во время матча смог реализовать пенальти и сравнять счет. Не меньшей похвалы заслужил и защитник Сергей Игнашевич, ставший лидером «обороны из пяти защитников, которая снова и снова останавливала Испанию».

На игре российского голкипера заострила внимание итальянская La Gazzetta dello Sport, сравнив его с легендарным Львом Яшиным. «Нынешний голкипер Игорь Акинфеев никогда не рассматривался его достойным наследником. Но именно он вывел русских в четвертьфинал, после того как команда не допустила ни одной ошибки за 120 минут и заслужила похвалу за отличную оборону», – отмечает издание.

Как пишет Business Insider, Россия с учетом ее 70-го места в рейтинге команд добилась самой сенсационной победы в истории чемпионатов мира, победив Испанию в серии пенальти. Испанская сборная вышла в стадию матчей на вылет чемпионата в качестве одного из фаворитов на выход в финал, будучи сильнейшей командой своей ветви плей-офф. Однако Акинфеев своим невероятным сэйвом, отбив ногой последний пенальти, отправил в четвертьфинал команду хозяев.

А французская газета L'Equipe назвала результат поединка «концом испанской системы». Испанцы отдавали друг другу огромное количество пасов, однако почти не создавали острых моментов у ворот соперника, в то время как

«безжалостная Россия спокойно довела дело до серии пенальти». «Испанцы так и не смогли найти брешь в российской стене. Пасы, пасы, только пасы, но ни одной реальной возможности забить гол»,

– констатирует французское издание.

Британская Telegraph также отметила, что матч начинался типичной великолепной перепасовкой Испании. Однако она затянулась сначала на 90, затем на 120 минут, и к концу было похоже, что у этого великого поколения футболистов, остатков великой чемпионской команды 2010 года, просто закончились свежие идеи. Они отдали 1 тыс. 114 пасов за матч, но так и не смогли забить больше голов, чем сборная России, которая отказалась быть «запасованной до смерти», как многие другие испанские противники ранее. Команда хозяев чемпионата зубами сдержала 71% владения мячом испанцами, создавая выматывающие условия и снижая количество попыток Испании ударить по воротам, что позволило ей выстоять со счетом 1:1 и использовать свой шанс в серии пенальти, подчеркнуло издание.

Эта победа отправляет сборную России по тому пути, который мало кто мог предсказать, указала Telegraph. В итоге в этой ветке плей-офф остается лишь одна команда, когда-либо выигрывавшая чемпионат: Англия, что создает возможность для выхода в финал какой-то новой команды. «Еще одна сильная команда вылетает, и этот чемпионат мира... не правда ли, он раскрывается прекрасно?» – резюмировало издание.

Британские СМИ, которые обычно высказываются в адрес России довольно критично и уделяют пристальное внимание прежде всего национальной команде, на этот раз вообще на удивление не скупились на комплименты.

Как пишет британская Daily Mail, российские футболисты «душили, сопротивлялись, перестраивались снова и снова». Эта игра доказала правоту слов уругвайского футболиста и тренера Оскара Табареса о том, что факт владения мячом – переоцененный фактор. Испанцы владели им более 80% времени на протяжении всей игры, но Черчесов совершил «гениальный маневр», заставив футболистов играть до серии пенальти. «Испания выглядела просто раздавленной неумением победить настолько среднего соперника», – констатирует Daily Mail.

Британская The Mirror тоже считает, что сборная России прошла испанцев благодаря Акинфееву. А испанцам на этот раз не хватило «инстинкта убийцы», и «после геройств Акинфеева они отправились паковать чемоданы».

Когда пришло время, нервы сковали стадион «Лужники», 144 миллиона россиян и многих других по всему миру, кто смотрел на него, Игорь Акинфеев полетел в одну сторону, а мяч в другую, отметила Guardian. Но как только показалось, что его могут победить, каким-то образом он, как и его команда, нашел способ победить. Его левая нога размахнулась, чтобы отбить пенальти Яго Аспаса и вывести хозяев чемпионата мира в четвертьфинал. После чего они принялись праздновать этот наиболее невероятный и, возможно, самый значимый успех, которого они когда-либо добивались.

Говорилось, что это самая худшая команда в российской истории. Однако они все еще здесь, на своем турнире. Про их же оппонентов говорили, что это лучшая команда в испанской истории, но их больше нет на чемпионате. Это был длинный, эпический вечер, истощение и нетерпение готовили взрыв. Выстоять – значит победить, как сказал когда-то испанский премьер-министр Хуан Негрин. И Россия выстояла весь этот вечер.

Немецкая пресса увидела в происходящем сказку и «сумасшествие». По мнению немецкого издания Bild, российские футболисты сотворили «настоящую сенсацию» и преподнесли «главный сюрприз чемпионата мира», ведь они считались «очевидными аутсайдерами».

По мнению немецкой NTV, Черчесову уже при жизни пора ставить памятник. «Сборная выкинула команду Испании с чемпионата и теперь сыграет в четвертьфинале. Тренеру Черчесову присвоили новый титул: народный герой вместо «усов надежды». Во многом не обошлось без испанского проклятия хозяев турнира», – говорится в материале.

 Особняком стоят испанские СМИ, которые не скрывают горечи от поражения национальной сборной. Испанская El Mundo сравнила свою сборную со старым аристократом, «который пережил революцию, но не может приспособиться к новой реальности». «Испанцам нужно гордиться прошлым, но забыть о нем», – считает издание.

Спортивный телеканал Antena 2+ считает виновниками поражения Яго Аспаса и Коке, которые не смогли реализовать решающие удары по воротам Акинфеева. «В серии пенальти Россия показала свою эффективность», – признал телеканал.

В свою очередь El Confidencial вообще увидела на поле не футбол, а «русскую рулетку», в которой Испания была убита. Испанские журналисты назвали этот матч «120 самыми ужасными минутами, которые запомнились о сборной». «Мы возвращаемся в Испанию без чести», – констатирует издание.

Другое испанское издание – Mediotiempo – пишет, что матч прошел в агонии и «Красная фурия» отдала все силы, «но русские сердца устремились к победе, чтобы пройти в четверть финала».

Для Испании все закончилось скандальным падением, которое без каких-либо оправданий стоит классифицировать как крах, написала El Periódico. Испанская команда выглядела жалко и провела жалкий чемпионат. Четыре игры, три ничьих в основное время и лишь одна победа. Сборная Испании была катастрофой от начала и до конца.

Она была уничтожена организованной и дисциплинированной Россией, командой, представляющей собой единый коллектив. Командой, у которой имелся план, как «выбросить испанскую сборную на улицу» в 1/8 финала. Это произошло в серии пенальти, в которой Игорь Акинфеев превратился в национального героя с двумя монументальными сэйвами.

Для сборной России главное было сделать, чтобы Испания не смогла, написала аргентинская La Nación. Потому что если Испания не сможет, то у России может быть возможность. Первой успешно выполненной задачей было дождаться дополнительного времени. Выстроить «оборону Лужников» на 120 минут было великолепием. Победа же в серии пенальти навсегда войдет в память российского футбола.

Россия продолжит чемпионат, потому что она подготовилась к этому матчу, как к битве. Футболисты, готовые к самопожертвованию, толпа, которая 120 минут наполняла звуковые системы стадиона, и битва, которую Испания совсем не понимала, пишет издание. Зато понимал голландский арбитр Бьорн Кейперс, который порой позволял россиянам демонстрировать физические возможности на грани, чтобы не портить наиболее славный момент российского футбола. У себя дома и со своим стилем.

..............