Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 декабря 2018, 22:30 • Спорт

В чем опять провинились российские биатлонисты

В чем опять провинились российские биатлонисты
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Мария Трубина,
Михаил Мошкин

Нашей сборной по биатлону может грозить временное отстранение от участия в соревнованиях. Австрийские следователи, которые явились в расположение сборной накануне Кубка мира, инкриминируют россиянам нарушение антидопинговых правил. Утверждается, что нарушение «свежее», прошлогодней давности. Каков источник обвинений и кто, вероятнее всего, приложил руку к очередным неприятностям наших спортсменов?

Российских биатлонистов могут временно отстранить от участия в соревнованиях из-за расследования властей Австрии по допинговому делу. Об этом заявил тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев в комментарии телеканалу «Матч ТВ». «Мы все возмущены происходящим. После Сочи не было ни одного случая с положительной допинг-пробой у российского биатлониста. На предсезонных сборах мы сдали более 300 проб, все – чистые», – подчеркнул Хованцев.

Напомним, следователи прибыли с обысками в расположение нашей сборной накануне вечером, за день до старта этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Нарушения, по утверждению австрийской стороны, были допущены в период чемпионата мира 2017 года (он проходил в том же Хохфильцене). Прокуратура альпийской страны заявила, что начала расследование в отношении десяти представителей нашей команды, в том числе пяти спортсменов.

Следователи утверждают, что подозрения в адрес наших спортсменов основаны на переписке бывшего главы Международной федерации биатлона (IBU) Андерса Бессеберга и экс генерального секретаря организации Николь Реш. Как уточняет Sports.Ru, расследование начато после того, как некую информацию австрийской полиции передал адвокат Джим Уолден, представляющий интересы печально известного экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Можно предположить, что эта «некая информация» – та самая переписка Бессеберга и Реш.

Известно, что обыски и допросы наших биатлонистов пока не проводились, но они оповещены о начатом расследовании. Как сообщает ТАСС, в списке подозреваемых – олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин, призер Игр в Сочи Евгений Гараничев и Александр Логинов. Также в списке присутствуют: олимпийский чемпион в эстафете Алексей Волков, бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович, врачи и массажисты сборной.

Шипулин написал в Instagram*, что никогда не употреблял допинг и не нарушал антидопинговых правил. Спортсмен подчеркнул, что его злит продолжающаяся «охота на ведьм», подрывающая его доверие не только к борьбе с допингом, но и к биатлону как виду спорта.

«У меня нет никакого объяснения происходящему», – заявил чемпион Олимпиады-2014, добавив, что «любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес» считает «безосновательным бредом», который лишь вызывает возмущение.

Логинов разместил в своем Instagram результаты допинг-тестов, сопроводив это пояснением: «Я хотел выложить еще вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ... Я уже был в плохой ситуации из-за того, чего не делал, и вчера меня, и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали)».

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил в комментарии тому же каналу, что не был шокирован новостью о приезде австрийских следователей. «За последнее время в отношении биатлона, нашего спорта и России регулярно происходят такие вещи. В любом случае будут привлечены юристы. Нужно подавать апелляцию, встречный иск», – сказал Майгуров в эфире «Матч-ТВ».

Спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев сказал газете ВЗГЛЯД, что не понимает, почему австрийская полиция основывает свои обвинения на показаниях адвоката, защищающего Родченкова.

«Это чего такое? Если Родченков до 2014 года работал в нашей системе и, допустим, мог знать о каких-то вещах, то в 2017-м он уже был в США по программе защиты свидетелей (Родченков с 2015 года не работает в России, а с 2016-го находится в США по программе защиты свидетелей – прим. ВЗГЛЯД). И тут, внимание! Адвокат Родченкова сообщает о том, что в огороде бузина, а в Филадельфии даже не дядька, а тетка», – недоумевает Губерниев.

Комментатор отметил, что на протяжении последних нескольких лет российская команда никаких замечаний по вопросам допинга не имеет.

Собеседник иронизирует:

«Завтра кобыла Родченкова что-то скажет, или свинья Родченкова, или, может быть, его такса».

По мнению комментатора, обвинения совпали с моментом приезда команды. «Они пришли, когда команда приехала. Готовились, значит», – заключил Губерниев.

Четырехкратный олимпийский чемпион, экс-президент Союза биатлонистов России, бывший вице-президент Международного союза биатлонистов Александр Тихонов призывает не закрывать глаза на проблемы, которые, по его оценке, есть в российском биатлоне.

«Знаете, мы сами себе враги. У нас больших врагов, чем мы сами себе, не существует. Мы все время пытаемся говорить «это политический заказ» и так далее. Помните, когда Путин сказал: «Да, у нас есть проблемы с допингом»? Это по моей просьбе. Ему положили на стол бумагу», – сказал Тихонов в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Так что же мы показываем на кого-то? В биатлоне в предшествующий период (11 лет назад) мы были лучшими по золотым, серебряным и бронзовым медалям – 27, 24, 28. Раньше никаких вопросов не возникало. Это вдруг почему-то перестало всех устраивать. А теперь что? За 11 лет две медали. Мы теперь бронзе радуемся, четвертому, пятому месту. Спасибо Губерниеву, хоть поднимает дух наших болельщиков немножко», – подчеркнул Тихонов.

«А вот, например, президент Союза конькобежцев Алексей Кравцов отмел более 10 допингов, воевал с законами, юристами», – сказал Тихонов. «Если бы он не отмел, мы бы вообще были дисквалифицированы без выступления на всех международных этапах. Хоть здесь повезло. А что сделал, например, Виктор Майгуров? Вот где корень зла. Поверьте, это так и есть. Развалили все до основания, а теперь ищем причины. Кто-то наказан? Нет, никто не наказан. Просто наша безалаберность», – сказал экс-глава Союза биатлонистов.

Проблема также в том, что «у нас ни в одной международной комиссии практически никого нет, чтобы отстаивать наши интересы», подчеркнул Тихонов.

«Приняли закон о допинге – штраф 30 или 50 тысяч. А в Австрии, Германии, особенно в Италии у вас могут обшарить карманы, косметички... и пять лет тюрьмы. А мы опять бестолковый закон приняли, – сетует Тихонов. – На меня обиделись наши олимпийские чемпионы в Думе. Но я ни одного на трибуне не видел. Защитить большой спорт – это лицо любой страны, любой державы...» По мнению Тихонова, российский биатлон расплачивается за старые грехи. «Я считаю, что все правильно. Когда-то все равно нужно покончить с этим», – подчеркнул собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............