Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 июля 2016, 19:14 • Спорт

«Спокойно и без паники»

Мутко и Исинбаева ответили на решение IAAF не пускать российских атлетов на Олимпиаду

«Спокойно и без паники»
@ Kai Pfaffenbach/Reuters

Tекст: Олег Москвин

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отказала почти всем российским легкоатлетам в допуске к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Министр спорта Виталий Мутко и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в ответ призвали расформировать ИААФ. Последнее слово в вопросе об участии российских спортсменов в Олимпиаде должен сказать Спортивный арбитражный суд.

В ИААФ были присланы индивидуальные заявки от 136 российских спортсменов. 68 из них – кандидаты в сборную. Однако ИААФ решила, что лишь бронзовая медалистка чемпионата Европы по прыжкам в длину Дарья Клишина должна участвовать в Олимпиаде в Бразилии, которая состоится с 5 по 21 августа. Причем ассоциация настаивает, что выступать она должна под нейтральным флагом МОК, а не под российским флагом.

То, что они выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности

В числе отстраненных от соревнований – прыгунья с шестом Елена Исинбаева. «Друзья мои, огромная просьба, не обращайте внимания на то, что говорит и пишет IAAF. Мы, легкоатлеты России, и я тоже, надеемся на положительное решение Спортивного арбитражного суда. Именно их решение будет для нас ключевым, и по итогам только лишь их решения можно будет сделать вывод, поедет или нет сборная по легкой атлетике на Олимпиаду. Спокойствие и без паники. С верой в лучшее», – написала она в своем «Инстаграме». Что касается самой ИААФ, то она, по мнению Исинбаевой, должна быть расформирована.

«То, что они выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет. Они доказывают свою неэффективность. Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую легкую атлетику», – цитирует ее слова ТАСС.

Ту же самую идею высказал министр спорта Виталий Мутко. «ИААФ пора уже расформировать», – сказал он. Министр напомнил о коррупционных скандалах, которые сотрясают эту организацию. «ИААФ – организация, у которой бывший президент находится под следствием, а вице-президент, который при нем работал, и люди, которые вели допинговую политику, они все остались на местах. И теперь ИААФ еще судит и воспитывает нас, учит каким-то критериям. Стыдно это все», – заявил министр.

Мутко имел в виду дело, возбужденное во Франции против экс-президента ИААФ Ламина Диака. Он обвиняется в получении взятки в размере 200 тыс. евро. Под следствием находится и его бывший советник по юридическим вопросам Хабиб Сиссе.

Правда, не очень понятно, как реализовать эту идею. Ее должны поддержать представители всех федераций, входящих в ИААФ, а пока никто из них не высказывался за роспуск организации.

А вот надежда на суд действительно небезосновательна. «ИААФ лишь высказала свою прежнюю позицию, – считает спортивный юрист Артем Пацев. – Кто именно будет представлять сборную России, выяснится по итогам спортивного арбитража. Именно на решении суда в Лозанне надо сфокусировать внимание, а не на заявлениях ИААФ». Сейчас 68 российских атлетов обратились с коллективным иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Там же, как пояснил Пацев в беседе с газетой ВЗГЛЯД, должен решиться вопрос, под каким флагом нашим спортсменам выступать – под российским или нейтральным. «В данном случае речь идет лишь о мнении ИААФ, которое оно может оставить при себе», – сказал он.

Напомним, что право российских легкоатлетов выступать на Олимпиаде было поставлено под сомнение после документального фильма немецкого телеканала ARD «Допинг в России». В нем Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) обвиняют в манипуляциях с допинговыми пробами. 9 ноября 2015 года был опубликован отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), касающийся расследования деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

WADA рекомендовала IAAF дисквалифицировать ВФЛА. 13 ноября ее членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций было приостановлено. 17 июня IAAF единогласно подтвердила это решение. Это исключает участие России в Олимпиаде. Впрочем, спустя несколько дней Международный Олимпийский комитет принял решение не дисквалифицировать всю российскую сборную. Решено было предоставить IAAF право допускать российских спортсменов-легкоатлетов к международным соревнованиям только в индивидуальном порядке. Им ассоциация и воспользовалась.

Теперь вопрос в том, какое решение вынесет Спортивный арбитражный суд. Дата рассмотрения иска – 19 июля, а решение будет вынесено 21 июля. Мутко при этом допустил, что если вердикт IAAF будет подтвержден, Россия еще обратится в гражданский суд. Однако в этом случае до Олимпиады можно просто не успеть.

..............