Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 июня 2016, 13:51 • Спорт

«Сборная России была ни на что не способна»

СМИ Уэльса оказались к российской сборной добрее российских блогеров

«Сборная России была ни на что не способна»
@ Michael Dalder/Reuters

Tекст: Олег Москвин

«Участие России в этом турнире запомнилось отнюдь не ее игрой», – пишут британские СМИ, комментируя бесславный вылет российской сборной с Евро-2016. Российские журналисты к соотечественникам оказались еще менее благосклонны: сразу три издания, вероятно, не сговариваясь, назвали футболистов «тулузерами». В Кремле по поводу прошедшей игры лишь мягко сыронизировали.

Бесславный проигрыш сборной России в матче с Уэльсом со счетом 0:3 похоронил надежду и на продолжение участия команды в Евро-2016, и даже на ее достойный уход с турнира.

Мы разочарованы своей игрой и тем, что не смогли оправдать ожидания болельщиков. Думаю, тренера менять нужно точно, а что еще — это вопрос к РФС

«Тулузеры», – как заметили в соцсетях, с таким заголовком вышли тексты о матче в Тулузе сразу в трех изданиях: «Спорт-Экспрессе», «Советском спорте» и «Новой газете».

В зарубежной, в частности британской, прессе в оценках игры сборной России есть целая гамма оттенков: от сочувствия до некоторой доли злорадства. Единодушно отмечая очень хорошую игру Уэльса, журналисты не забывают напомнить, что и противник ей достался слабый. «Да, Россия продолжила свое бледное представление на Евро-2016», – так охарактеризовала игру российской команды в матче The Telegraph.

Собственно же уэльские СМИ (где выход сборной из группы стал главным событием, которому посвящены целые газетные развороты) при оценке игры соперников без сомнения проявили политкорректность. Так, издание Wales online, цитируя отзывы в блогах российских болельщиков об игре сборной России, сочло нужным смягчить их выражения: фраза «стадо в белых майках» была переведена просто как «ребята».

«Абстрагируясь от игры команды Уэльса, которая была великолепна, надо сказать, что игра сборной России представляла собой жалкое зрелище, и было неудивительным услышать, что Леонид Слуцкий сказал потом, что настало время кому-то другому взять на себя обязанности тренера. Участие России в этом турнире запомнилось отнюдь не ее игрой, и это было необыкновенно – видеть, как Уэльс рвет ее на части с такой легкостью с первой до последней минуты матча», – пишет Guardian.

Напомним, что после игры тренер команды Леонид Слуцкий, попросив прощенья за работу своих подопечных, пусть в завуалированной форме, но объявил о готовности уйти в отставку.

«Мы разочарованы своей игрой и тем, что не смогли оправдать ожидания болельщиков. Думаю, тренера менять нужно точно, а что еще – это вопрос к РФС», – передает его слова РИА Новости.

Что касается Российского футбольного союза (РФС), то по крайней мере вице-президент организации Вячеслав Колосков оценивает игру команды так же, как российские болельщики, сопроводившие ее уход в раздевалку криками «позор».

«Чем дальше сборная шла по ходу турнира, тем хуже она играла, – отметил Колосков в комментарии ТАСС. – Непонятно, что за футбол сегодня показала команда и почему футболисты были такими вялыми и инертными. Сборная России просто была ни на что не способна. Валлийцы лучше открывались, комбинировали, играли в пас и реализовывали моменты».

Впрочем, не факт, что отставка Слуцкого будет. Во всяком случае, министр спорта Виталий Мутко, от позиции которого во многом зависит судьба руководства сборной, однозначно дал понять, что не считает тренера единственным виновным в поражении.

«Слуцкий сказал на эмоциях. Он хотел, чтобы весь удар пришелся не на игроков, чтобы мы не разбирали каждого футболиста. Разберемся с тренером, он свою позицию сказал. Пусть еще раз подумает, я бы не возражал, чтобы он продолжил. Но работа в клубе и сборной совсем другая. Приедем, будем разбираться», – цитирует министра РИА «Новости».

Он признал, что «все надо менять, прямо разгонять всех и начинать все с чистого листа».

Что касается российского президента, то он свое мнение относительно дальнейшей судьбы Слуцкого еще не высказал. «Не считаю себя вправе что-либо говорить», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По его словам, сам Владимир Путин игру со сборной Уэльса не смотрел, так как в это время посещал киностудию «Ленфильм».   

«Можно однозначно сказать, что дела с оживлением и восстановлением «Ленфильма» обстоят гораздо лучше и эффективнее, чем та игра, которую видели в исполнении наших футболистов вчера», – не без иронии заметил Песков. 

О том, что в позорном поражении больше вины самих футболистов, чем тренера, напоминают и политики. «Почему так выступает национальная команда, когда по полю бегает 11 миллионеров на полусогнутых ногах, которые не хотят пахать, а хотят получать деньги?» – негодовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он напомнил о достижениях былых времен – о легендарном матче московского «Динамо» с «Челси» в 1945 году.

Матч произошел во время турне советской команды по Великобритании. Тогда, проигрывая по ходу игры 2:0, динамовцы смогли свести матч в ничью, а после выиграть всю серию у британских команд, в то время считавшихся сильнейшими в мире. «За «Динамо» стоял дух победы, футболисты показывали не только мастерство, но и редкое упорство. Сейчас нет ничего подобного», – констатировал Зюганов.

Правда, президент московского «Спартака» Леонид Федун заметил, что стоимость игроков сборных России и Уэльса несопоставима. «За сколько можно продать нашу команду оптом? Миллионов за 20, наверное. Если, конечно, кто-то купит. А Бэйл стоит 100. Вот и считайте», – сказал он Матч-ТВ.

0 голосов
0 голосов

..............