Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 мая 2016, 18:31 • Спорт

От «клеветы перебежчика» России будет сложно отбиться

От "клеветы перебежчика" России будет сложно отбиться

От «клеветы перебежчика» России будет сложно отбиться
@ Виталий Белоусов/ТАСС

Tекст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

Очередной допинговый скандал вокруг российских спортсменов может стать самым болезненным: на кону победа в Олимпийском Сочи и репутация всего олимпийского спорта страны. Минспорта уже готовится подать против обвинителей иск, заявляя о сведении личных счетов и целенаправленной атаке, ВАДА признает обвинения бездоказательными. Однако отделаться от них будет непросто.

Очередная порция дискредитирующей российский спорт информации как бы дополнила допинговый скандал в легкой атлетике и последовавшую за этим историю с употреблением ведущими российскими спортсменами мельдония. Новый удар получился двойным и пришелся по такому значимому для российской спортивной гордости событию, как победа в олимпийском медальном зачете в Сочи.

Это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады

Сперва ФБР заинтересовалось очередной серией обвинений, выдвинутых бывшим сотрудником РУСАДА (Российского антидопингового агентства) Виталием Степановым против победителей и призеров сочинской Олимпиады. Тогда речь шла о четырех российских спортсменах, завоевавших золотые медали. Сразу после этого еще один бывший сотрудник РУСАДА, отправленный в отставку за махинации с пробами спортсменов экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил об употреблении допинга уже 15 медалистами. В обоих случаях речь идет об интервью американским СМИ, для Степанова это СBS, для Родченкова – The New York Times. При этом Родченков пошел дальше Степанова, заявляя о пособничестве властей в сокрытии, замене и уничтожении положительных допинг-проб. Из его интервью можно выделить следующие ключевые моменты:

Во-первых, якобы еще за полгода до старта ОИ в Сочи РУСАДА совместно с Министерством спорта был разработан план по сокрытию и замене положительных допинг-проб тех спортсменов, которые принимали запрещенные препараты при подготовке к Играм и претендовали на призовые места на соревнованиях.

Во-вторых, для замены положительных допинг-проб во время Игр якобы привлекались не только сотрудники РУСАДА, но и представители служб безопасности.

В-третьих, Родченков утверждает, что он сам разработал специальный коктейль из трех стероидных препаратов и алкоголя, который позволял спортсменам быстро восстанавливаться после тренировок и не попадаться на допинге в предолимпийский период.

В-четвертых, по утверждению Родченкова, принимавшие допинг спортсмены об этом знали, поскольку после сдачи проб во время ОИ в Сочи должны были сфотографировать идентификационный код со своими анализами и передать его сотрудникам РУСАДА для последующей замены и уничтожения.

В ответ на это с российской стороны последовала целая серия эмоциональных комментариев. Министр спорта Виталий Мутко опроверг все обвинения, назвав их абсурдом. «Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Но я в спортсменах уверен. Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Это не те, что пришли и ушли. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны», – подчеркнул он.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил об очередной информационной атаке на российский спорт. «Вот то, что сделано американской газетой The New York Times, когда какой-то бывший директор антидопингового агентства якобы выяснил, якобы рассказал о том, что наши все спортсмены поголовно употребляли допинг – и самое интересное, что западные журналисты в это верят – цель одна: дискредитировать Россию и спорт», – передает РИА «Новости» его слова, сказанные в ходе лекции в МГУ.

Наконец, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения Родченкова «клеветой перебежчика»: «Скажем так, они выглядят абсолютно голословными, эти заявления, они не основываются на сколько-нибудь заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией. Это просто выглядит как, знаете, такая клевета перебежчика, что-то типа этого. Я бы не стал бы доверять таким голословным заявлениям».

Глава ВАДА Крейг Риди также успел отреагировать на ситуацию, отметив, что данные о допинг-программе России пока являются голословным утверждением, но Всемирное антидопинговое агентство уже попросило дать информацию о допинг-программе, чтобы начать расследование. В тот же день агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщило о начале правоохранительными органами России доследственной проверки по фактам коррупции и допингового скандала, в котором могут быть замешаны чиновники IAAF и ВФЛА.

«Все озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов. У нас давно были подозрения в его адрес, но в связи с тем, что государство не может вмешиваться в оперативную деятельность лаборатории, не было возможности получить доказательства его вины», – приводит РИА «Новости» заявление неназванного представителя Минспорта. Замминистра спорта России Юрий Нагорных также не исключил подачи иска к The New York Times, обратив внимание на то, что «тезис о какой-то допинговой программе страны» пытаются навязать именно американские СМИ. «Мы еще раз хотим всем заявить: никакой допинговой программы в российском спорте нет и не было», – добавил он.

Учитывая то, в каких отношениях находятся сейчас Россия и США, а также геополитическую обстановку в целом, вариант целенаправленной информационной атаки вполне возможен. Но нужно понимать, что данное разоблачение Родченкова по своей сути мало чем отличается от скандала в легкой атлетике, когда ВАДА опубликовало собственный доклад о нарушениях в российском спорте.

Обвинения в обеих ситуациях строятся преимущественно на показаниях свидетелей и на данный момент не подтверждены какими-либо дополнительными доказательствами. Если в первом случае, принимая решение о дисквалификации российской сборной по легкой атлетике, IAAF полагалось на доклад ВАДА (в основе которого лежали показания супругов Степановых) и частную переписку (из которой, кстати, также трудно сделать какие-либо выводы) с участием бывших руководителей IAAF Ламина Диака и его сына, то в данном случае мы имеем лишь показания Родченкова.

Таким образом, строить иллюзии не стоит, ведь и прежде голословных свидетельских показаний вполне хватало. Кроме того, вероятно, что в ближайшее время Родченков представит какие-то дополнительные материалы, подкрепляющие его слова. Если это произойдет, юрисдикционные органы спортивных организаций и МОК будут иметь основания для отмены результатов ОИ в Сочи по спорным соревнованиям, дисквалификации спортсменов и федераций в целом. И, что самое печальное, российскому спорту придется очень долго работать над изменением имиджа страны, погрязшей в допинговых разоблачениях.

Общий негативный фон в отношении России и российских спортсменов существует уже сейчас. Исходя из этого, обвинения в адрес сочинских медалистов подоспели в самое «удачное» для этого время – теперь даже к голословным обвинениям прислушиваются очень внимательно, таковы уж издержки подмоченной репутации.

Меж тем в самое ближайшее время IAAF будет рассматривать вопрос о возможности участия российской сборной по легкой атлетике в Олимпиаде в Рио и снятия дисквалификации с ВФЛА. Нельзя не напомнить, что Министерство спорта совместно с ВФЛА и РУСАДА уже проделало огромную работу по реформированию системы по борьбе с допинговыми нарушениями, положительные результаты которой были отмечены со стороны руководства ВАДА и МОК. Но, учитывая заявления Родченкова, Совет IAAF может субъективно подойти к оценке результатов антидопинговой программы в России и оставить дисквалификацию российской сборной в силе. Как следствие, российские болельщики не смогут увидеть наших легкоатлетов в Рио, например ту же Елену Исинбаеву, в честности которой ни у кого сомнений нет.

..............