Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 декабря 2016, 14:50 • Спорт

«Карякин совершил чудо»

Эксперты: Карякин совершил чудо

«Карякин совершил чудо»
@ Mary Altaffer/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

Проигрыш российского гроссмейстера Сергея Карякина в борьбе за мировую шахматную корону не стал его поражением, уверены эксперты. Шахматист добился значительных результатов: сыграл наравне с Магнусом Карлсеном в «классические» шахматы и спровоцировал новый всплеск интереса к этому виду спорта в России и мире.

Состоявшийся в ночь на четверг в Нью-Йорке поединок по шахматному тай-брейку между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном завершился со счетом 1:3 в пользу действующего чемпиона мира.

У Карякина есть шанс снова побороться за титул чемпиона мира через два года

Спортсмены провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, передает ТАСС.

Первую партию соперники провели вничью, во второй Карякин отбился от соперника, сведя ее также к ничейному результату, однако в третьей норвежец, игравший черными, стал победителем, продемонстрировав агрессивный стиль игры, в четвертой россиянин попытался контратаковать, но, совершив ряд ошибок, снова проиграл.

В целом, как отмечают очевидцы, действующий чемпион мира Карлсен выглядел жестче, напористее, быстрее реагировал на ходы соперника.

«Мне не удалось перестроиться после двенадцати классических партий, надо было играть по-другому, я нерационально потратил время, – прокомментировал свой проигрыш ТАСС Карякин. – Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать».

Просто не повезло

Наблюдавший за трансляцией партий тай-брейка первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким сделал заключение, что российскому шахматисту просто не повезло и это был не его день:

«Такое бывает в тай-брейке. Когда один из игроков не может психологически подготовиться к поединку, протекающему в подобных условиях. Думаю, если бы Карякин играл в другой день, он мог бы добиться победы. И уверен, он еще скажет свое слово, у него появится шанс снова побороться за титул чемпиона мира через два года. Я довольно неплохо знаю Сергея, он способен учиться, думаю, он учтет полученный опыт и сделает правильные выводы».

По словам Кима, российского гроссмейстера уже можно назвать победителем хотя бы потому, что его выступление в Нью-Йорке породило новый всплеск интереса к шахматам в России и «ни одна пиар-кампания не могла бы дать подобный результат».

С высказанным выше мнением согласен и шахматный эксперт, гроссмейстер и писатель Сергей Шипов, который также увидел, что благодаря Карякину российское общество снова «заболело» шахматами:

«Я бы искал причину результатов тай-брейка не в ошибках Сергея Карякина, а в исключительных способностях действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, который лишний раз продемонстрировал, что он блестящий шахматист. Именно в тай-брейке Карлсен выглядел лучше, не рефлексировал, реагировал быстро, действовал порой интуитивно, чего нельзя сказать о Сергее, который выглядел менее собранным, больше времени тратил на обдумывание ходов. Такое бывает, нельзя его винить в этом. Карякин уже был чемпионом мира по быстрым шахматам, так что вчера был просто не его день. Жаль, что он не использовал шанс вывести десятую «классическую» партию вничью, после чего Карлсен окрылился, собрался вновь».

По мнению Шипова, у Карякина есть все шансы вновь оспорить титул чемпиона мира два года спустя. Для этого в следующем году ему нужно будет стать лучшим на Турнире претендентов.

Готов бороться

В свою очередь, советский и российский гроссмейстер, секундант Анатолия Карпова в матчах на первенство мира, шахматный журналист Сергей Макарычев предполагает, что и Турнир претендентов будет для Сергея Карякина непростым, поскольку там ему предстоит столкнуться со многими достойными соперниками, в частности, с американцем Фабиано Каруана:

«На мой взгляд, Карякин уже совершил чудо, показав, что с чемпионом мира можно играть на равных в классические шахматы. Перед тай-брейком сохранялась интрига, поскольку по итогам сыгранных партий в классические шахматы силы соперников были равны, счет был 6:6. Конечно, у Карякина были шансы победить в 9-й и 10-й партиях классических шахмат, но, как известно, история не имеет сослагательного наклонения.

Опыт в быстрых шахматах у обоих соперников также имелся, Карякин был чемпионом мира в этой дисциплине, занимая третью строчку в мировом рейтинге, первую занимает Карлсен. И Карлсен сделал себе подарок на 26-летие, сохранив за собой чемпионский титул», – заметил он.

Сам Сергей Карякин уже выразил желание через два года попробовать вновь сразиться за чемпионский титул с Магнусом Карлсеном. Пока же, как сообщает телеканал RT, он намеревается заняться популяризацией шахмат в родном Крыму.

..............