Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 мая 2015, 18:32 • Спорт

После скандала в ФИФА произошли перестановки

После скандала в ФИФА произошли перестановки
@ Steffen Schmidt/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Арестованные по обвинению в коррупции вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо лишились постов. Еще один вице-президент – британец Дэвид Гилл – добровольно выходит из исполкома ФИФА. Йозеф Блаттер между тем принимает поздравления по случаю избрания президентом организации на пятый срок. СМИ предполагают, что теперь он будет «мстить» США при помощи России.

«Кампания ненависти»

В Лондоне до сих пор не стыдятся говорить, что Блаттер не продержится больше года, а чемпионат в России нужно бойкотировать

Задержанные по обвинению в коррупции Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо лишены постов вице-президентов Международной федерации футбола (ФИФА) и исключены из чрезвычайного и финансового комитетов организации, говорится в выпущенном в субботу официальном релизе.

Одновременно президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что начинает кампанию по восстановлению репутации федерации футбола, передает РИА «Новости». «Мы в контакте со всеми спонсорами, мы обменялись письмами, и мы начинаем возвращать репутацию ФИФА. Я уверен, что смогу убедить всех наших партнеров и вернуть ситуацию в нужное русло», – сказал Блаттер.

Глава ФИФА осудил «кампанию ненависти», развернутую против своей организации руководством Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). «Ненависть исходит не только от одного человека в УЕФА, а от всей организации. Они не могут понять, что я стал президентом (ФИФА) в 1998 году», – цитирует Блаттера Agence France-Presse.

Отвечая на вопрос, простит ли он Платини (руководителя УЕФА) за призывы к его отставке, Блаттер заявил: «Я прощаю всех, но не забываю».

Ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что члены УЕФА в случае победы на выборах Блаттера рассмотрят все возможные варианты, включая выход из соревнований под эгидой ФИФА.

Помимо слов «европейца» Платини, сразу после переизбрания Блаттера вице-президент ФИФА Дэвид Гилл подтвердил, что уходит со своего поста. Бывший спортивный директор английского ФК «Манчестер Юнайтед» был назначен на этот пост в марте 2014 года, однако почти сразу сказал, что покинет эту должность в случае, если Блаттер останется у руля федерации, передает ТВЦ.

В целом, комментируя скандал в ФИФА, Блаттер заявил в интервью швейцарскому телевидению, что «шокирован» обвинениями в коррупции со стороны США: «Конечно, я в шоке. Как президент ФИФА я бы никогда не стал делать комментарии о другой организации, не будучи уверенным в том, что там произошло», – сказал он.

Также в субботу он обрисовал дальнейшие планы возглавляемой структуры. Известно, что право провести ЧМ-2026 по футболу имеет любая конфедерация, кроме Азии, которая принимает турнир в 2022 году (Катар), передает «Р-Спорт».

При этом заявки на проведение первенства могут подавать сейчас все футбольные федерации Европы, кроме Англии.

Место проведения чемпионата мира 2026 года будет названо 10 мая 2017 года на конгрессе ФИФА в Куала-Лумпуре.

Благодарность России

Йозеф Блаттер планирует «отомстить» США, препятствующим его переизбранию, инвестициями в Россию, передает между тем RT со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Речь о том, что в 2016 году Россия получит от ФИФА 185 млн долларов на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года, что «символизирует благодарность организации» Москве и президенту Владимиру Путину, вставшему на защиту Блаттера от интриг США.

Как отмечает издание, ФИФА – «это одна из немногих независимых организаций, которая не согласовывает свою финансовую деятельность с США».

Сразу после переизбрания на пятый срок президент ФИФА Блаттер четко дал понять, что решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году пересмотру не подлежит. То же сказал и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Уже утвержден состав оргкомитета ФИФА по проведению чемпионата мира 2018 года. В него вошли девять человек: Платини (председатель), Марко Поло Дель Неро (заместитель председателя), Исса Хайяту, Дэвид Чунг, Альфредо Хавит Банегас, шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, Хуан Анхель Напут, Виталий Мутко и Алексей Сорокин.

Добавим, что в субботу президент России направил Блаттеру поздравительную телеграмму в связи с переизбранием, говорится на сайте Кремля. Путин подчеркнул, что Россия заинтересована и готова к сотрудничеству с ФИФА в целом и в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в частности.

Оригинальную оценку последним событиям дал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Где Путин, там победа! Именно так хочется прокомментировать избрание Зеппа Блаттера на должность президента ФИФА. Откровенная и бессовестная провокация США и Англии, которая преследовала цель сорвать ЧМ-2018 по футболу в России, с треском провалилась», – написал он в Instagram*.

«В Лондоне до сих пор не стыдятся говорить, что Блаттер не продержится больше года, а чемпионат в России нужно бойкотировать, – добавил он. – Зря напрягаетесь, господа! Вы можете сколько угодно заниматься трескотней, а Россия все равно примет и достойно проведет чемпионат. А из ваших попыток национализировать мировой футбол, превратив его в послушную Вашингтону и Лондону дворняжку, ничего не получится!» – заявил глава Чечни.

Поздравил Блаттера с переизбранием и глава Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых: «Блаттер понимает проблемы и вызовы времени и знает, по какому пути футбол должен развиваться», – приводит его слова ТАСС.

Критические стрелы

Не так оптимистично настроены американские СМИ. По данным The New York Times, в деле о коррупции внутри ФИФА произойдут и новые аресты. Об этом в интервью изданию рассказал глава налогового ведомства США Ричард Уэбер.

При этом Уэбер опроверг предположения о том, что США намерены повлиять на решения ФИФА и на мировой футбол: «Не думаю, чтобы когда-то были решения или заявления относительно того, что мы будем преследовать футбол», – сказал он.

Он оставил открытым вопрос и по поводу возможной причастности к скандалу непосредственно Блаттера, передает Deutsche Welle**.

Между тем Интерпол приступил в Аргентине к поискам офисов, принадлежащих девяти чиновникам ФИФА и пяти руководителям спортивных СМИ и предприятий спортивного мерчандайзинга. Американские власти обвиняют их во взяточничестве, получении незаконным путем более 150 млн долларов.

Напомним, на этой неделе ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, в частности при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 года (Россия) и 2022 (Катар).

Задержания по запросу министерства юстиции США произошли незадолго до конференции, на которой футбольные функционеры выбирали президента ФИФА.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, победа на этих выборах Йозефа Блаттера, которой явно противодействовали не только футбольные функционеры, но даже политики «золотого миллиарда», инициировавшие скандал, оказалась нелегкой задачей. Но, несмотря на свои 79 лет и все происходящее вокруг, Блаттер победил и к своим 17 годам (с 1998 года) на нынешнем посту прибавит еще четыре (до 2019 года).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............