Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2014, 17:20 • Спорт

«Я попала в сложную ситуацию»

Названо имя биатлонистки, исключенной из сборной за допинг

«Я попала в сложную ситуацию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Биатлонистку Ирину Старых вывели из состава сборной России в связи с выявлением у нее положительной пробы на допинг. Об этом сообщила сама спортсменка, не дожидаясь официального заявления Международного союза биатлонистов (IBU). Однако более суровое наказание ждет другую биатлонистку – Екатерину Юрьеву. Если информация о ней подтвердится, то она будет дисквалифицирована пожизненно.

В четверг в Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что биатлонистка Ирина Старых проинформировала их о получении уведомления от IBU о наличии положительной пробы допинга и решении уехать из расположения команды.

Еще в начале сезона об Ирине мало кто знал, а сегодня она – главная олимпийская надежда

«Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок. Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем», – говорится в письме Старых, опубликованном на сайте СБР.

По словам спортсменки, она сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как «считает все произошедшее с ней недоразумением».

«Однако до окончания разбирательств считаю для себя неприемлемым быть в команде. Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы Б. Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду. Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи!» – написала Ирина Старых.

В связи с произошедшим СБР вывел из состава сборной России биатлонистку Ирину Старых и намерен проинформировать об этом все необходимые организации.

По данным портала «Чемпионат.com», в употреблении допинга кроме Старых уличили еще и Екатерину Юрьеву, которой в случае подтверждения информации грозит пожизненная дисквалификация. Относительно Юрьевой подтверждений еще нет, но из состава сборной ее уже убрали.

Между тем главный редактор агентства «Весь спорт» Андрей Митьков ранее рассказал «Коммерсанту», что в крови спортсменов нашли следы сложного вещества эритропоэтин.

«Пробы, которые дали положительный результат у Юрьевой и Старых, были сделаны антидопинговыми службами во время сборов в конце декабря. У них обнаружили эритропоэтин. Это серьезный допинг, ни с таблеткой, ни с зубной пастой, ни с борщом невозможно получить это в организм», – сказал Митьков.

Как отмечалось в подготовленном Euro Sport к Олимпиаде в Сочи профайле, 24-летняя Ирина Старых является дебютанткой биатлонной команды, твердо закрепившейся в основе. «Два подиума на двух этапах Кубка мира. Бронза в спринте в Хохфильцене, а уже на следующем этапе в Анси – серебро в пасьюте. Еще в начале сезона об Ирине мало кто знал, а сегодня она – главная олимпийская надежда», – отмечалось в публикации.

Но при этом подчеркивалось, что опыта выступлений на соревнованиях высокого уровня у нее недостаточно. «С каждым новым стартом спортсменка учится побеждать, все чаще показывая лучшую скорость на лыжне (в девяти из тринадцати личных гонок) среди гонщиц российской сборной», – так охарактеризовали достижения Старых в СМИ.

В общем зачете Кубка мира в сезоне-2013/14 Ирина Старых заняла шестое место.

«Чисто технически мы еще успеваем заменить спортсмена из олимпийской заявки, но проблема тогда переходит из моральной плоскости в спортивную. Ведь наши основные запасные: Тимофей Лапшин и Галина Нечкасова – явно включены в заявку «на вырост», в твердой уверенности, что их услуги не потребуются. А теперь на них может упасть грандиозный груз ответственности за олимпийский результат», – заявили в СБР газете «Спорт-Экспресс».

На зимней Олимпиаде – 2014 в Сочи Россию будут представлять 13 биатлонистов: Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Галина Нечкасова, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Антон Шипулин.

О выявлении положительного допинг-теста у трех биатлонистов из России и Литвы накануне сообщила газета Spiegel со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU). Имена спортсменов не назывались, но в подтверждение распространяемой в СМИ информации Союз биатлонистов России заявил, что проведет по данному вопросу экстренное заседание.

Последний громкий допинг-скандал с российскими биатлонистами произошел пять лет назад. Из-за него сборная лишилась ведущих спортсменов накануне зимней Олимпиады. В 2008 году запрещенные препараты обнаружили в организме Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. У спортсменов был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Ахатова, Юрьева и Ярошенко были дисквалифицированы на два года каждый и полностью отбыли свои сроки.

..............