Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 сентября 2012, 18:48 • Спорт

«Этот бой выиграл врач»

Виталий Кличко: Сегодня бой закончился

«Этот бой выиграл врач»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

«Ты еще завоюешь высокие звания, но сегодня бой закончился», – сказал Виталий Кличко, защитив титул чемпиона мира по боксу, своему поверженному сопернику из Германии Мануэлю Чарру, настаивавшему на матче-реванше. Бой был прерван по решению медика. Чарр тяжело переживал поражение и устроил скандал прямо на ринге.

Действующий чемпион мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко в воскресенье отказался от матча-реванша с поверженным им накануне вечером немцем Мануэлем Чарром.

#{image=660469}«Мануэль показал огромное желание боксировать. Это вызывает уважение. Если вспомнить бой с Ленноксом Льюисом (в котором Кличко получил рассечение и проиграл техническим нокаутом – прим. ВЗГЛЯД), то тот бой я выигрывал по очкам. А в сегодняшнем поединке я во всех четырех раундах оказался сильнее. Я понимаю твое огромное желание снова боксировать с Кличко, но ты знаешь, какое количество боксеров хочет этого, и если мы будем с тобой так часто встречаться, то мы не дадим шанса другим», – сказал Кличко, выступая после боя, в ответ на просьбу Чарра о матче-реванше, передает РИА «Новости».

Кличко сказал Чарру, что у того был шанс и он сражался с огромным желанием. «Я уверен, что ты еще завоюешь высокие звания, но сегодня бой закончился. Закончился так, как решил врач, и неважно, из какого угла он вышел», – сказал чемпион. Так он откликнулся на упреки немца в том, что медик, вынося решение, не обратился к секундантам Чарра.

В ходе совместной пресс-конференции Чарр заявил о том, что этот бой «выиграл врач». «Я приехал в Москву сражаться, хотел выстоять в битве. Был очень мотивирован на бой с Виталием и настроен завоевать титул. Любой, кто меня знает, может подтвердить: я никогда бы не отступил. Виталий – великий чемпион, я очень его уважаю. Но этот бой выиграл не Виталий. Его выиграл врач. Решение остановить бой принял не мой угол. С того момента, как я начал заниматься боксом, я очень хорошо знаю правила этого вида спорта. И я не могу понять, как для осмотра моего глаза врач пришел из угла Кличко.  Уверен, что сначала нужно было попытаться заклеить рану пластырем. Это совсем не по правилам, что бой остановили практически сразу», – цитирует Чарра «Спорт-экспресс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне поединок проходил в московском спорткомплексе «Олимпийский». Победа Кличко была присуждена в результате технического нокаута в 4-м раунде по решению врача. Для Кличко это была 44-я победа (41 нокаутом) при 2 поражениях. У Чарра это первый проигрыш при 21 победе (11 нокаутом).

Поединок не собрал аншлаг – на трибунах спорткомплекса за ним наблюдало лишь около 20 тыс. зрителей при вместимости 30 тыс.

До боя Чарру отводилось очень мало шансов на победу – букмекерские конторы оценивали их самым высоким коэффициентом среди последних соперников Кличко – 18,0-19,0. И большинство экспертов сходилось к тому, что украинец завершит бой досрочно, пусть и не в ранних раундах, учитывая хорошие физические данные и выносливость Мануэля.

Но бой получился неожиданным как в плане содержания, так и результата. Как отмечали наблюдатели, боксеры медленно начали поединок, большую часть первого раунда проведя в разведке. Чарр первоначально избрал тактику работы вторым номером и стал много двигаться, своими смещениями сбивая прицел сопернику. Кличко был активнее в атаке, но зачастую промахивался, Мануэль же сосредоточился на защитных действиях и в атаку не шел.

Третий раунд прошел при преимуществе Кличко. В четвертом раунде Чарру удался один прицельный удар. За 56 секунд до конца раунда Чарр после удара Виталия получил сильное рассечение над глазом. Судья вызвал к рингу врача, который, осмотрев Чарра, принял решение, что он не может продолжать поединок.

Мануэль устроил на ринге скандал, грозил и судьям, и Виталию, и от драки его остановили только секунданты, сообщает ИТАР-ТАСС. Но спортивные комментаторы отмечали, что Чарр, впервые претендовавший на звание чемпиона мира, для первого титульного поединка сражался достойно.

Кличко выступил в Москве впервые. Поединок с Чарром стал одним из последних на профессиональном ринге для 41-летнего Кличко, который теперь пытает счастья в новой сфере, баллотируясь в октябре в украинский парламент во главе одной из партий.

..............