Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2012, 08:22 • Спорт

«Спартак» разбудил Месси

"Спартак" забил "Барселоне" два, но все равно проиграл

«Спартак» разбудил Месси
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московский «Спартак» уступил в первом матче Лиги чемпионов «Барселоне», но показал достойный футбол против одного из сильнейших клубов мира. Красно-белые даже повели в счете после того, как Дани Алвес забил в свои ворота, а Ромуло поразил чужие, но дубль проснувшегося Лионеля Месси не позволил команде Эмери набрать хотя бы очко.

После разгрома, который накануне учинила «Зениту» «Малага», в «Спартак», отправлявшийся в столицу Каталонии, мало кто верил даже в России. Европейские букмекеры и вовсе предлагали какие-то невероятные ставки на результат: 1,10 на победу «Барселоны» и 26,0 (!) на выигрыш «Спартака» (версия William Hill).

Спартак» провел матч так, как мы от него этого не ожидали. Я был удивлен. Нам было очень тяжело

Унаи Эмери, который не раз привозил на «Камп Ноу» «Валенсию» и никогда не выигрывал, тем не менее, прекрасно знает, как нужно играть против «Барсы». В лучших традициях Жозе Моуриньо и Курбана Бердыева он решил максимально насытить центральную зону и подвергнуть полузащиту сине-гранатовых жесткому прессингу. Для этого в составе «Спартака» вышли сразу три опорных полузащитника – Ромуло, Чельстрем и Кариока. На флангах атаки расположились Макгиди и Ари, а на острие был выдвинут Эменике. Четверку защитников составили братья Комбаровы на флангах и Сухи с Инсаурральде в центре. Таким образом, в стартовом составе красно-белых вышли лишь двое россиян.

Спартаковцы с первых минут следовали модели Эмери, встречая «Барселону» в пространстве между центром поля и собственной линией штрафной. Каталонцы, судя по всему, не очень были к этому готовы, так как действовали довольно вальяжно. К тому же уже после 10 минут игры хозяева из-за травмы потеряли своего центрального защитника Пике, которого пришлось менять на камерунца Сонга.

Но от быстрого гола «Спартак» все же не уберегся. Молодой воспитанник «Барселоны» Тельо на левом фланге поймал на противоходе Кирилла Комбарова, сместился в центр и резко пустил мяч в дальний угол – Дикань был бессилен. Следом со средней дистанции опасно пробил и Месси.

Красно-белые, конечно, понимали, что не пропустить на «Камп Ноу» будет сложно, поэтому от одного гола их настрой никуда не пропал. Футболисты Эмери стали беспокоить хозяев контратаками и на исходе получаса довольно неожиданно сравняли счет. Эменике прорвался по флангу и отдавал голевой пас на Ари, но Дани Алвес пожелал забить своему вратарю сам – 1:1. Такой конфуз расстроил «Барселону», и она попробовала все в той же расслабленной манере снова выйти вперед. Но москвичи держали строй, Месси был закрыт, а единственную ошибку при создании искусственного офсайда нейтрализовал Дикань, красиво вытащивший из-под перекладины удар Фабрегаса. Так первый тайм очень неожиданно для каталонцев завершился вничью.

В перерыве Эмери выпустил Макеева вместо Кирилла Комбарова, который на своем правом фланге проигрывал борьбу всем, кто там оказывался, и к тому же «висел» на карточке. К сожалению, Макеев в дальнейшем выглядел не лучше своего предшественника. На 59-й минуте Месси играючи расправился с ним и пробил с разворота, но Дикань ногой отразил мяч, невольно начав таким образом голевую атаку «Спартака». Красно-белые разыграли отличную комбинацию, ни разу не сфальшивив – Ари отпасовал на свободного Макгиди, а тот покатил мяч в штрафную на ход Ромуло. В очередной раз с не лучшей стороны себя проявил Алвес, легко пропустивший соотечественника мимо себя, и Ромуло, выждав паузу, четко положил мяч в сетку мимо Вальдеса – 2:1.

Такого поворота, видимо, в этот вечер не ожидал ни один каталонец. «Камп Ноу» загудел, и тут «Барселона» впервые встрепенулась и стала похожа на саму себя. Тито Виланова убрал с поля неудачника Алвеса, выпустив вместо него Алексиса Санчеса. Появление чилийца должно было развязать руки Месси, который никак не мог избавиться от спартаковской опеки.

«Блауграна» постепенно отодвигала «Спартак» к его штрафной, хотя красно-белые всеми силами старались не жаться к воротам. Слабым местом обороны гостей были фланги, где молодые Тельо и Педро рвались и рвались к воротам. И если Педро Дмитрий Комбаров за счет опыта все-таки не давал развернуться, то Тельо на быстром шаге раз за разом уходил от Макеева. На 72-й минуте очередной дриблинг барселонского «кантерано» и пас вдоль ворот привел к голу – Месси, конечно же, мимо пустого угла не промахнулся. Возможно, этого гола сложно было избежать, но случился он слишком рано. «Спартак» потерял много сил, а «Барса» рвалась вперед в поисках победы и в итоге нашла ее на том же несчастном фланге Макеева, который на этот раз просто бросил свою позицию. Вернувшийся спасать всех Макгиди не смог помешать Санчесу выполнить навес, который головой замкнул... Месси. Вот так сине-гранатовые одержали волевую победу, а Месси сделал дубль, хотя большую часть матча у него мало что получалось.

Что касается «Спартака», то москвичей стоит поблагодарить за достойную игру против очень грозного соперника. Красно-белые старались выполнять установку своего тренера, забили «Барселоне» два гола, но сделали это слишком рано, разбудив каталонского зверя.

«У нас были разные варианты, как действовать в этом матче. Мы решили играть близко к своей штрафной и временами играли действительно хорошо, но матч очень длинный. Я доволен игрой в обороне, но расстроен атакующими действиями команды. Мы собирались победить «Барселону», – приводит Sports.ru комментарий Унаи Эмери.

«Мы знали «Валенсию» Эмери, – отметил после игры один из героев встречи Кристиан Тельо. – Его «Спартак» провел матч так, как мы от него этого не ожидали. Я был удивлен. Нам было очень тяжело».

Лига чемпионов
Группа G

«Барселона» (Испания) – «Спартак» (Россия) 3:2
1:0 – Тельо (14), 1:1 – Дани Алвес (29, автогол), 1:2 – Ромуло (59), 2:2 – Месси (72), 3:2 – Месси (80).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес (Санчес, 64), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави, Фабрегас, Педро, Тельо (Вилья, 74), Месси.

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров (Макеев, 46), Инсаурральде, Сухи, Д. Комбаров, Чельстрем (Хурадо, 78), Кариока, Ромуло, Макгиди, Ари (Дзюба, 83), Эменике.

«Селтик» (Шотландия) – «Бенфика» (Португалия) 0:0

Группа E

«Челси» (Англия) – «Ювентус» (Италия) – 2:2
«Шахтер» (Украина) – «Нордшелланд» (Дания) – 2:0

Группа F

«Лилль» (Франция) – БАТЭ (Белоруссия) – 1:3
«Бавария» (Германия) – «Валенсия» (Испания) – 2:1

Группа H

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Галатасарай» (Турция) – 1:0
«Брага» (Португалия) – ЧФР (Румыния) – 0:2

..............