Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

21 мая 2012, 01:19 • Спорт

Русский хоккей

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России в блестящем стиле победила в финале чемпионата мира Словакию 6:2 и вернула себе звание сильнейшей сборной планеты. Команда Билялетдинова одержала 10 побед в 10 матчах, не дав ни одного повода усомниться в том, что она лучше всех. Великолепный Евгений Малкин уступил лавры героя финала Александру Семину, но все равно стал лучшим бомбардиром чемпионата и его лучшим игроком.

Российские хоккеисты, расправившиеся в полуфинале с финнами, неожиданно получили в соперники по решающему матчу не чехов, ставших в итоге бронзовыми призерами, а словаков. С этой командой сборная России встречалась в финале мирового первенства ровно 10 лет назад, и тогда Словакия сенсационно обыграла команду Бориса Михайлова. Зинэтуле Билялетдинову предстояло не дать этой истории повториться.

Россия обрела главного тренера, способного выиграть Олимпиаду в Сочи, причем с любым составом

Перед финальным матчем все специалисты в один голос называли сборную России фаворитом, и это наверняка беспокоило тренерский штаб команды. И все же некоторая расслабленность на старте в игре россиян присутствовала.

Словаки, которые уже дважды в матчах с Канадой и Чехией воспользовались своим статусом «темной лошадки», или в боксерской терминологии «андердога», начали встречу очень бодро и на первых же секундах дважды проверили Варламова. Россия ответила мощным броском Овечкина прямо во вратаря. Вообще с первых минут показалось, что, в отличие от всей команды, Овечкин с Семиным только-только вошли во вкус, а чемпионат уже заканчивается. Поэтому в финале они просто летали по площадке, не останавливаясь ни на секунду.

Но словаки продолжили гнуть свою линию в виде своеобразного блицкрига и своего добились. Один из лучших защитников НХЛ Здено Хаара от синей линии нанес мощный и невероятно точный бросок в дальнюю девятку, и Варламов вновь допустил типичную для себя ошибку – рано присел и не смог парировать шайбу блином, хотя прекрасно видел бросок.

Словаки повели в счете и попытались продолжить играть организованно, но сборная России моментально пришла в себя, и броски по воротам Лацо не заставили себя ждать. Первым лучшего вратаря чемпионата дважды проверил Кокарев, но словак не дрогнул. Рвалось вперед звено Дацюка, а вот Малкин с партнерами на этот раз довольно долго раскачивался. На 10-й минуте Евгений мог забивать, но соперника спас защитник, положивший клюшку на лед, а Женя не поднял шайбу. Словаки отвечали дальними бросками – похоже, это была установка Вуйтека, решившего нагрузить Варламова по максимуму издали, так как ближе могли и не подпустить.

На 11-й минуте россияне наконец сравняли счет. Отличный проход удался Овечкину, последовал пас на Семина, и Александр Второй отправил шайбу в «домик» Лацо – 1:1. Это была первая шайба Семина на чемпионате, но не последняя.

Словакия тут же ответила моментом Копецки, показав, что настроена биться до конца. Хоккеистам Вуйтека весь первый период удавалось хорошо сдерживать первое российское звено, а вот с остальными получалось хуже. Здорово нагружало словаков в эти минуты четвертое звено, доказывая свою безусловную полезность. Однако первый период все-таки завершился при равном счете. По броскам россияне имели небольшое преимущество 13-10.

Второй период гораздо активнее начала первая тройка и особенно Малкин. Но Лацо при поддержке защитников справился с двумя бросками Евгения. Словаки были верны себе и ответили двумя выстрелами защитников, достигшими Варламова.

На 27-й минуте первое звено наконец отличилось, но без участия Малкина. Открытие турнира Александр Попов привычно смело атаковал словацкий пятак, Лацо не смог накрыть шайбу, а Пережогин затолкнул ее в ворота – 2:1. Пожалуй, с этой минуты на душе у российских болельщиков стало гораздо спокойнее. Тем более что сборная России не собиралась останавливаться. Очень хотели отличиться хоккеисты четвертого звена, но им этого сделать в матче так и не удалось. Овечкин выскочил к воротам и решил не делать пас Дацюку, но Лацо с броском Саши совладал. Зато с потрясающей по красоте комбинацией третьего звена словаки поделать уже ничего не смогли – Жердев вывел двоих партнеров на одного защитника, а Широков с Терещенко красивой перепасовкой в советском стиле разобрались с соперниками, и Алексей забросил третью шайбу. Тут же бросал словак Татар, Варламов отразил шайбу, и снова пришел черед Семина. Для начала вашингтонец атаковал ворота с нулевого угла, а через минуту умница Дацюк вывел Сашу прямо на Лацо, и Семин на этот раз играючи разобрался с вратарем – 4:1. Сборная Словакии дрогнула, над «Хартвелл Ареной» неслось громогласное «Россия-Россия», и исход этого матча вырисовывался все более и более ясно.

Старт третьей 20-минутки прошел неожиданно спокойно – словаки не могли приблизиться к воротам Варламова, а наши взяли паузу. Но на 45-й минуте счет еще увеличился – неугомонный Овечкин перехватил шайбу Гудачека, отдал Семину, а тот дождался Дацюка и отплатил Павлу за его ассистентские подвиги, выведя того прямо на ворота. Форвард «Детройта» не промахнулся – 5:1, и пан Вуйтек, вздохнув, начал готовить замену вратаря. В воротах Словакии появился новый голкипер Гамерлик.

Словаки все равно не сдавались. Ветеран команды Шатан опасно бросил, но Варламов был на месте. Затем арбитры усмотрели нарушение у Овечкина и отправили того в штрафной бокс, где Алекс пробыл меньше минуты – Хара в большинстве неожиданно выдвинулся на позицию форварда и отправил шайбу в противоход Варламову. Но этот гол ничего уже изменить не мог – сборная России вела с комфортным преимуществом и отдавать его категорически не собиралась. Ну а все еще остававшиеся у кого-то вопросы снял Евгений Малкин, в концовке продравшийся по правому борту, сместившийся в центр и распечатавший Гамерлика – 6:2. В концовке словаки еще и заработали удаление, но это уже было совершенно неважно. Россияне ждали последние секунды этого матча, а затем Семен Варламов содрал с себя шлем и положил начало бурному празднованию на площадке.

Хоккеисты обнимали друг друга по десятку раз, а затем принялись качать главного тренера. Сборная России одержала десятую победу подряд и безо всяких оговорок завоевала право считаться лучшей на планете, победив в финале чемпионата мира. Зинэтула Билялетдинов за один год создал отличную команду, подготовил ее к главному турниру года, и очень профессионально руководил сборной по ходу всего чемпионата. Похоже, Россия действительно обрела главного тренера, способного выиграть Олимпиаду в Сочи, причем с любым составом.

После матча состоялось награждение команд, были вручены призы лучшим игрокам встречи, коими стали Хара и Семин. Капитан словаков также был признан лучшим защитником турнира и вместе с Ильей Никулиным и Евгением Малкиным вошел в символическую пятерку по версии журналистов. Ну а Малкин к тому же стал лучшим бомбардиром турнира с 19 очками (11+8) и его лучшим игроком, получив специальный приз из рук Рене Фазеля и Владислава Третьяка. Ну и напоследок капитану команды Илье Никулину был отдан и главный приз чемпионата  – Кубок мира, который в четвертый раз выиграла сборная России!