Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
8 апреля 2012, 08:05 • Спорт

Стрельба в «Лужниках»

Шипулин и Кузьмина стали вторыми в Гонке чемпионов в Москве

Стрельба в «Лужниках»
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В Москве прошло одно из заключительных соревнований биатлонного сезона – Гонка чемпионов в «Лужниках», собравшая почти всех лучших биатлетов мира. Масс-старты выиграли француженка Дорен Абер и словенец Фак, которые обыграли соответственно Зайцеву и Шипулина. Последний вместе с сестрой Анастасией Кузьминой имел шанс выиграть гвоздь программы в виде смешанной эстафеты, но уступил в финишном створе шведу Ферри.

Перед организаторами Гонки чемпионов стояла нелегкая задача – обмануть переменчивую московскую погоду.

Мы с Настей мечтаем выиграть Гонку чемпионов с тех самых пор, когда впервые услышали о ней

Если в пятницу в городе светило весеннее солнце, то на субботу прогноз был неутешительный – мелкий дождь. И то, и другое могло погубить снег, поэтому его решили положить в последний момент. «Вчера в семь вечера я была здесь, в «Лужниках», и ратрак только начинал укладывать трассу. То, что я вижу сейчас, для меня удивительно. Наверное, они всю ночь не спали, чтобы все это организовать», – рассказывала в день соревнований пораженная Ольга Вилухина.

Действительно, к утру субботы организаторы сумели создать достойные условия, и даже мелкий дождь не стал проблемой ни для спортсменов, ни для публики, которой пришло немало. В «Лужниках» было на кого посмотреть – из лидеров мужского биатлона приехали все, а из девушек не было Магдалены Нойнер и Хелены Экхольм, завершивших карьеру, да еще Туры Бергер с Андреа Хенкель. Сборная России была представлена четырьмя спортсменами: восстановившимся после травмы Иваном Черезовым, Антоном Шипулиным, Ольгой Зайцевой и Ольгой Вилухиной.

Программа гонки началась с сюрприза. Организаторы предложили знаменитым советским спортсменам и тренерам пострелять по мишеням, заодно определив стартовый номер закрепленного за каждым спортсмена в масс-старте. Впрочем, сами масс-старты особого значения для судьбы гонки не имели и нужны были прежде всего для того, чтобы победители смогли выбрать себе пару для смешанной эстафеты. В итоге женскую гонку с общего старта выиграла Мари Дорен Абер, второй стала Ольга Зайцева, третьей – Ольга Вилухина. В мужской лучшим был словенец Яков Фак, вторым пришел Шипулин, ну а на третье место щедрый Мартен Фуркад сам втолкнул Эмиля Хегле Свендсена. Видимо, в качестве компенсации за Кубок мира, выигранный Мартеном у Эмиля.

Как ни странно, ни одной чисто российской пары в смешанной эстафете не оказалось. Антон Шипулин, как и ожидалось, выбрал в напарницы свою родную сестру Анастасию Кузьмину, выступающую за Словакию. Ольга Зайцева предпочла всем самого Уле Эйнара Бьорндалена, а Вилухина сделала выбор в пользу Свендсена. Еще одному россиянину Черезову в партнерши досталась украинка Валентина Семеренко. Всего  в гонке образовалась лишь одна пара из одной страны – ее составили французы Мари Дорен и Мартен Фуркад.

Победитель масс-старта Фак сделал выбор в пользу Дарьи Домрачевой, и поначалу казалось, что эта пара легко одержит победу, так как они умудрялись выигрывать у всех ходом даже на московском искусственном снегу. Даша и Яков стреляли без промаха и уверенно лидировали до пятой стрельбы, когда вернувшаяся на трассу Домрачева вдруг начала мазать. Лидером стала Дорен, но на шестой стрельбе неожиданно дрогнула и она, пропустив вперед Кузьмину и Кайсу Макарайнен. В такой последовательности они и передали эстафету мужчинам, которые должны были решать судьбу гонки. Партнер Кайсы Бьорн Ферри после заключительной стрельбы обошел Шипулина и так и не отдал тому лидерства до самого финиша, хотя россиянин боролся до последнего. За третье место Мартен Фуркад спорил с Факом, и тут уже французу было не до реверансов – обладатель Кубка мира в отчаянном броске выиграл борьбу у словенца, сломав при этом палку и зарывшись в московский снег чуть ли не с головой.

Зайцева с Бьорндаленом финишировали шестыми, Вилухина со Свендсеном стали только восьмыми. Девятое место заняли Валя Семеренко и Иван Черезов, которого очень тепло приветствовала публика, несмотря на неважные результаты в гонке.

Награждение победителей получилось очень красочным и душевным. Никто не выглядел недовольным, включая занявших последнее место немку Бахман и Симона Фуркада. Макарайнен с Ферри и вовсе светились от радости, получив приятный главный приз гонки – чек на 20 тыс. евро.

«Я сражался как монстр на последнем круге и перекрыл Шипулину дорогу на финишной прямой. Очень рад победе. Не ожидал, что смогу выиграть после того, как хорошо отдохнул в ночном клубе вчера», – заявил Бьорн Ферри на пресс-конференции.

«Мы с Настей мечтаем выиграть Гонку чемпионов с тех самых пор, когда впервые услышали о ней, – приводит слова Антона Шипулина официальный сайт СБР. – Рады, что сегодня попали на подиум. Будем проситься выступить на Гонке чемпионов, пока не выиграем ее. Я совсем не обиделся на Бьорна Ферри за то, что он меня не пропустил в финишном створе. Это спорт, нужно бороться до самого конца. Я бы на его месте поступил бы точно так же. Он настоящий монстр, но в следующем году отомщу ему».

После гонки всех спортсменов ждала традиционная московская вечеринка. Биатлонистам осталось съездить на Камчатку на «Приз памяти Фатьянова», после чего они наконец смогут отдыхать после долгого сезона.

Гонка чемпионов
Москва, «Лужники»
Смешанная эстафета

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) / Бьорн Ферри (Швеция) – 35.54,9 (1)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) / Антон Шипулин (Россия) + 0,5 (2)
3. Мари Дорен Абер / Мартен Фуркад (Франция) + 5,3 (3)
4. Дарья Домрачева (Белоруссия) / Яков Фак (Словения) + 5,4 (5)
5. Синневе Сулемдал (Норвегия) / Андреас Бирнбахер (Германия) + 14,7 (3)
6. Ольга Зайцева (Россия) / Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 20,7 (1)
7. Вита Семеренко (Украина) / Тарье Бо (Норвегия) + 1.20,4 (4)
8. Ольга Вилухина (Россия) / Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) + 1.20,8 (5)
9. Валентина Семеренко (Украина) / Иван Черезов (Россия) + 1.54,1 (3)
10. Тина Бахман (Германия) / Симон Фуркад (Франция) + 2.14,9 (6).

..............