Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 марта 2012, 22:25 • Спорт

Тура закрыла чемпионат

Бергер и Фуркад стали героями чемпионата мира

Тура закрыла чемпионат
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Чемпионат мира по биатлону завершился очередными неудачами российских биатлонистов. Антон Шипулин занял последнее место в масс-старте, свалив вину на сервисменов, а Ольга Зайцева из-за собственной невнимательности была дисквалифицирована. Героями дня и всего турнира стали француз Мартен Фуркад и норвежка Тура Бергер, а Магдалена Нойнер, провалив гонку, получила шикарный букет роз.

Последний чемпионат мира в карьере двукратной олимпийской чемпионки Магдалены Нойнер завершился двумя воскресными масс-стартами, окончательно оформившими триумфальное выступление в Рупольдинге француза Мартена Фуркада и норвежки Туры Бергер.

Меня дисквалифицировали. Конечно, я расстроена. Не наш сегодня день. Жаль, что такая сумбурная гонка получилась в конце чемпионата

Мужская гонка с общего старта проходила в условиях дождя, который вынудил болельщиков прийти на «Химгау-Арену» в плащах. Ненастная погода, впрочем, нисколько не отпугнула их от посещения биатлона – заключительные гонки чемпионата мира обещали получиться очень интересными. Тем более что масс-старт считается одной из самых зрелищных биатлонных дисциплин.

Фаворитами мужского масс-старта были француз Мартен Фуркад, а также норвежец Эмил Хегле Свендсен, который наверняка жаждал выиграть свою первую личную гонку в Рупольдинге. Оба с первых секунд выбрались в лидеры, задав приличный темп всем остальным спортсменам. Почти все российские биатлонисты, к сожалению, сразу стали отставать. Не повезло снова упавшему Жене Устюгову, завалился и его тезка Гараничев, которому наступил на палку австриец Даниэл Мезотич. Антон Шипулин тоже упал и быстро оказался в самом хвосте. Только Андрею Маковееву посчастливилось не упасть и пробиться в число лидеров, но и его успех был нивелирован двумя промахами на первом же огневом рубеже. Удивил Свендсен, с ходу отправившийся на два штрафных круга. Совсем не повезло швейцарцу Бенджамину Вегеру, который так неудачно упал, что был доставлен в госпиталь с подозрением на перелом скуловой кости и сотрясение мозга.

На первой «стойке» под рев болельщиков идеально отработал и вышел в лидеры Андреас Бирнбахер, в тройку сильнейших неожиданно ворвался Бьорн Ферри. Мартен Фуркад допустил промах, но по-прежнему участвовал в борьбе за золото. Евгений Гараничев пробился в пятерку лучших, его отставание от немца составило 24 секунды. И все могло закончиться для Жени очень даже хорошо, но в который раз удача отвернулась от российских спортсменов – последним выстрелом на четвертом рубеже уроженец Пермской области промазал. От места на подиуме одна осечка отделила и Бирнбахера. Точно стрелял Мартен Фуркад, как и три шведа – Бьорн Ферри, Фредрик Линдстрем и Карл Юхан Бергман. Эти четверо, а также примкнувшие к ним Бирнбахер и Симон Фуркад, рубились друг с другом в споре за медали.

Вперед вырвались Мартен Фуркад и Ферри. 33-летний швед неожиданно уперся и первое время навязывал борьбу французу, но потом, конечно, Мартен стал отрываться. На финише он уже вел себя в крайне шутливой манере, размахивал руками, демонстративно оглядывался назад. Ферри задохнулся, еле-еле удалось ему сохранить второе место, на которое претендовал более молодой и сохранивший силы Линдстрем. «Деревянная медаль» отошла Бирнбахеру, которого тепло приветствовали болельщики. Шведский тренер Стеффан Эклунд не находил себе места от счастья – сразу три скандинава оказалось в шестерке сильнейших, из них двое завоевали медали. Но самым счастливым был, естественно, Мартен Фуркад, ставший четырехкратным чемпионом мира.

Два Евгения – Устюгов и Гараничев – вошли в десятку. Андрей Маковеев стал предпоследним с пятью (!) промахами, Антон Шипулин финишировал последним. Но не три осечки стали тому виной, а ужасный ход – отставание Шипулина от Мартена Фуркада составило почти три минуты. В пылу эмоций Антон раскритиковал после гонки сервисменов. «После первого круга понял, что гонка похоронена. Так плохо лыжи еще никогда не ехали», – сказал спортсмен Sports.ru, а потом добавил, что сервисмены «закосячили нам половину чемпионата». Рейнхард Нойнер – глава сервис-бригады сборной России – не стал брать вину на себя, заявив, что «Шипулин сам неверно подобрал лыжи», при этом его бригада «здорово все подготовила». «Сегодня Гараничев, Устюгов и Маковеев сказали мне, что у них лыжи работали очень хорошо», – добавил Нойнер. Из тех, кого перечислил австрийский специалист, только Устюгов показал приличный ход – седьмой в гонке. Почему лыжами остались довольны Гараничев и в особенности Маковеев, отставший от Мартена на полторы минуты, непонятно.

Богатым на самые разные эмоции получился и женский масс-старт. Удивительные события произошли уже на первом огневом рубеже. Ольга Зайцева перепутала коврик, о чем узнала только с подсказки Павла Ростовцева, а контакт с тренерами в таких случаях недопустим. «Когда меняла установку на правильную, надела только один ремень винтовки, что запрещено, – надо было оба надеть», – прокомментировала инцидент лидер сборной. В результате ее дисквалифицировали. Зайцева, впрочем, билась до самого конца, хотя проблемы преследовали ее по пятам. Например, Ольга поучаствовала в массовом завале, который произошел по вине норвежки Сулемдал. Среди пострадавших спортсменок оказались также немка Андреа Хенкель, шведка Хелена Экхольм и француженка Мари-Лор Брюне.

Почти идеальная работа на рубеже вытянула москвичку на шестое итоговое место. «Меня дисквалифицировали. Конечно, я расстроена. Не наш сегодня день. Жаль, что такая сумбурная гонка получилась в конце чемпионата. Ощущения не самые удовлетворительные от этого чемпионата», – сказала вконец расстроенная Зайцева. Ее партнеры по команде тоже вряд ли остались довольны гонкой. Ольга Вилухина с тремя промахами стала 20-й, а Светлана Слепцова с пятью – 25-й.

Увлекательная борьба велась за медали женского масс-старта. Не участвовали в ней фаворитки – Нойнер и Домрачева. Обе весьма неубедительно смотрелись на рубеже, на двоих допустив 11 промахов! Спор за золото вели Тура Бергер, Мари-Лор Брюне и Кайса Макарайнен. Финская биатлонистка до этого дня выступала в Рупольдинге из рук вон плохо, поэтому ее участие в разборках за медали стало небольшим сюрпризом. И поначалу именно Макарайнен шла рука об руку с Бергер. Довольно быстро норвежка, впрочем, стала отрываться от соперниц, в лучших традициях Усейна Болта. Казалось, что вовсе не Бергер мчится к финишу, а робот – столь выверенными и четкими были движения норвежки. Макарайнен быстро выдохлась, и это было на руку француженке, которая поступила правильно, не форсируя события и выжидая, когда можно будет атаковать Кайсу. Она прекрасно понимала, что соперничать с Бергер практически невозможно. И на финише спокойно опередила Макарайнен. Что касается Бергер, то норвежка стала лучшей в своей сборной на чемпионате. Трижды она выигрывала золотые медали, дважды – в личных гонках. И помогла Норвегии выиграть медальный зачет чемпионата мира у Франции. Россия в рейтинге сборных с двумя бронзами заняла только седьмое место, показав худший результат в истории. В 1995 году россияне, правда, взяли только одну медаль, но она была серебряной.

Нойнер, завершив масс-старт 11-й, получила шикарный букет красных роз. В Рупольдинге Лена выиграла четыре медали, из них две – золотые. В свои 25 лет Нойнер стала 12-кратной чемпионкой мира и теперь может со спокойной душой уходить из биатлона.

Чемпионат мира по биатлону
Рупольдинг

Масс-старт, 15 км
Мужчины

1. Мартен Фуркад (Франция) – 38.25,4 (0+1+1+0)
2. Бьорн Ферри (Швеция) +3,0 (0+0+0+0)
3. Фредрик Лидстрем (Швеция) +3,4 (0+1+1+0)
4. Андреас Бирнбахер (Германия) +4,6 (0+0+0+1)
5. Симон Фуркад (Франция) +9,8 (1+0+1+0)...
9. Евгений Гараничев (Россия) +26,8 (0+0+0+1)
10. Евгений Устюгов (Россия) +34,4 (2+0+0+0)...
28. Андрей Маковеев (Россия) + 2.45,4 (2+2+1+0)
29. Антон Шипулин (Россия) +3.08,1 (0+0+1+2).

Масс-старт, 12,5 км
Женщины

1. Тура Бергер (Норвегия) – 35.41,6 (0+0+1+0)
2. Мари-Лор Брюне (Франция) +8,1 (0+0+0+1)
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) +12,7 (0+0+0+1)
4. Тина Бахман (Германия) +42,4 (0+1+0+1)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) +55,6 (1+0+2+2)
6. Ольга Зайцева (Россия) +58,9 (0+0+1+0)...
20. Ольга Вилухина (Россия) +1.40,4 (2+1+0+0)...
25. Светлана Слепцова (Россия) +2.59,0 (2+1+1+1)...

..............