Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

49 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 февраля 2012, 17:36 • Спорт

«Способны стать чемпионами»

Алекс Фергюсон: МЮ не сильно уступает "Барсе" и "Реалу"

«Способны стать чемпионами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

«Несмотря на травмы ряда игроков, мы продолжаем сражаться за победу в Премьер-лиге. И я настроен оптимистично», – заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон в интервью официальному сайту ФИФА. Шотландский специалист уверен, что его команда сильна не только в Англии, но и в мировом футболе, не намного уступая «Реалу» и «Барселоне».

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон признался официальному сайту ФИФА, что по-прежнему рассчитывает на победу в чемпионате Англии. Манкунианцы претендуют на юбилейную, 20-ю победу в турнире и на данный момент занимают второе место в турнирной таблице, отставая от «Манчестер Сити» на два очка.

Я до сих пор считаю, что «Барселона» – лучший клуб Европы

Шотландский тренер также заявил, что его команда могла успешно выступить и в Лиге чемпионов. По его мнению, если бы «Манчестер Юнайтед» сумел пробиться в плей-офф, то мог бы дойти как минимум до финала турнира.

– Сэр Алекс, как вы оцените выступление своей команды в нынешнем сезоне?

– У нас были взлеты и падения. Часто не везло, игроки получали травмы. На целый сезон мы потеряли Неманью Видича, Даррена Флетчера. Можно, конечно, заменить лучших игроков на один матч или на два, но, когда речь заходит о более длинном отрезке времени, становится намного сложнее. А с нами так и было. Но даже в этой ситуации мы сражаемся за то, чтобы вновь выиграть Премьер-лигу. Я настроен оптимистично, у нас есть все шансы для этого.

– Насколько пострадала команда из-за проблем с ротацией состава?

– Нам пришлось очень, очень тяжело из-за необходимости использовать одних и тех же игроков в каждом матче. В футболе сейчас заметно возросли скорости, поэтому игроки часто получают травмы, им нужно больше отдыхать. Мы говорим сейчас о футболистах, которым приходится в каждом матче пробегать по 13–14 километров, чего не было раньше. Поэтому крайне необходимо, чтобы все игроки были в наилучшей физической форме.

– Сейчас есть два новых претендента на победу в чемпионате Англии. Думаете, конкуренция в Премьер-лиге действительно стала выше?

– Конкуренция всегда была у нас очень высокой. Разница сейчас заключается лишь в том, что существует уже не «Большая четверка» в составе «Челси», «Арсенала», «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», а «Большая шестерка». Наконец-то включился в чемпионскую гонку «Тоттенхэм», ну а «Манчестер Сити», как известно, тратит огромные деньги на игроков. Поэтому сражаться за титул стало намного сложнее.

– Вы по-прежнему переживаете из-за раннего вылета «Манчестер Юнайтед» из Лиги чемпионов?

– Для меня это стало большим разочарованием. Мне кажется, что если бы мы прошли дальше, то добрались бы до финала. Думаю, ключевой стала наша домашняя игра с «Базелем». Мы выигрывали 2:0, а потом упустили пять голевых моментов. В результате мы растеряли концентрацию. Да, нам удалось спасти ничью, но это был плохой исход поединка. Из-за этого нам пришлось играть хотя бы вничью в ответном матче. Мы владели преимуществом, но не забили...

– Но и «Базель» заставил вас потрудиться, не так ли?

– Да, это правда. Дело в том, что всегда нужно диктовать сопернику свои условия, если ты причисляешь себя к сильным командам. Клубы, которые играют в Лиге чемпионов, сейчас стали сильнее. Несколько лет назад соперники отправляли двух–трех футболистов на нашу половину поля, а теперь – пять–шесть. Думаю, это один из самых значительных прорывов в футболе за последнее время.

#{interviewsport}– Ваш клуб стал вторым в мире после проигрыша «Барселоне» в прошлом финале Лиги чемпионов. Могло ли все сложиться иначе?

– Я ни о чем не сожалею. Они были сильнее нас. Но первых двух голов можно было избежать. Наверное, если бы нам немного сопутствовала удача, то мы могли бы выиграть тот матч. Но когда соперник сильнее тебя, тогда, понятно, мало что можно сделать.

– «Барселона» и «Реал» сейчас действительно выше всех на голову?

– Я до сих пор считаю, что «Барселона» – лучший клуб Европы. Но мадридский «Реал» приближается к ее уровню. Не зря он лидирует в чемпионате Испании. Возможно, в скором времени он будет играть на одном уровне с каталонцами. А пока «Барселона» все еще способна показывать самый лучший футбол в мире. Когда Месси, Хави и Андрес Иньеста на высоте, их невозможно остановить.

– Ваш клуб способен оставаться в числе топ-команд, несмотря на незначительные траты на трансферном рынке. Благодаря чему?

– Несколько лет назад мы решили заниматься нашей молодежью: Уэйном Руни, Криштиану Роналдо, Нани и Андерсоном. Мы знали, что в нашей академии на подходе есть и другие таланты: Дэнни Уэлбек и Том Клеверли. Нам просто нужно было строить команду вокруг этих молодых ребят. Благодаря такой политике нам не пришлось тратить большие деньги на трансферы.

– Как вы считаете, «Манчестер Юнайтед», несмотря на провал в Лиге чемпионов, все еще способен составлять конкуренцию элитным европейским клубам?

– Как я уже говорил, мы могли бы дойти до финала Лиги чемпионов. Но удача была не на нашей стороне. И все же мы достаточно хороши для того, чтобы конкурировать с «Барселоной» и мадридским «Реалом». Не считаю, что мы сильно отстали от этих клубов. И, уверен, скоро мы это покажем.

..............