Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 декабря 2012, 09:00 • Спорт

Младшие по рангу

"Рубин" и "Анжи" уверенно вышли в плей-офф Лиги Европы

Младшие по рангу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российские клубы «Анжи» и «Рубин» успешно завершили выступления в групповом турнире Лиги Европы, без особых проблем выйдя в плей-офф. «Анжи» в заключительном матче проиграл в гостях швейцарскому «Янг Бойзу» и уступил первое место в группе «Ливерпулю», ну а ничья в выездной игре с «Партизаном» не помешала «Рубину» стать победителем группы.

И «Анжи», и «Рубин» досрочно обеспечили себе выход в 1/16 финала Лиги Европы, поэтому в последнем туре главные тренеры команд могли себе позволить поэкспериментировать с составом. Однако ни Хиддинк, ни Бердыев этого не сделали, решив перед последним в уходящем году туром чемпионата России выставить основных игроков для поддержания их в тонусе.

Все три российских клуба могут пройти довольно далеко, если грамотно подготовятся к матчам на вылет

Махачкалинцы отправились в Швейцарию в гости к клубу «Янг Бойз», который заочно боролся с «Ливерпулем» за вторую путевку в плей-офф. На поле, наполовину покрытом снегом, российский клуб поначалу смотрелся предпочтительнее – по словам футболистов, они хотели занять первое место в группе и приехали за победой. Это'О упустил стопроцентный момент, выйдя один на один и не сумев переиграть вратаря швейцарцев. А на 38-й минуте нападающий Сарате забил гол, который вызвал множество споров – перед тем как пробить, форвард «Янг Бойза» вывалился за линию ворот и таким образом избежал офсайда, а затем вернулся в игру и отправил мяч в сетку. Тем не менее, арбитр гол засчитал, хозяева повели в счете, но перед самым перерывом узбекский полузащитник «Анжи» Ахмедов забил ответный мяч.

Во втором тайме швейцарцы довольно быстро вновь вышли вперед, а затем судьи приняли еще одно неоднозначное решение, показав Траоре вторую желтую карточку за симуляцию. Вдесятером махачкалинцы ничего не смогли противопоставить более мотивированному сопернику, а в концовке пропустили еще один гол. «Янг Бойз» выиграл 3:1, но это не помогло ему пробиться в следующую стадию, так как «Ливерпуль» в параллельном матче одолел в гостях «Удинезе» благодаря единственному голу Хендерсона. Три команды – «Анжи», «Ливерпуль» и «Янг Бойз» – набрали по 10 очков, и за счет большего количества очков, набранных в играх между этими клубами, в плей-офф вышли «Ливерпуль» (с первого места) и «Анжи» (со второго).

«Рубин», в отличие от дагестанской команды, первое место в группе обеспечил себе еще в прошлом туре, разгромив дома «Интер». В матче против «Партизана» казанцы явно действовали не с полной отдачей, экономя силы перед игрой чемпионата со «Спартаком». Сербские армейцы, которые, в свою очередь, давно лишились шансов на продолжение борьбы, очень хотели порадовать местную публику, но им для этого явно недоставало класса. Первый тайм забитых мячей не принес, в начале второго полузащитник Саша Маркович открыл счет, но команда Бердыева довольно быстро отыгралась – венесуэлец Рондон головой вколотил мяч в сетку. Ничейный счет не изменился до финального свистка. В другом матче группы H «Интер» на своем поле выставил второй состав против азербайджанского «Нефтчи», и гости добились на «Сан-Сиро» почетной ничьей – 2:2. «Нерадзурри», таким образом, в итоговой таблице группы расположились вслед за «Рубином».

В других квартетах особых неожиданностей не произошло. Четыре клуба сохранила в турнире Германия, столько же стало у Англии – к «Ливерпулю», «Ньюкаслу» и «Тоттенхэму» из Лиги чемпионов добавился «Челси». По одному представителю потеряли Италия, Испания и Франция («Удинезе», «Атлетик», «Марсель»). Украина, как и Россия, в плей-офф будет представлена тремя клубами: киевским «Динамо», «Днепром» и «Металлистом». Напомним, что компанию «Анжи» и «Рубину» составит занявший третье место в своей лигочемпионской группе «Зенит». Все три российских клуба могут пройти довольно далеко, если грамотно подготовятся к матчам на вылет, которые начнутся уже в феврале. Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится в четверг, 20 декабря.

Лига Европы
Группа А

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Анжи» (Россия) – 3:1
1:0 – Сарате (38), 1:1 – Ахмедов (45), 2:1 – Костанцо (52), 3:1 – Гонсалес (90).

«Анжи»: Габулов, Логашов, Самба (Агаларов, 46), Жоао Карлос, Тагирбеков, Диарра (Лахиялов, 85), Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 80), Жусилей, Шатов, Это′О, Траоре.

«Удинезе» (Италия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:1

Итоговое положение: «Ливерпуль» – 10, «Анжи» – 10, «Янг Бойз» – 10, «Удинезе» – 4.

Группа Н

«Партизан» (Сербия) – «Рубин» (Россия) – 1:1
1:0 – С. Маркович (53), 1:1 – Рондон (59).

«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Маркано, Шаронов, Ансальди, Орбаис, Боккетти, Касаев (Давыдов, 62), Карлос Эдуардо (А. Еременко, 75), Карадениз, Рондон.

«Интер» (Италия) – «Нефтчи» (Азербайджан) – 2:2

Итоговое положение: «Рубин» – 14, «Интер» – 11, «Партизан» – 3, «Нефтчи» – 3.

Все участники 1/16 финала Лиги Европы: «Анжи», «Зенит», «Рубин» (все – Россия), «Байер», «Боруссия» (М), «Ганновер»,  «Штутгарт» (все – Германия), «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Челси» (все – Англия), «Динамо» (К), «Днепр», «Металлист» (все – Украина), «Интер», «Лацио», «Наполи» (все – Италия), «Атлетико», «Леванте» (оба – Испания), «Бордо», «Лион» (оба – Франция), «Виктория», «Спарта» (оба – Чехия), «Стяуа», ЧФР (оба – Румыния), «Аякс» (Голландия), «Базель» (Швейцария), «Бенфика» (Португалия), БАТЭ (Белоруссия), «Генк» (Бельгия), «Олимпиакос» (Греция), «Фенербахче» (Турция).

..............