Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2012, 20:46 • Спорт

Чехи попали под Дацюка

Россия разгромила Чехию благодаря хет-трику Дацюка

Чехи попали под Дацюка
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная России по хоккею во втором своем матче на Кубке Первого канала уничтожила сборную Чехии со счетом 6:0, заставив рукоплескать трибуны «Мегаспорта». Главным героем встречи стал блистательный Павел Дацюк, оформивший хет-трик и еще однажды ассистировавший Радулову. В воскресенье хоккеисты Билялетдинова поспорят за первое место с финнами.

После стартовой московской победы над сборной Швеции команду Билялетдинова ждал следующий соперник – лидеры Евротура и победители Кубка Карьяла чехи. В российскую столицу тренер Алоиз Гадамчик привез весьма солидный состав, в числе которого оказались восемь игроков из НХЛ. Чехия начала Кубок Первого канала матчем в Хельсинки против финнов и проиграла его 2:3. В игре против России от команды Гадамчика ждали традиционно серьезного сопротивления. Но оказалось, что противостоять чемпионам мира эта чешская команда не в состоянии.

С Радуловым и Дацюком, мне кажется, можно играть с одной рукой или ногой – и все равно проявишь себя

Зинэтула Билялетдинов, как и обещал, не стал делать особых перестановок в составе. Разве что в четвертом звене Шипачева заменил армеец Широков, а в ворота на этот раз встал Василий Кошечкин. Евгений Малкин, пропустивший накануне из-за плохого самочувствия тренировку, не стал огорчать болельщиков, снова до отказа заполнивших трибуны арены «Мегаспорт», и все-таки вышел на лед.

В отличие от стартового матча, где российские ребята в начале ощутимо нервничали, на этот раз подопечные Билялетдинова стали постепенно нагнетать давление у ворот Павелеца. Чешский голкипер справился с бросками Терещенко, Ковальчука и уже готовился отбивать выстрел Емелина, когда в своем фирменном стиле на пятаке возник Радулов, красиво подсекший шайбу над вратарем – 1:0.

Пропустив, чехи активизировались, к тому же ненужное удаление заработал Малкин. Но Кошечкин уверенно справлялся с бросками соперника, у которых выделялся форвард «Эдмонтон Ойлерз» Алеш Гемски. Чех несколько раз обыгрывал российских защитников, но Кошечкина пробить так и не смог.

То, что не получалось у Гемски, прекрасно удавалось Павлу Дацюку. Еще в первой встрече центрфорвард ЦСКА запомнился тем, что, в отличие от партнеров, сразу показал свой класс и доставил массу проблем шведам, дважды в итоге отдавая голевые пасы партнерам. Но в субботу оказалось, что скандинавы еще дешево отделались. Против Чехии Дацюк выдал настоящий матч-шедевр.

Для начала Павел попытался отдать пас Радулову при выходе «2 в 1», но его перехватил защитник. Зато на 17-й минуте неожиданный бросок Дацюка в дальний верхний угол застал врасплох Павелеца, и сборная России повела 2:0. Наши хоккеисты играли с полным осознанием своей силы, в нужные моменты показывая класс и расправляясь с чешскими защитниками и вратарем. Третью шайбу забросил Мозякин в большинстве почти с нулевого угла, а умело ассистировал ему в этом эпизоде вышедший на позицию защитника Алекс Овечкин. Через три минуты снова забил Дацюк, и эта шайба стала украшением матча: Ковальчук, Радулов и сам Дацюк сыграли в унисон, четкими передачами оставив не у дел защиту чехов, и Паша мастерски подрезал шайбу в дальнюю «девятку». «С Радуловым и Дацюком, мне кажется, можно играть с одной рукой или ногой – и все равно проявишь себя», – скажет после матча «Спорт-Экспрессу» Илья Ковальчук.

В третьем периоде наконец-то отличился Малкин, с передачи Мозякина разобравшись с вратарем Салаком – Павелец отправился отдыхать еще во втором периоде. Ну а точку в матче поставил, конечно же, Дацюк – перехватил пас соперника в чужой зоне, вышел на вратаря и не оставил тому шансов броском в противоход – 6:0. Это был хет-трик Павла, и по североамериканской традиции на лед полетели кепки и прочие головные уборы. Естественно, что именно Дацюк стал лучшим игроком встречи у россиян. У чехов организаторы выделили Гемски, поскольку больше выделять было некого. Команда Гадамчика оказалась не готова к турниру.

Российская же сборная продемонстрировала легкую и изящную комбинационную игру, показав, что равного соперника на этом турнире у нее нет. С таким составом в запасе Билялетдинов может с уверенностью думать о грядущей Олимпиаде в Сочи.

«Мне и сказать нечего, – цитирует Зинэтулу Хайдаровича «Спорт-Экспресс». – Я доволен игрой. Ребята играли так, как мы говорили, – вот результат. Забросили несколько хороших, красивых шайб. Очень целостная, достаточно хорошая игра. Она была под нашим контролем».

В другой встрече сборная Финляндии проиграла шведам 1:4, но все равно может еще опередить сборную России по итогам Кубка Первого канала, если в воскресенье возьмет над ней верх. Вот только с такой игрой команды Билялетдинова шансов у Суоми не слишком много.

Помимо этого, российская сборная после победы над чехами впервые возглавила общий зачет Евротура – у нашей команды стало 10 очков против 9 чешских и 8 финских.

Кубок Первого канала

Россия – Чехия – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 9, Радулов (Емелин, Дацюк)
2:0 – 17, Дацюк (Ковальчук)
3:0 – 25, Мозякин (Овечкин, Никулин)
4:0 – 28, Дацюк (Радулов, Ковальчук)
5:0 – 50, Малкин (Мозякин)
6:0 – 51, Дацюк

Финляндия – Швеция – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

..............