Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 ноября 2012, 08:40 • Спорт

Из Брюсселя без капусты

"Зенит" проиграл в гостях чемпиону Бельгии

Из Брюсселя без капусты
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Питерский «Зенит» в очередном матче Лиги чемпионов уступил в гостях бельгийскому «Андерлехту» со счетом 0:1. Команда Спаллетти, несмотря на возвращение в состав Денисова и Данни, вновь выдала весьма невыразительную игру и закономерно проиграла, опустившись на последнее место в группе. Тем не менее, шансы на выход в плей-офф у чемпиона России еще остаются.

Две недели, которые прошли с момента первого из двух спаренных матчей с «Андерлехтом», должны были пойти на пользу «Зениту». Две нелегкие победы над «Аланией» и «Ростовом» в чемпионате России, долгожданное возвращение Данни и не менее долгожданное примирение Денисова с клубом уж точно должны были как минимум поднять футболистам из Санкт-Петербурга настроение. И, тем не менее, в Брюсселе «Зенит» вновь сыграл неудачно.

Сейчас, конечно, ситуация в группе для нас усложнилась, но результат матча в Милане оставляет нам шансы на выход в плей-офф

Спаллетти, который лишился из-за травмы Халка, пришлось использовать на левом фланге Семака, в то время как Быстров привычно расположился справа. Возвращение в стартовый состав Денисова позволило Витцелю выдвинуться немного вперед, чтобы вместе с Широковым заняться конструкцией зенитовских атак. Впрочем, у обоих это во вторник не особенно получалось, и если у бельгийца хотя бы есть оправдание в лице 20 тысяч ненавидевших и освистывавших его фанатов «Андерлехта» (Аксель три года назад сломал ногу защитнику этой команды Василевски), то Роман просто выглядел очень уставшим.

А вот чемпион Бельгии оказался готов к матчу еще лучше, чем на «Петровском», где он также смотрелся предпочтительнее в первом тайме. Голландский тренер ван ден Бром на этот раз выставил более быстрый и молодой состав, и это довольно скоро принесло свои плоды – на 17-й минуте чрезвычайно мобильный форвард Мбокани ворвался в штрафную гостей, сыграл там в стенку с Клестаном и изящно подсек мяч над Малафеевым – 1:0. Неудачником этого эпизода стал еще один бельгиец в составе «Зенита» – центральный защитник Ломбертс.

«Зенит» поначалу атаковал не меньше хозяев, и на первых минутах даже прошла контратака с проходом Быстрова по флангу. Но, к сожалению, затем оба фланга прочно стали вотчиной «Андерлехта». Слева ветерану Семаку явно не хватало сил, к тому же против него на позиции защитника действовал номинальный хавбек Жийе, через которого шла половина всех атак бельгийцев. Быстрова после его первого удачного прохода накрепко взял в тиски швед Сафари, который не уступал Владимиру в скорости. А в центре у «Андерлехта» отличный матч проводил капитан команды Билья, действовавший в манере итальянского плеймейкера Пирло, и Денисову с партнерами приходилось нелегко.

Вторая половина тайма прошла в не слишком зрелищной напряженной борьбе в центре поля – «Зениту» не хватало сил, чтобы взвинтить темп, а при среднем темпе «Андерлехт» смотрелся как минимум не хуже.

В перерыве Спаллетти рискнул все-таки выпустить на поле Данни, но бельгийцы вновь оказались к этому готовы, страхуя друг друга в противоборствах с взрывным португальцем. Так и не смог, к сожалению, найти себя на поле Кержаков, который два года назад сделал на «Констант Ванден Сток» хет-трик. Быстрова вскоре также заменили, но и вышедшему вместо него Канунникову Сафари не позволил ничего сделать у себя на фланге. Единственный опасный момент у ворот хозяев случился после розыгрыша стандарта, когда мяч отскочил к неприкрытому Витцелю, и тот пробил низом, но прямо по центру ворот – Прото успел сложиться и поймать мяч. А вот «Андерлехт» был ближе к голу – украинец Яковенко в контратаке мощно пробил под перекладину, но Малафеев вместе с каркасом ворот не позволили забить сыну известного в прошлом футболиста, а ныне тренера Павла Яковенко.

Чемпион Бельгии в итоге удержал вполне устроивший его минимальный счет, взяв реванш за поражение в Санкт-Петербурге. «Андерлехт» набрал четыре очка и вновь опередил «Зенит» в таблице группы С, опустив питерцев на четвертое место.

«Сегодня мы действовали ниже наших способностей, – приводит комментарий Лучано Спаллетти Sports.ru. – В первом тайме при обороне неправильно выбирали время, когда встречать соперника. Позволяли часто принимать мяч между линиями обороны и полузащиты. Во втором тайме лучше разбирали игроков соперника, прибавили в прессинге, но не хватило мастерства в атаке. Мы старались, но ничего серьезного у ворот соперника создать так и не удалось. Сейчас, конечно, ситуация в группе для нас усложнилась, но результат матча в Милане оставляет нам шансы на выход в плей-офф».

В Милане одноименному итальянскому клубу, к радости и «Зенита», и «Андерлехта», не удалось одолеть «Малагу». Более того, испанская команда вела в счете после гола Элизеу, но бразилец Пато сумел вырвать для «россонери» ничью. Тем не менее, «Малага» уже гарантировала себе место в плей-офф, а это значит, что в следующем матче против «Зенита» в холодном Санкт-Петербурге вряд ли будет сильно усердствовать. Впрочем, решающим для «Зенита» все равно станет матч против «Милана» на «Сан-Сиро».

Еще одним участником плей-офф стал «Порту», который завершил встречу в Киеве с местным «Динамо» нулевой ничьей. Украинский клуб практически лишился шансов на выход из группы A – идущий на втором месте ПСЖ опережает его на пять очков. В группе D две ничьи с одинаковым счетом 2:2 почти выбросили из числа возможных участников плей-офф «Манчестер Сити», в то время как «Аякс» еще может навязать борьбу «Боруссии» и «Реалу». В квартете B неудачником станет, видимо, французский «Монпелье», а «Шальке», «Арсенал» и «Олимпиакос» идут практически вровень.

Лига чемпионов
Группа С

«Андерлехт» (Бельгия) – «Зенит» (Россия) – 1:0
Мбокани (17).

«Андерлехт»: Прото, Жийе, Куяте, Нюйтинк, Сафари, Билья, Клестан, Бруно (Яковенко, 72), Прат (Кану, 79), Йованович, Мбокани.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Алвеш, 69), Кришито, Денисов, Широков, Витцель, Семак (Данни, 46), Быстров (Канунников, 77), Кержаков.

«Милан» (Италия) – «Малага» (Испания) – 1:1
0:1 – Элизеу (40), 1:1 – Пато (73).

Турнирное положение: «Малага» – 10 очков, «Милан» – 5, «Андерлехт» – 4, «Зенит» – 3.

Группа А

«Динамо» (Киев, Украина) – «Порту» (Португалия) – 0:0
ПСЖ (Франция) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 4:0

Группа В

«Шальке 04» (Германия) – «Арсенал» (Англия) – 2:2
«Олимпиакос» (Греция) – «Монпелье» (Франция) – 3:1

Группа D

«Манчестер Сити» (Англия) – «Аякс» (Голландия) – 2:2
«Реал Мадрид» (Испания) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:2.

..............