Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 ноября 2012, 17:30 • Спорт

«Проект общероссийского масштаба»

Константин Ремчуков: У "Анжи" огромные перспективы

«Проект общероссийского масштаба»
@ Валерий Мельников/Коммерсантъ

Tекст: Иван Афиногенов

«На трибунах должны оставаться люди, которые любят футбол, любят свои клубы, а не ненавидят болельщиков другой команды», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор и владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков, который стал председателем совета директоров футбольного клуба «Анжи».

Главный редактор и владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков недавно по приглашению Сулеймана Керимова вошел в состав совета директоров футбольного клуба «Анжи», а 21 ноября, как сообщил официальный сайт «Анжи», был избран председателем совета директоров.

Футбол – это тоже способ решения многих проблем, в том числе и политических

На новой должности он будет заниматься общим руководством клуба «Анжи» как бизнес-проекта, а также такими важными задачами, как, например, строительство нового стадиона «Анжи-Арена» в Махачкале.

Напомним, что после приобретения «Анжи» Сулейманом Керимовым в начале 2011 года клуб усилился звездами мирового футбола Роберто Карлосом и Самюэлем Это'О, пригласил на пост главного тренера команды экс-наставника сборной России Гуса Хиддинка. Махачкалинцы по итогам прошлого чемпионата попали в еврокубки, где и выступают до сих пор, уже обеспечив себе выход в весеннюю часть Лиги Европы. Кроме того, команда удачно играет и в чемпионате России, в таблице которого занимает на данный момент второе место.

В интервью газете ВЗГЛЯД Ремчуков рассказал о главных направлениях своей деятельности, а также о стадионе, болельщиках и будущем главного тренера команды Гуса Хиддинка.

ВЗГЛЯД: Константин Вадимович, как так получилось, что вы – и вдруг клуб «Анжи»? «Анжи» – дагестанский клуб, а вы в Москве, вы – редактор СМИ. Как-то это не очень сочетается.

Константин Ремчуков: Для того чтобы любить футбол, не обязательно быть профессиональным спортсменом. Я в футбол сам играл. У меня первый взрослый разряд, я хорошо разбираюсь в особенностях этой игры. Так что тут нет никаких сложностей. А вот само решение о том, кто возглавит совет директоров, – это, конечно, было не так просто.

Мы давно дружим с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым. Я полагаю, что клуб – один из самых интересных проектов в российском футболе.

Это интересно с точки зрения футбола, поскольку Сулейман Керимов пригласил выдающегося тренера и укомплектовал команду выдающимися игроками, причем не только знаменитыми и дорогими, такими как Самюэль Это'О, но и очень молодыми и перспективными. Речь идет, например, об Олеге Шатове и Федоре Смолове, очень перспективных игроках молодежной сборной России.

Кроме того, Керимов строит большой стадион по лучшим европейским стандартам, строит футбольные поля, чтобы дети начали заниматься спортом.

Какова основная причина перехода Жиркова из «Челси» в «Анжи»?






Результаты

«Анжи» – проект не дагестанского, а общероссийского масштаба. Вполне возможно, что это самый яркий сейчас футбольный проект во всей Европе по уровню притязаний и амбиций. И, наконец, в контексте сложных межнациональных отношений мне показалось очень правильно подставить плечо своим друзьям и показать, что как считается, что мы единый народ, так оно и есть. И поэтому, отвечая на ваш вопрос: да, я вроде бы в Москве, а «Анжи» в Махачкале, и я не вижу принципиальной для себя проблемы. Это наш, российский клуб.

ВЗГЛЯД: А давно было сделано предложение?

К. Р.: Разговоры велись еще весной. Но предложение было сделано в августе. Я думал. Потом в сентябре мы еще раз говорили об этом. В октябре я вошел в совет директоров. А 21 ноября произошло назначение на пост председателя совета директоров.

ВЗГЛЯД: Сейчас все снова говорят о болельщиках, и вообще конфликты между поклонниками разных команд традиционны. Есть, например, конфликт болельщиков «Спартака» и ЦСКА, давний. Непросто складываются взаимоотношения фанатов «Анжи» и некоторых московских клубов. Что с этим делать?

К. Р.: Это – факт, от фанатских группировок никуда не денешься. Но моя философия жизни (и я с этим вхожу в этот проект) состоит в том, что у нас одна религия и один бог – это футбол. И болельщик «Спартака», «Динамо», «Терека» и «Анжи» – это люди одной крови. И эта кровь заражена любовью к футболу. Есть внутри болельщицких группировок люди, которые заражены другими болезнями: ксенофобией, человеконенавистничеством, тупым и опасным. Но, скорее всего, эти персонажи не имеют к футболу никакого серьезного отношения. Они просто используют футбол для демонстрации своей человеконенавистнической философии. Поэтому мне кажется, что от них российский футбол должен постепенно избавляться. На трибунах должны оставаться люди, которые любят футбол, любят свои клубы, а не ненавидят болельщиков другой команды.

ВЗГЛЯД: А как избавляться?

К. Р.: Я думаю, что нужно использовать западноевропейский опыт. Западная Европа прошла через это: и Англия, и Голландия, и Германия. Речь идет о четком персональном учете людей, которые используют футбол для реализации своих политических либо человеконенавистнических амбиций, и отлучении этих людей от трибун.

Мне кажется, когда на трибуны будут приходить нормальные люди, которые не хотят слушать мат с фанатских секторов, тогда ситуация приведет к тому, что футбол начнет превращаться в бизнес. Потому что в основе бизнеса – поступление доходов, а доход от продажи билетов является одной из основных статей. И если нормальные люди не ходят на дорогие места только потому, что они не ограждены от хулиганства, – это неправильное состояние дел. Поэтому в ближайшие месяцы мы сосредоточимся на том, чтобы шаг за шагом наводить порядок на трибунах.

ВЗГЛЯД: Есть распространенный вопрос, связанный не только с «Анжи», но и с «Зенитом», например: покупки дорогих футболистов (в случае с «Анжи» это Это'О, с «Зенитом» – это Халк, например) – адекватны ли они? Может быть, эти деньги на что-то другое тратить, на развитие собственных школ?

К. Р.: Я считаю, что частные деньги и деньги компании, государственной монополии – немного разные истории. По форме они выглядят одинаково, но все-таки разница есть. Но не это главное.

Принципиальный вопрос в другом. Стоит ли в эпоху, когда не решены все социальные проблемы, заниматься футболом, заниматься шоу-бизнесом, покупать себе продвинутый телефон, иметь «Твиттер», интернет? Решать социальные проблемы надо, и государство решает. Но мне кажется, что футбол – это тоже способ решения многих проблем, в том числе и политических. Он объединяет – это важный аспект. Детские поля, детские спортивные школы приводят детей с улицы на футбольное поле и развивают в них качества, которые пригодятся в жизни. Может быть, даже оторвут их от криминального будущего. Футбол – конечно, не кусок хлеба, но при этом он для многих людей важнее, чем этот кусок, потому что, как сказано в одном из священных текстов, не хлебом единым жив человек.

ВЗГЛЯД: Позвольте тогда об «Анжи» несколько уточняющих вопросов. Как идет строительство нового стадиона в Махачкале?

К. Р.: Я 2 декабря полечу на матч ЦСКА – «Анжи» в Махачкалу и своими глазами посмотрю, тогда смогу ответить подробно.

ВЗГЛЯД: А весной клуб будет играть в Москве? Или в Махачкале все-таки?

К. Р.: Пока в Москве, пока на этот цикл – да.

ВЗГЛЯД: А будет ли, как в случае с «Ливерпулем», продажа билетов только через фан-клуб?

К. Р.: Российский футбольный союз подтвердил, что это – единственный правильный способ. Мы видим, что продажа билетов на матчи других команд идет по этой схеме. Но самое главное, что эта схема рекомендована УЕФА. УЕФА говорит, что в случае возникновения потенциальной опасности для болельщиков на футбольных клубах и организаторах матча лежит ответственность за продажу билетов по документам, удостоверяющим личность болельщиков. Это буквально инструктивное письмо УЕФА. Поэтому «Анжи» действовал в соответствии с этой инструкцией. А сейчас, после конфликта с петардой на матче «Динамо» – «Зенит», все клубы взяли этот способ на вооружение.

ВЗГЛЯД: А по поводу главного тренера «Анжи» Гуса Хиддинка? Он сказал, что летом заканчивает карьеру...

К. Р.: У него условия контракта такие: «1+1», договор истекает, может быть продлен. Посмотрим. Это вопрос переговоров.

ВЗГЛЯД: Переговоры будут вестись?

К. Р.: Конечно. Самое главное, Хиддинк не сказал ничего, что не было известно тем, кто знал условия его контракта.

..............