Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
25 ноября 2012, 17:00 • Спорт

Восстание «Спартака»

Тренер «Спартака» Эмери отправлен в отставку

Восстание «Спартака»
@ Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Tекст: Андрей Резчиков

Главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» испанец Унаи Эмери отправлен в отставку. Об этом сообщил гендиректор команды Валерий Карпин сразу после разгрома от столичного «Динамо» со счетом 1:5. Карпин заявил, что имя нового наставника будет объявлено в ближайшие дни. Защищать игроков команды от раздосадованных болельщиков пришлось ОМОНу.

В воскресенье был отправлен в отставку главный тренер московского «Спартака» испанец Унаи Эмери. Это произошло сразу после крупного поражения клуба от «Динамо» в чемпионате России со счетом 1:5.

Такой безнадеги не вспомню, самому интересно, что будет дальше

О кадровых перестановках сообщил гендиректор «Спартака» Валерий Карпин. «В ближайшие два-три дня решим, что делать дальше», – сказал он, уточнив, что решение об увольнении тренера приняли акционеры клуба.

Эмери, ранее возглавлявший испанскую «Валенсию», подписал двухлетний контракт со «Спартаком» в июне. Его пригласили в межсезонье, чтобы команда боролась в чемпионате России за золото, а в Лиге чемпионов – за выход в плей-офф.

Другие цели перед новыми тренерами руководство самого титулованного клуба страны никогда и не ставит. Прошло полгода, и стало ясно, что испанец со своими обязанностями справляется из рук вон плохо. За тур до конца группового этапа «Спартак» уже потерял шансы на продолжение борьбы в еврокубках весной. А в национальном первенстве команда находится на шестом месте.

Но Эмери дали бы доработать как минимум сезон до конца, если бы его подопечные демонстрировали умную игру, если бы в действиях команды чувствовалась рука тренера. «Спартак» всего в пяти очках от идущего вторым «Анжи», но Эмери не простили то, что он вчистую проиграл главные матчи сезона. Практически всем своим конкурентам «Спартак» уступил: «Зениту» (0:5), «Локомотиву» (1:2) и принципиальнейшим соперникам из ЦСКА (0:2). Последней каплей стало безвольное поражение от «Динамо» – 1:5.

Реакция в блогосфере на решение отправить Эмери в отставку была положительной. Например, бывший игрок команды Егор Титов в своем Твиттере отметил, что «давно говорю, что всё плохо, но мне не верят, получите». «Знаете, были моменты, и нас мордой возили, но такой безнадеги не вспомню, самому интересно, что будет дальше», – поделился Титов.

При этом он опроверг предположения, что сам мог бы возглавить команду. «Надо быть тренером как Олег Иванович (Романцев), я, увы, не готов им быть», – признался бывший футболист.

После 17 туров «Спартак» с 29 очками занимает 6-е место в турнирной таблице, уступая лидеру – московскому ЦСКА – 10 баллов.

За последние пять лет в «Спартаке» сменилось пять тренеров: в команде работали Владимир Федотов (2006-2007), Станислав Черчесов (2007-2008), Микаэль Лауруп (2008-2009), Валерий Карпин (2009-2012) и Унаи Эмери (2012).

Что касается самой игры, то в составе победителей дублями отметились Александр Кокорин (15-я минута, 45) и Игорь Семшов (78, 87), еще один мяч на свой счет записал Кристиан Нобоа (17). В добавленное время Артем Дзюба провел гол престижа. После матча спортивный комментатор Георгий Черданцев хотел взять у Дзюбы интервью, но футболист отказался. «Один из игроков ФКСМ отказался от интервью со словами: у тренеришки нашего спрашивайте», – рассказал Черданцев в своем Твиттере.

«Спартак» на протяжении большей части матча владел заметным территориальным преимуществом, порой закрывая динамовцев на их половине поля, но никаких дивидендов из этого извлечь не смог. За весь первый тайм в створ ворот «Динамо» не попало ни одного мяча. За первые 45 минут можно выделить лишь удар с левой ноги Игоря Горбатенко с правого угла штрафной площади, после которого мяч разминулся со штангой, и удар головой Ари, однако мяч в этом моменте полетел намного выше перекладины.

В матче первого круга «Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 4:0. В следующем туре «Спартак» 1 декабря примет питерский «Зенит», а «Динамо» в этот же день на своем поле сразится с казанским «Рубином».

Добавим, что на проигрыш «Спартака» отреагировали болельщики команды. В воскресенье полиция задержала 160 человек за различные правонарушения. Об этом сообщил центр специального назначения сил оперативного реагирования. Другая группа болельщиков после матча отправилась к автобусу клуба, чтобы пообщаться с игроками. Но сотрудники ОМОНа оцепили автобус, дабы защитить футболистов.

..............