Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 января 2012, 16:55 • Спорт

День Виктории

Азаренко разгромила Шарапову и стала первой ракеткой

День Виктории
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала новой победительницей Australian Open и первой ракеткой мира. В финале 22-летняя Азаренко неожиданно разгромила россиянку Марию Шарапову, отдав чемпионке 2008 года лишь три гейма. Впервые в истории Белоруссии ее представитель поднялся на вершину мирового тенниса. России остается довольствоваться победой Звонаревой и Кузнецовой в турнире пар.

После полуфинальных битв с чешкой Квитовой и бельгийкой Клийстерс соответственно Мария Шарапова и Виктория Азаренко имели чуть больше суток для того, чтобы восстановить силы для решающего поединка. Финальный матч, напомним, должен был не только определить чемпионку, но и назвать имя новой первой ракетки мира.

Я носилась, знаете, как кролик, и все время пыталась догнать. Она была на шаг быстрее

Азаренко и Шарапова впервые должны были скрестить ракетки на турнире Большого шлема. До этого шесть матчей белоруска и россиянка провели на более мелких турнирах, и счет личных встреч был равным – 3:3. Однако Азаренко выиграла два последних матча на харде, и оба они были финальными – в Майами и Стэнфорде. Возможно, поэтому букмекеры отдавали небольшое преимущество перед субботним финалом Виктории.

Азаренко начала свой первый финал турнира Большого шлема крайне нервно. Вика в первом же гейме сделала две двойные ошибки и сама подарила Шараповой первый брейк. Во втором гейме волнения Азаренко продолжились, и россиянка без проблем взяла свою подачу – 2:0.

Возможно, такие легкие два первых гейма сыграли плохую шутку с Марией. Тем более что Виктория опять дала двойную, и счет в третьем гейме стал 0:30. И тут Азаренко наконец сумела взять себя в руки, отдала инициативу Шараповой, а та немедленно стала ошибаться. Белоруска удержала свою подачу, а затем выиграла еще два гейма подряд. Могло показаться, что Шарапова нервничает не меньше своей молодой соперницы, но вряд ли преимущество Виктории, становившееся очевидным с каждым розыгрышем, объяснялось только самообладанием. Азаренко явно имела преимущество над Шараповой в комбинационной игре, и помочь Марии могла лишь первая подача и точность при выполнении своих фирменных агрессивных ударов.

#{image=596517}В шестом гейме Маша все-таки показала свой привычный теннис, сумев несколько раз выбить соперницу с корта и добив ее первым эйсом – 3:3. Кто бы мог в этот момент подумать, что россиянке больше не суждено выиграть ни одного гейма...

Азаренко на своей подаче сыграла уверенно и повела 4:3. Следующий гейм продолжался аж 9 минут. Шарапова вела 40:15, но в этот момент у нее напрочь пропала первая подача, а со второй умница Вика справлялась. Азаренко буквально зубами вырвала этот брейк у россиянки, а затем быстро расправилась с Машей на своей подаче, выиграв первый сет 6:3.

Конечно же, все зрители ожидали от Шараповой борьбы во второй партии. Но ее не получилось. Мария стала лепить ошибки одну за другой, а Вике не стоило особого труда брать очки. Россиянка кричала все громче и яростнее при выполнении своих ударов, стараясь завести себя, но даже в этом Азаренко сопернице не уступила. Уже через 15 минут после начал второго сета счет был 3:0 в пользу белоруски.

Маша, конечно же, сражалась до конца, но уже в середине второго сета она после каждой ошибки вместо раздраженных гримас стала демонстрировать свое полное недоумение, близкое к растерянности. У Шараповой не получалось почти ничего – она плохо подходила к ударам, не шла подача, да и соперница играла очень расчетливо, извлекая максимум из ошибок россиянки. Возможно, Машу просто не хватило физически на финальный матч.

Что касается Азаренко, то она временами показывала очень красивый теннис. Но не настолько выдающийся, как тот, которым еще недавно радовали зрителей Мельбурна сестры Уильямс или Ким Клийстерс. Или как тот, что прошлым летом показала Петра Квитова на Уимблдоне. Тем не менее нынешнего уровня Виктории хватило, чтобы разбить в субботу Марию Шарапову в пух и прах. И чтобы стать первой белорусской победительницей Открытого чемпионата Австралии, а также первой ракеткой мира. На втором месте в рейтинге WTA осталась Квитова, на третье переместилась Шарапова, и лишь на четвертом оказалась экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки.

«Сегодня у Вики все получалось лучше, чем у меня, – заметила после игры Мария Шарапова. – Я хорошо провела первые два гейма, но и все на этом. После этого она завладела инициативой, играла глубоко и агрессивно. Я же носилась, знаете, как кролик, и все время пыталась догнать. Она была на шаг быстрее...  Но для меня это хороший старт года. Впереди целый сезон, и я настроена оптимистично».

Таким образом, пока единственными российскими триумфаторами Australian Open – 2012 стали Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, которые в пятницу обыграли в финале женского парного турнира итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи со счетом 5:7, 6:4, 6:3. Вера и Света впервые объединились, чтобы попробовать сыграть на Олимпиаде в Лондоне, и дебютный турнир для новой российской пары прошел просто блестяще.

Кроме того, россиянка Елена Веснина в паре с индийцем Леандером Паесом стала финалисткой в миксте, где решающий поединок пройдет в воскресенье. Соперниками Весниной и Паеса будут Бетани Маттек-Сэндс из США и Хория Текау из Румынии. Ну а главным событием воскресенья станет мужской финал, в котором сойдутся Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

Australian Open – 2012
Женщины
Финал

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – Мария Шарапова (Россия, 4) – 6:3, 6:0.

..............