Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2012, 13:56 • Спорт

Чемпионский характер

Шарапова с боем прошла в финал Australian Open

Чемпионский характер
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Россиянка Мария Шарапова в отчаянной битве с 21-летней чешкой Петрой Квитовой и самой собой одержала победу и сыграет теперь в решающем матче Australian Open. Воспрепятствовать Шараповой в оформлении золотого дубля на австралийских кортах и получении титула первой ракетки мира имеет шанс спортсменка из Белоруссии Виктория Азаренко, которая никогда в жизни не играла в финалах турниров Большого шлема.

Мария Шарапова была фаворитом матча с Петрой Квитовой в финале Уимблдона-2011. Но чешка ошеломила ее потрясающим теннисом и выиграла свой первый громкий титул в карьере.

Шарапова победно вскинула руки и громко крикнула, как она умеет

Перед полуфинальным поединком Australian Open фаворитом была уже вторая ракетка мира Квитова. Чешка – лучшая теннисистка прошлого года, с третьего круга чемпионата Австралии она побеждала всех своих соперниц в двух партиях, убрав с пути и нашу Марию Кириленко, которая, правда, не смогла доиграть встречу до конца. Шарапова же выступает здесь после травмы, при этом в 1/8 финала россиянка еле-еле превзошла восходящую звезду бундесманншафт Сабин Лисицки.

Первый сет полуфинальной битвы неожиданно показал, что и Квитова не всегда играет как робот. Петра не справилась с жестким прессингом, навязанным ей российской спортсменкой. Чешка допускала слишком уж много ошибок для матча такого уровня. Шарапова внешне легко сделала два брейка, а с ними выиграла и первый сет – 6:2. Казалось, создан задел, но в женском теннисе бывает всякое, поэтому ничего еще не было предрешено.

Вторая партия проходила так, словно соперницы поменялись местами. Уже Маша выглядела крайне слабо, подобно тому, как она играла с Квитовой в финале Уимблдонского турнира. Чешка стала гораздо собраннее подавать и быстро сделала брейк. К сожалению, с этого момента россиянка начала допускать много ошибок, а в этой ситуации только одно могло ее спасти – чемпионский характер, благодаря которому спортсмены умеют выкарабкиваться из самых безнадежных ситуаций. Впрочем, Квитова была слишком сильна во втором сете, который остался за ней – 6:2.

Всю третью партию Шарапова боролась не только с Квитовой, но и с самой собой. Она нервничала, ошибалась, кричала. И было от чего, ведь чешка играла лучше. Квитова с ходу сделала брейк, но тут же отдала свою подачу, словно не поверив собственному счастью. А дальше российским болельщикам, наблюдавшим за игрой, можно было только посочувствовать. Квитова мощно играла на своей подаче – так, как и подобает фавориту. А на чужой все время имела инициативу. Шарапова сама в этом виновата, чего стоят хотя бы ее десять двойных ошибок за матч. Если игру смотрела Елена Дементьева, то понимала Шарапову, наверное, лучше всех.

Потрясающим получился седьмой гейм решающей партии, который, пожалуй, стал одним из самых важных в полуфинале. Шарапова дважды на своей подаче допустила двойную ошибку. Квитова, в свою очередь, играла очень красиво, навылет отбивая мощные удары Маши, вытаскивая самые нереальные мячи из углов корта. Но иногда чешка тоже допускала простые помарки, этим Шарапова и воспользовалась, удержав подачу – 4:3. Психологически россиянке было крайне важно не проиграть в этой ситуации, ведь эмоции имеют огромное значение в женском теннисе. Но как же легко выиграла гейм после этого Квитова! Характер чешская теннисистка показала стальной, на зависть многим. И все-таки в этом компоненте россиянка превзошла свою соперницу. Не зря же она выиграла три турнира Большого шлема! Шарапова выбралась со счета 0:30 на своей подаче, да так, что Квитова швырнула ракетку на корт в порыве ярости – 5:4.

Следующий гейм стал последним. Квитова повела со счетом 15:0, но после этого резко нажала на педаль тормоза. Для начала чешка совершила четвертую двойную ошибку за матч. Затем она пробила в сетку. В четвертом розыгрыше гейма Квитова сильно подала, но Шарапова сумела достать мяч, и Петра снова ударила в сетку. Маша заработала двойной матчбол. После первого удара Квитовой мяч угодил в аут, а на второй ее подаче завязалась борьба, пока чешка вновь не промахнулась.

Шарапова победно вскинула руки и громко крикнула, как она умеет. Широко улыбаясь, Маша стала посылать на трибуны воздушные поцелуи. Квитова, поздравив финалистку, быстро собрала сумку и отправилась в коридор, над которым горела надпись Exit. Да, она проследовала на выход, она покидает чемпионат, но австралийские болельщики проводили ее громкими аплодисментами. Почти по всем основным показателям поединка Квитова была сильнее Шараповой, но россиянка, несмотря на все свои проблемы в игре, в нужный момент собиралась и вытаскивала себя за волосы из трясины в лучших традициях барона Мюнхгаузена. Теперь, кстати, Шарапова имеет шанс стать первой ракеткой мира. Для этого ей нужно выиграть решающий матч Australian Open.

Проиграв Квитовой в финале Уимблдона-2011, Шарапова невольно преподнесла чешке прекрасный подарок, впервые сделав ее чемпионкой турниров серии Grand Slam. И очень не хотелось бы, чтобы Маша побаловала тем же белоруску Викторию Азаренко, которая впервые в карьере пробилась в финал на таком уровне. Для этого Вике пришлось потратить немало усилий в игре с действующей чемпионкой Australian Open бельгийкой Ким Клийстерс – 6:4, 1:6, 6:3. Ким, которую в Австралии готовы носить на руках, вновь сражалась, как лев. Но очередную рейтинговую соперницу бельгийке, которой из-за низкого посева досталась крайне сложная сетка, победить не удалось.

Одержав победу, Азаренко упала на колени, отбросив ракетку в сторону. Клийстерс очень тепло поздравила белоруску, поцеловав ее в обе щеки. Азаренко хаотично ходила по корту, закрыв лицо руками. Она не верила в свой успех, уж больно долго шла к нему. И теперь, конечно, Азаренко постарается взять свой первый громкий титул в карьере.

Но только у Вики пока нет того, что есть у нашей Маши. Чемпионского характера.

Australian Open
Полуфиналы

Женщины

Мария Шарапова (Россия, 4) – Петра Квитова (Чехия, 2) – 6:3, 2:6, 6:4
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – Ким Клийстерс (Бельгия, 11) – 6:4, 1:6, 6:3.

..............