Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 сентября 2011, 20:54 • Спорт

По бразильской системе

"Спартак" забил четыре гола в Краснодаре

По бразильской системе
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Несмотря на два пропущенных в Краснодаре гола, московский «Спартак» одержал уверенную по счету победу над «горожанами» в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу. «Локомотив» не смог догнать красно-белых, сыграв вничью дома с казанским «Рубином». Московское «Динамо» сенсационно проиграло в Самаре, сыграв на поле ужасного качества.

Программа 25-го тура Премьер-лиги была продолжена воскресными матчами. Днем ранее победы одержали «Зенит» и ЦСКА.

Макгиди едва не заработал красную карточку

Игра на стадионе «Кубань», где «Краснодар» принимал столичный «Спартак», получилась зрелищной. Болельщики местного клуба уступали фанатам красно-белых по части голосовой поддержки, поэтому «Спартак» мог чувствовать себя в гостях как дома.

Валерий Карпин не мог использовать в игре дисквалифицированных Шешукова и Веллитона, отсутствовал и травмированный Пареха. На острие атаки «Спартака» расположился нигериец Эменике, ниже находился де Зеув, игравший на позиции, которую раньше занимал Ибсон. С флангов атаку «Спартака» поддерживали Макгиди и Дмитрий Комбаров. В отсутствие Парехи место в центре обороны занял Маркос Рохо.

«Краснодар» поначалу выглядел интереснее. Подопечные Славолюба Муслина наверняка помнили чувствительную оплеуху в игре первого круга, когда «Спартак» разгромил «Краснодар» в «Лужниках» со счетом 4:0, поэтому играли с дополнительной мотивацией. А кроме того, «горожане» ведут борьбу за попадание в восьмерку сильнейших команд чемпионата России. Если в первый же год выступлений в Премьер-лиге «Краснодар» сможет подняться так высоко в турнирной таблице, наверняка руководство команды будет более чем довольно. Открыть счет мог перешедший в «Краснодар» из нижегородской «Волги» Марцваладзе. Выскакивая один на один с Диканем, в последний момент он потерял мяч из-за расторопных действий Сухи.

«Спартак», решающий более амбициозные задачи в чемпионате, некоторое время «дремал» на поле, но зато уж как проснулся, так сразу и гол забил. Кирилл Комбаров выдал шикарный длинный пас на Эменике, который вполне может претендовать на звание лучшей передачи чемпионата. Нигериец, приняв мяч, обыграл Тубича, как стойку, и пробил Городову «в домик» – 1:0. Не успела стрелка секундомера сделать четыре полных оборота, как «Спартак» забил второй мяч. Рохо нанес мощный выстрел по воротам Городова, и тот отбил мяч прямо на Дзюбу, пробившего точно низом. Произошло это событие на 36-й минуте встречи.

Гости расслабились, пропустив ответный гол уже через минуту. Марцваладзе сделал проникающую передачу в штрафную «Спартака», где бразильский легионер «Краснодара» Жоаозиньо, заметив освободившегося от опеки Шипицина, снабдил его мячом, и полузащитник «горожан» точно пробил с метра от ворот. Так вышло, что болельщики «Краснодара» радовались всего пять минут, по истечении которых гости забили третий гол. Эменике, в очередной раз легко проникший в штрафную соперника, не стал бить сам, а предпочел отдать передачу чуть назад на де Зеува, и тот легко разобрался с Городовым – 3:1. Чтобы забить четыре мяча, командам понадобилось всего 11 минут.

Голевое пиршество было продолжено почти сразу после перерыва. На 49-й минуте «Краснодар» вернул в матч интригу. Марков выдал диагональ на Шипицина, и последний оформил дубль. А вскоре Шипицин едва не забил в третий раз, но де Зеув помешал ему прицельно пробить головой, столкнувшись с ним в верховом единоборстве. Стык получился настолько неудачным, что де Зеув покинул поле сразу, а чуть позже отправился на скамейку и Шипицин.

Тем временем Макгиди едва не заработал красную карточку. В первом тайме арбитр Александр Егоров показал ирландцу «горчичник», когда тот запулил мячом на трибуны, причем мяч пролетел над головой линейного судьи. Еще одна вспышка гнева могла дорого обойтись Макгиди, но судья не стал его наказывать за то, что тот пнул мячом Жоаозиньо. Карпин отреагировал на это безобразие моментально, заменив Макгиди и отправив на фланг Ари.

Развязка матча произошла на 73-й минуте. Мартынович срубил Эменике в своей штрафной, и Егоров указал на «точку». Дмитрий Комбаров хладнокровно переиграл Городова, послав мяч низом в правый от себя угол. После этого «Краснодар» имел еще несколько моментов для взятия ворот, но счет больше не менялся. Очевидно, в Краснодаре спартаковцы сыграли по бразильской системе – вы забиваете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим.

А вообще, «Спартак» хоть и победил, но игра команды (особенно в обороне) вызвала немало нареканий, поэтому на душе у спартаковских болельщиков наверняка будет тревожно в преддверии игры против питерского «Зенита» в следующем туре. Ну а «Краснодар» сражался в целом неплохо, просто конкретно против «Спартака» в этом сезоне у парней Муслина не получается нормально обороняться.

Пристальное внимание болельщиков и специалистов приковывала игра в Черкизово, где «Локомотив» принимал казанский «Рубин». Подопечные Курбана Бердыева проиграли в чемпионате два матча подряд, поэтому очередная осечка могла негативно повлиять на психологическое состояние казанских футболистов. Тренер «Рубина» решился на эксперимент, оставив в запасе Шаронова, Дядюна, Кисляка и Касаева. Единственным нападающим был Вальдес, которому с краев помогали Карадениз и Лебеденко. «Локомотив» играл в атаке по такой же схеме: единственным форвардом был Кайседо, Майкон и Игнатьев атаковали с флангов.

В первом тайме шла очень динамичная игра с небольшим преимуществом хозяев поля. Реальнейший момент для взятия ворот был у Майкона, удар которого под перекладину в красивом прыжке правой рукой отразил Рыжиков. Тут же «Рубин» ответил ударом Еременко в ближний угол, в этой ситуации проявил себя во всей красе уже вратарь «Локо» Гильерме.

Во втором тайме «Локомотив» прижал «Рубин» к воротам, казанцам приходилось в основном отбиваться, почти не помышляя об атакующих действиях. И давление хозяев привело к забитому голу: Сапатер нанес удар из-за штрафной, на который не смог среагировать Рыжиков. Это был первый гол Сапатера за «Локомотив».

Бердыев, по сути, спас игру для «Рубина». Он провел двойную замену, выпустив вместо Еременко с Лебеденко Дядюна и Касаева соответственно. В результате первый забил гол, а второй отдал результативную передачу. Дело было так: Касаев прошел по левому флангу, навесил в штрафную, где расторопно сыграл Дядюн, нашедший управу на Гильерме – 1:1. Далее пошла обоюдоострая игра, но голов больше забито не было. «Локомотив» упустил шанс достать «Спартак», который остался на чистом четвертом месте.

Сенсационно завершился матч «Крыльев Советов» с «Динамо» в Самаре. Команда Андрея Кобелева, ранее тренировавшего бело-голубых, умудрилась одержать победу и вытеснить «Томь» в «зону вылета». Футболисты играли в ужасных условиях, поле стадиона «Металлург» напоминало болото. Из-за дождя оно сильно размокло, повсюду были лужи, в которых то и дело застревал мяч, не давая командам возможности показывать качественный футбол. И в этих условиях лучше чувствовали себя самарцы, которым хватило гола Корниленко для неожиданной виктории. Отметим, что с 36-й минуты динамовцы играли вдесятером из-за удаления Граната. Потеряв важные три очка, бело-голубые остались на третьем месте, опережая московский «Спартак» лишь на два балла.

В другом матче игрового дня нальчикский «Спартак» сделал еще один уверенный шаг по направлению к дивизиону рангом ниже, проиграв дома краснодарской «Кубани». Единственный гол в этой встрече на 30-й минуте забил Траоре. Играя против «Амкара» в Перми, «Ростов» остался вдесятером на 49-й минуте в результате удаления Емельянова, но уже через минуту Адамов вывел гостей вперед, и счет больше не менялся.

Чемпионат России
25-й тур

«Краснодар» – «Спартак» – 2:4

«Спартак» Нч – «Кубань» – 0:1

«Амкар» – «Ростов» – 0:1

«Локомотив» - «Рубин» - 1:1

«Крылья Советов» - «Динамо» - 1:0

..............