Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 августа 2011, 19:36 • Спорт

Футбольные революции

Может ли Керимов превратить "Анжи" в суперклуб

Футбольные революции
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Перестройка в «Анжи», проводимая новым владельцем клуба Сулейманом Керимовым, впечатляет своими масштабами. В Европе уже не раз происходили подобные революции, которые, правда, не всегда заканчивались успехом. Газета ВЗГЛЯД решила разобраться на конкретных примерах в том, могут ли крупные инвестиции в футбольный клуб принести успех.

Начало 2011 года стало знаковым для махачкалинского «Анжи». Команду возглавил крупный российский бизнесмен Сулейман Керимов, состояние которого, по данным журнала Forbes, оценивается в 5,5 млрд долларов.

Какова основная причина перехода Жиркова из «Челси» в «Анжи»?






Результаты

Революция Керимова

«Анжи» достался Керимову бесплатно, при этом бизнесмен обязался инвестировать более 200 млн долларов в развитие клуба, в том числе на строительство нового стадиона европейского уровня. До этого события об «Анжи» говорили редко, команда была не на виду в российском футболе. Самыми крупными достижениями «Анжи» было 4-е место в элитном дивизионе чемпионата, а также выход в финал Кубка России-2000/01.

С приходом Керимова в команде стали происходить масштабные изменения. Команда укрепилась рядом известных футболистов – Роберто Карлосом, Жусилеем, Тарделли, Джуджаком, Буссуфом, Жирковым. В прессе появились разные данные по тем деньгам, которые пришлось потратить руководству «Анжи» на приобретение футболистов. Предполагаемая сумма, потраченная на покупку вышеперечисленных игроков, составляет 50 млн евро, при этом Роберто Карлос перешел в махачкалинскую команду в качестве свободного агента. Сейчас открыто летнее трансферное окно, и не исключено, что в махачкалинский клуб перейдут Аршавин, Это'О, Лазович, Трезеге, Тимощук.

Все это выглядит настоящей революцией в российском футболе. Керимов строит суперклуб, способный со временем играть на приличном уровне даже в Лиге чемпионов. Но в истории европейского футбола такие случаи уже были, когда в не самых крупных клубах появлялись амбициозные собственники, которые вкладывали в них огромные деньги. Один из наглядных примеров – лондонский «Челси», собственником которого в 2003 году стал Роман Абрамович.

Абрамович и «Челси»

Когда Абрамович занялся «Челси», лондонский клуб не входил в число элитных команд Англии – таких, как, например, «Ливерпуль» или «Манчестер Юнайтед». Так, в чемпионатах страны «аристократы» брали золотые медали только один раз, в еврокубках «Челси» тоже почти ничем себя не проявил, выиграв только не существующий ныне Кубок обладателей кубков (дважды), а также Суперкубок УЕФА. Абрамович купил «Челси» за 140 млн фунтов стерлингов, что на тот момент было признано самой крупной покупкой клуба за всю историю английского футбола.

В результате Абрамовичу удалось осуществить многие свои задумки в «Челси». При нем команда в 2005 году впервые за последние 50 лет стала чемпионом Англии, в следующем сезоне защитив свой титул. На трансферную кампанию клуба были потрачены колоссальные деньги, в разное время «Челси» пополнили такие известные футболисты, как Андрей Шевченко (46 млн евро), Дидье Дрогба (38 млн евро), Майкл Эссьен (38 млн евро) и многие другие.

Команда не только стала выигрывать все возможные трофеи дома, но и отлично зарекомендовала себя в Лиге чемпионов. Самым крупным успехом «Челси» в главном футбольном еврокубке стал финал 2008 года в «Лужниках», где «аристократы» проиграли МЮ.

С тех пор, как Абрамович стал владельцем «Челси», осталась только одна непокоренная вершина, о которой мечтает российский предприниматель – победа в Лиге чемпионов. А так, по многим показателям «Челси» добился существенного прогресса. Это касается не только спортивных результатов: популярность лондонского клуба в Англии возросла в несколько раз, увеличились и доходы команды.

«Манчестер Сити» и неоправданные ожидания

«Анжи» сейчас называют в Европе русским «Манчестер Сити». И это сравнение, возможно, не понравится Сулейману Керимову. Потому что за те три года, что в команде сменился владелец, «Ман Сити» почти ничего не выиграл, хотя потратил на трансферы очень большие деньги.

О двукратном чемпионе Англии «Ман Сити», в последний раз взявшем золотые медали в бородатом 1968 году, громко заговорили, когда новым владельцем клуба стала инвестиционная группа Abu Dhabi United Group из ОАЭ. При этом «горожан» стали ассоциировать с именем ее главы шейхом Мансуром бин Зайед Аль Нахьяном. «Деньги не проблема», – заявил шейх, после чего начались закупки футболистов. В команду перешли Жо, Бридж, Беллами, Робиньо, ряд других известных игроков. И команда в том же сезоне... заняла 10-е место в чемпионате Англии.

Шейх оставил тренером Марка Хьюза, купив для него еще больше именитых новичков – Бэрри, Силвиньо, Коло Туре, Адебайора, Тевеса, Санта Круса. После этого в 11 матчах Премьер-лиги «горожане» одержали 2 победы. Только тогда владельцы «Ман Сити» поняли, что «рыба гниет с головы», и уволили Хьюза. Вместо него пришел достаточно известный итальянец Роберто Манчини.

При Манчини «Ман Сити» продолжил укреплять свои ряды. Пришли, в частности, Милнер, Сильва, Балотелли, Джеко. На трансферы и зарплаты игроков было потрачено более миллиарда евро! И только после этого команда удосужилась выиграть первый трофей – Кубок Англии. Учитывая, как много было потрачено денег на развитие клуба, подобный результат можно назвать провалом. А новый сезон «Манчестер Сити» начал с поражения от МЮ в Суперкубке Англии. Быть может, болельщиков «Сити» ждет очередное разочарование. Зато есть наглядный пример для «Анжи» и Керимова, что крупные финансовые вливания в клуб не всегда могут привести к положительному результату.

При сравнении двух бизнес-моделей, проводимых в жизнь в «Челси» и «Ман Сити», становится очевидно, что у Абрамовича получилось куда более продуманно управлять своей командой. Если в лондонском клубе в основном были хорошие тренеры, делавшие, как правило, грамотные покупки на трансферном рынке, то в «Манчестер Сити» и с тренером ошиблись, и футболистов покупали «абы как» – многие из них так и не смогли заиграть в команде на топ-уровне.

В целом, как видно из приведенных примеров, построить суперклуб из не самой известной в футбольном мире команды возможно, вот только огромные деньги нужно вкладывать с умом. Тогда будет и результат.

..............