Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 августа 2011, 12:43 • Спорт

Удар по болельщикам

Игроки сборной Англии обратились к мятежникам

Удар по болельщикам
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Погромы и взрывы, происходящие в Лондоне, коснулись футбола. Отменен товарищеский матч сборной Англии по соображениям безопасности. Ведущие игроки команды Капелло обратились к мятежникам с просьбой остановить безобразия. Есть вероятность переноса лондонских матчей Премьер-лиги. Игрок лондонского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко выразил обеспокоенность по поводу происходящего.

Еще в субботу начались массовые волнения в Лондоне, после чего ситуация стала усугубляться. Полицейские безуспешно пытаются ликвидировать беспорядки. Обстановка накаляется, нарушители взрывают бомбы, совершают погромы в Лондоне. Все это не могло не повлиять на футбол – вид спорта, который в Англии давно уже является объектом национальной гордости.

Мы все видели ужасные фотографии по телевизору

Английская футбольная ассоциация провела переговоры с правительством, а также представителями органов правопорядка в понедельник, после чего было принято решение отменить товарищеский матч между сборными Англии и Голландии, который должен был состояться на стадионе «Уэмбли» в среду. Это было сделано по соображениям безопасности как футболистов, так и болельщиков – ожидалось, что на матч придут около 70 тысяч зрителей.

Более того, сейчас ведутся переговоры о возможности переноса матчей Премьер-лиги, которые должны состояться в ближайший уик-энд в Англии. Сезон только начинается, еще не было сыграно ни одного тура. Предполагается, что переносу будут подлежать матчи «Тоттенхэма», «Фулхэма» и «Куинз Парка». Решение по данному вопросу ответственные лица должны принять до вечера четверга.

Представители АПЛ выступили с заявлением. «Мы проводим переговоры с лондонскими клубами, городской полицией и другими представителями власти по поводу организации предстоящих матчей в столице. Официальное заявление по итогам обсуждения последует в четверг.

Нет причин предполагать, что матчи, которые должны состояться за пределами Лондона, будут перенесены. Мы понимаем, что болельщики должны быть в курсе происходящих событий», – говорится в заявлении, передает The Daily Mail.

Стоит отметить, что за лондонские клубы – «Арсенал» и «Тоттенхэм» – выступают игроки сборной России Андрей Аршавин и Роман Павлюченко соответственно. Павлюченко уже выразил обеспокоенность по поводу происходящих в Лондоне событий.

«Знаю о ситуации в Лондоне, но моя семья находится здесь, в России. Однако если атмосфера там будет настолько накалена, то не знаю, стоит ли возвращаться туда сразу после игры сборной. Тем не менее думаю, что скоро все успокоится и будет хорошо. Однако я звонил своим соседям, и они не взяли трубку. Я немного беспокоюсь», – сказал Павлюченко «Советскому спорту».

При этом как раз в Тоттенхэме, находящемся в северной части Лондона, минувшей ночью прогремела серия взрывов. ЧП произошло на одном из разграбленных складов. Оперативным службам пришлось решать вопрос эвакуации жителей. Взрывы произошли несмотря на то, что полиция наращивает силы в Лондоне. К ночи минувшего дня на улицы британской столицы вышли уже 16 тысяч полицейских против шести тысяч, работавших там сутками ранее.

Что касается матча сборной Англии, то была вероятность его проведения без зрителей. Однако тренер команды Фабио Капелло отказался от такой возможности. Вместо этого он предпочел провести интенсивную тренировку с футболистами команды перед тем, как отпустить их по клубам.

Всем болельщикам, которые приобрели билеты на матч, компенсируют их стоимость. В связи с этим FA придется отдать около 2 млн фунтов стерлингов. При этом достигнута предварительная договоренность с Ассоциацией футбола Голландии о том, что матч будет проведен в другие сроки.

«От лица команды мы хотим сказать, что разочарованы отменой матча. Но мы понимаем, по каким причинам его не будет. И поддерживаем это решение. Мы все видели ужасные фотографии по телевизору. В этой ситуации самое главное – безопасность фанатов, зрителей. В это непростое время вся команда призывает к спокойствию», – говорится в совместном заявлении футболистов сборной Англии Рио Фердинанда и Уэйна Руни.

«Я не могу говорить молодежи, что конкретно надо делать, но воровать телевизоры, поджигать дома ни в чем не повинных людей, а также магазины... Это не решает проблемы», - цитирует Фердинанда также The Daily Star.

Любопытно, что матчи сборной Англии отменялись и раньше. 13 декабря 1989 года должен был состояться поединок в Голландии, но игра родоначальников футбола с действующими чемпионами Европы не состоялась из-за проблем с фанатами. Также не состоялся матч, запланированный на 20 апреля 1994 года. За две недели до товарищеского матча Германия – Англия FA отменила встречу, поскольку праздновался 105-летний юбилей со дня рождения Адольфа Гитлера. Возникли опасения, что матч станет объектом атаки неофашистов. Интересно, что 15 февраля 1995 года матч Ирландия – Англия в Дублине был остановлен через 27 минут после его начала из-за хулиганских проделок английских болельщиков. С тех пор эти две страны не играли друг с другом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стихийные массовые волнения начались в Лондоне в субботу, 6 августа, вскоре после убийства в перестрелке с полицейскими жителя района Тоттенхэм Марка Даггана. По версии полиции, нарушитель первым открыл огонь по полицейским, однако независимая общественная комиссия по расследованию инцидентов с участием британских полицейских во вторник выразила сомнения в том, что дело было действительно так.

Во вторник в связи с беспорядками в Лондоне и других городах Великобритании посольство России в британской столице организовало горячую линию для россиян, а МИД России рекомендовал избегать неспокойных районов Британии.

..............