Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 июня 2011, 13:33 • Спорт

Нацелен на золото

Алвеш: Серебро или бронза нам ни к чему

Нацелен на золото
@ fc-zenit.ru

Португальский защитник питерского «Зенита» поделился своими впечатлениями от первого круга переходного чемпионата России, выделил лучших футболистов команды, рассказал о последних скандалах в российском футболе, а также оценил перспективы Виллаша-Боаша в «Челси», а Жозе Моуриньо – в «Реале».

После 15 туров чемпионата России по футболу питерский «Зенит» занимает второе место, отставая от московского ЦСКА на два очка, сыграв на один матч больше. Бруну Алвеш – один из самых известных легионеров сине-бело-голубых. Центральный защитник сборной Португалии перешел в «Зенит» из «Порту» в 2010 году, заключив четырехлетний контракт, а трансфер игрока обошелся команде Лучано Спаллетти в 22 млн евро.

Если мы остановимся в развитии, тогда нас ждет серебро или даже бронза чемпионата России

В обстоятельном интервью РИА «Новости» Бруну Алвеш рассказал о последних событиях в чемпионате России, а также прокомментировал переход Виллаша-Боаша в «Челси» и подвел промежуточные итоги работы Жозе Моуриньо в «Реале».

«На мой взгляд, в этом году чемпионат России стал гораздо более ровным, каждый может дать бой каждому, заявил Алвеш. «Зенит» сейчас изо всех сил старается прибавить, чтобы в итоге стать первым к концу года. Если вы заметили, начиная с матча со «Спартаком» мы стали играть в более качественный футбол. Мы понимаем, что нужно догонять ЦСКА. Для того чтобы опередить армейцев, нам нужно играть даже сильнее, чем в матче со «Спартаком». Мы готовы к серьезной борьбе во втором круге».

Игрок сборной Португалии отметил крепость оборонительных порядков своей команды. «Конечно, мы на каждой тренировке работаем над тем, чтобы стабилизировать игру в защите. У нас очень сильная оборонительная линия, но она может работать без сбоев лишь в том случае, если вся команда показывает футбол высокого качества. Я чувствую, что «Зенит» сейчас с каждым матчем становится сильнее. В ближайшем будущем мы будем выглядеть мощнее, чем в прошлом году и чем сейчас», подчеркнул центральный защитник.

По мнению Алвеша, худшим матчем «Зенита» в нынешнем чемпионате стал поединок в Томске, где команда Лучано Спаллетти проиграла «Томи»: «Мы сыграли отвратительно», подчеркнул футболист. При этом Алвеш заметил, что лучший матч его команда провела против московского «Спартака» в Санкт-Петербурге.

Правда, Алвеш считает, что его команда должна играть еще лучше, чем она сыграла против красно-белых. «Если мы остановимся в развитии, тогда нас ждет серебро или даже бронза чемпионата России. А такие награды нам ни к чему. В «Зените» все подчинено тому, чтобы мы выиграли золото вновь. Если хочешь быть первым, надо постоянно вкалывать, работать до седьмого пота и в каждой игре доказывать, что ты лучший. В матче с любым соперником. Такова ментальность игроков нынешнего «Зенита»: они готовы учиться и работать над собой, лишь бы в конце сезона увидеть блеск золотых медалей. Да что там говорить, даже на каждой тренировке мы стараемся выкладываться так, будто играем матч Премьер-лиги. Это верный путь к защите чемпионства», заявил Алвеш.

По мнению португальца, его команду можно сделать еще сильнее, прикупив к Лиге чемпионов новых футболистов. «Нам нужны качественные и при этом опытные футболисты, с тем чтобы они могли сделать «Зенит» сильнее. Особенно накануне старта кампании в Лиге чемпионов. Но у нас и сейчас уже есть набор игроков, которые могут блестяще выступить в Лиге».

Алвеш считает, что лучшими футболистами «Зенита» по итогам первого круга стали Мигель Данни, Данко Лазович и Александр Кержаков. При этом, по мнению португальца, у Кержакова и Лазовича в целом равные шансы выиграть бомбардирскую гонку:  «Мне приятно, что они постоянно забивают, ведь это позволяет нам набирать очки и идти среди лидеров таблицы. Учитывая то, что Кержаков больше бомбардир, но у Лазовича так хорошо все идет, я бы не решился назвать того, кто из них в итоге забьет больше. Пускай оба забивают, лишь бы «Зенит» выигрывал».

Алвеш также прокомментировал скандалы, обрушившиеся в последнее время на российский футбол: «Такие скандалы случаются почти в каждом чемпионате. Не надо думать, что, скажем, в Португалии все так гладко. У меня на родине подобные вещи порой тоже случаются. Это часть футбола. Конечно, футболистам не нравятся истории с шокерами, бананами, но нам приходится играть в футбол. Нам ведь нужно быть готовыми выйти на поле и показать все, на что способны. Голова опухнет, если мы будем еще задумываться обо всех этих скандалах».

Алвеш в свое время играл за «Порту», тренер которого Андре Виллаш-Боаш перешел недавно в «Челси». Защитник «Зенита» дал свою оценку этому переходу: «Не смотрите на его возраст, это очень зрелый человек. Он ведь уже выиграл много титулов с «Порту» и показал свои способности в роли тренера. Теперь, чтобы расти дальше, ему нужно выигрывать титулы на новом уровне. «Челси» для этого подходит как нельзя лучше. Я считаю, что Виллаш-Боаш правильно сделал, отправившись покорять Англию. Нужно ковать, пока горячо. Он выбрал правильный момент.

Я убежден в том, что Виллаш-Боаш – это ученик Моуриньо, который почерпнул очень многое от своего старшего коллеги. Много объясняет тот факт, что Виллаш-Боаш работал в тренерском штабе Жозе. Конечно, команды Виллаша-Боаша играют в другой футбол, нежели команды Моуриньо. Но ведь они разные люди, поэтому их видение футбола отлично друг от друга. Я считаю, что Виллаш-Боаш может добиться больших успехов в футболе».

Бруну Алвеш заявил, что Жозе Моуриньо способен усилить игру «Реала» и добиться с ним больших успехов. «Это был только первый сезон Жозе в Испании. «Реал» начал преображаться под командованием Моуриньо, в наступающем сезоне «Реал» будет сильнее. Вообще, думаю, что ближайший чемпионат Испании пройдет под знаком мадридского клуба. Прошедший сезон ознаменовался упорной борьбой «Реала» и «Барселоны». Каталонцам повезло больше, поэтому они завоевали титулы чемпионов и победителей Лиги чемпионов, а «Реал» один только Кубок. Я знаю Жозе, поэтому могу точно сказать, что он недоволен сейчас, он не будет мириться с могуществом «Барсы». Моуриньо приложит все силы, чтобы отобрать два этих титула у «Барселоны».

Алвеш оценил перспективы своего соотечественника Криштиану Роналдо в «Реале». «Изменится ли Криштиану Роналдо с переходом в «Реал»? Я так не думаю. Он все тот же парень, только в футбольном плане прибавляет постоянно. Сейчас Роналдо превратился еще и в бомбардира, который забивает не от случая к случаю, а почти в каждом матче. Он очень хороший парень, футбол для него по-прежнему на первом месте. Он первым приходит на тренировку, и он последний, кто задумывается о развлечениях. Криштиану очень силен духом, семья стоит за него горой, да и вся Португалия. Отсюда и такие результаты на футбольном поле».

..............