Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2011, 18:33 • Спорт

Бразильские танцы в Грозном

ЦСКА и "Анжи" возглавили таблицу чемпионата России

@ pfc-cska.com

Возвращение на прежний уровень Вагнера Лава позволило армейцам нанести «Тереку» первое поражение на «Ахмат-Арене». Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в матче против «Динамо» еще раз убедился, что арбитр Игорь Егоров его не любит. «Спартак» без 12 игроков основного состава сумел отстоять ничью против «Рубина», а Роберто Карлос впервые забил не с пенальти и принес «Анжи» очередную победу.

Очередной тур чемпионата России по футболу впервые с начала сезона прошел в один день. Из-за большой паузы на игры сборной клубам теперь предстоит провести аж пять туров за 16 дней, и все они будут проходить в один день. При этом на выходные придется лишь два тура из пяти.

И Брызгалов, и другие вчерашние дублеры Махмудов, Валикаев, Ананидзе, Козлов отыграли совсем неплохо против почти боевого состава «Рубина

Открывали 12-й тур «Томь» и «Локомотив». Гостей привез в Томск исполняющий обязанности главного тренера Владимир Маминов, который выставил на игру состав, намеченный еще Юрием Красножаном. Валерий Непомнящий предложил своей команде сыграть против «Локо» на контратаках, и эта тактика отлично сработала в первом тайме. Уставшие после игр за сборные «железнодорожники» не успевали за молодыми томичами и пропустили еще до перерыва два гола. Сначала после прострела Канунникова Янбаев срезал мяч в собственные ворота, а затем сам Канунников первым успел на добивание после сильного удара Баляйкина.

В перерыве Маминов сумел убедить своих футболистов, что не все еще потеряно, и «Локо» во втором тайме стал методично давить на Томск. Хозяева же явно подсели, в результате чего москвичи сумели отыграться. Вышедший на замену Ибричич с близкого расстояния сократил счет, а затем после скидки Лоськова Игнатьев ударом в «девятку» принес «Локомотиву» ничью. Отметим, что в матче получили травмы игроки сборной России Бурлак и Торбинский, а также томский белорус Тигорев.

Махачкалинский «Анжи» принимал на своем стадионе нальчикский «Спартак» и с самого начала почти полностью контролировал игру. Гости много фолили, и футболисты «Анжи» несколько раз опасно пробивали штрафные. На 20-й минуте капитан хозяев Роберто Карлос с правого угла штрафной хитро пробил низом, и мяч, пролетев сквозь гущу футболистов, вонзился в дальний угол ворот нальчан. Это был первый гол знаменитого бразильца в России, забитый не с пенальти.

Во втором тайме команда Гаджиева продолжала диктовать свои условия и на 61-й минуте удвоила счет – отличился чешский форвард Голенда. Нальчане предстали в Махачкале довольно робкой командой и осмелились на редкие вылазки к воротам хозяев лишь в концовке встречи. «Анжи» впервые в этом чемпионате выиграл с разницей более чем в один гол, потерял из-за травмы бразильца Тарделли, но зато возглавил турнирную таблицу. Правда, всего на час.

Через час Роберто Карлоса и компанию потеснил с верхней строчки ЦСКА. Армейцы приехали в гости к «Тереку» без основных крайних защитников Щенникова и Набабкина, которые получили травмы, но их без проблем заменили Алексей Березуцкий и Чиди Одиа. Тем не менее поначалу оборонцы ЦСКА немного нервничали, и в первую очередь это касается, как ни странно, Сергея Игнашевича. Однако грозненцы своими шансами не воспользовались не в последнюю очередь из-за отличной игры Игоря Акинфеева.

А вот сладкая парочка нападающих ЦСКА Вагнер Лав – Сейду Думбия вовсю покуражилась над защитой хозяев. Еще в первой половине матча темнокожие форварды армейцев организовали два гола – сначала Вагнер вывел партнера один на один, и Думбия технично подсек мяч над Джанаевым, а затем уже ивуариец отдал бразильцу пас на пустые ворота.

Во втором тайме Думбия покинул поле, уступив место Нециду, а вот Вагнер продолжал издеваться над обороной «Терека». На 52-й минуте Хонда с паса бразильца сделал счет крупным, а после второго мяча Лава грозненские болельщики стали покидать «Ахмат-Арену», до этой встречи не знавшую поражений «Терека». Как выяснилось, зрители уходили зря, потому что в концовке у футболистов из Чечни проснулась гордость, и «Терек» отквитал два мяча, а уже в добавленное время мог забить и третий. Оба раза отличился бразилец Маурисио, ставший вместе с Вагнером Лавом главным героем матча. И в этом матче не обошлось без серьезной травмы – Томаш Нецид не смог покинуть поля без помощи врачей.

Центральный поединок тура прошел в Химках, куда в гости к «Динамо» приехал «Зенит». Накануне матча Лучано Спаллетти признался, что, исходя из опыта предыдущих встреч, опасается судейства Игоря Егорова. Кроме того, Спаллетти лишился Данни, слишком поздно вернувшегося из сборной, а также травмированных Кержакова с Ширпоковым и дисквалифицированного Бруно Алвеша. У динамовцев вернулся в состав отбывший дисквалификацию Семшов, при этом капитанская повязка осталась у Андрея Воронина. И украинец вновь оправдал доверие Сергея Силкина, став одним из главных героев встречи.

«Динамо» в первом тайме действовало гораздо интереснее «Зенита» и несколько раз обязано было открывать счет, но блестяще играл в воротах гостей Малафеев, однажды в невероятном броске спасший «Зенит» после удара Фернандеса в упор. Однако и его визави Шунин отметился эффектным сейвом после удара Файзулина. А вот во втором тайме «Зенит» сумел перехватить инициативу и в итоге добился успеха. На 82-й минуте нацеленная передача Хусти со штрафного нашла голову Ломбертса, тот сбросил мяч мимо выскочившего Шунина Лазовичу, и серб спокойно поразил ворота, забив свой восьмой гол в чемпионате.

Бело-голубые, тем не менее, не собирались сдаваться чемпиону и атаковали до самого финального свистка. Арбитр Егоров добавил к основному времени четыре минуты, но уже в компенсированное время Файзулин был удален за вторую желтую карточку, и команды сыграли больше положенного. И на пятой добавленной минуте Самедов бильярдным ударом в нижний угол все-таки сравнял счет и принес «Динамо» ничью. Тут же прозвучал финальный свисток, москвичи бросились обниматься, а разъяренный Спаллетти помчался к Егорову, чтобы по-итальянски высказать арбитру все, что он о нем думает.

В «Лужниках» на матч «Спартака» против «Рубина» по разным причинам не вышли аж 11 игроков основного состава красно-белых. Кроме того, уже в первом тайме получил травму и Эйден Макгиди, вместо которого вышел 18-летний защитник Брызгалов. В итоге и Брызгалов, и другие вчерашние дублеры Махмудов, Валикаев, Ананидзе, Козлов отыграли совсем неплохо против почти боевого состава «Рубина», в котором отсутствовал лишь Карадениз да давно травмированный Эдуардо. Главным же героем матча стоит признать голкипера москвичей Диканя, который вновь совершил несколько подвигов, отразив, в частности, убойный удар головой Боккетти. Мог «Спартак» и забить, когда Дзюба упал в штрафной «Рубина» после контакта с защитниками, но питерский арбитр Безбородов, к возмущению Карпина, пенальти не назначил. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей.

Кроме того, в пятницу состоялись еще три матча. В Краснодаре «Кубань» в упорной борьбе переиграла «Амкар» 3:2 и поднялась на чистое третье место в таблице Премьер-лиги. Нижегородская «Волга» дома была сильнее аутсайдера чемпионата «Крыльев Советов» – 2:0, а «Ростов» на своем поле неожиданно уступил «Краснодару» 1:3. В следующем туре 14 июня лидеры чемпионата ЦСКА и «Анжи» сыграют между собой в Москве, а «Рубин» в Казани примет «Динамо».