Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
9 мая 2011, 16:37 • Спорт

Криштиану неугомонный

Криштиану Роналдо сделал покер в Севилье

Криштиану неугомонный
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

В 35-м туре испанской Ла Лиги мадридский «Реал» разгромил «Севилью» в гостях со счетом 6:2, а оформивший покер Криштиану Роналдо обогнал Лионеля Месси в списке лучших бомбардиров турнира. «Барселона» же уверенно выиграла у «Эспаньола» каталонское дерби и теперь может отпраздновать чемпионство уже во вторник.

После того как «Реал» сыграл вничью с «Барселоной» 1:1 в 32-м туре Ла Лиги, королевский клуб принялся удивлять в каждом туре.

Барселоне» для завоевания чемпионского титула осталось набрать лишь одно очко либо дождаться потери очков «Реалом

«Сливочные» то проигрывают дома аутсайдерам из «Сарагосы», то забивают в гостях по шесть голов участникам Лиги чемпионов. После оглушительной победы над «Валенсией» 6:3 команда Жозе Моуриньо забила шесть голов и в Севилье.

Из пяти своих предыдущих матчей на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» «Реал» проигрывал в четырех, однако на сей раз «Севилье» было сложно дать бой столичной команде из-за серьезных кадровых проблем. Хесус Навас выбыл из строя до конца сезона, Луис Фабиано перешел в «Сан-Паулу», ключевой защитник Алексис получил травму. А в предыдущем туре, в матче с «Альмерией», из-за тяжелых повреждений до конца чемпионата выбыли два, пожалуй, лучших футболиста «Севильи» в этом сезоне: защитник Касерес и хавбек Ракитич, здорово вписавшийся в состав  команды в январе. Вдобавок ко всем проблемам уже на 12-й минуте матча с «Реалом» был вынужден покинуть поле и еще один защитник основного состава – Наварро, которого заменил Дабо.

Андалусийская команда продержалась против «Реала» лишь 20 минут. После первого же пропущенного гола «Севилья» рассыпалась как карточный домик. Причем счет открыл воспитанник «Севильи» Серхио Рамос, который забил головой после углового уже во втором туре подряд. Рамос не смог сохранить добрых отношений со своим родным клубом и его болельщикам. На предматчевой разминке стадион распевал «Серхио Рамос – сукин сын», а сам Серхио после забитого гола «Севилье» бурно праздновал успех и охотно принимал поздравления от партнеров.  В отличие от другого экс-защитника «Севильи» Дани Алвеса: футболист «Барселоны» в этом сезоне также забил «Севилье», но демонстративно отказался праздновать гол из уважения к своему бывшему клубу и его фанатам.

Через пару минут «Реал» снова чуть не забил после углового: удар Криштиану Роналдо пришелся в штангу, и на лице португальца читались вся мировая скорбь. Зато свой гол португалец воспринял как должное, без особых эмоций.  Криштиану вколотил мяч в ворота из штрафной площади после скидки головой от Пепе. А к перерыву счет был уже крупным: это Кака, заменявший в основном составе дисквалифицированного Ди Марию, классным обводящим ударом отправил мяч точно в нижний угол.

В начале второго тайма «Севилья» наконец оживилась: за первым в матче ударом в створ ворот Касильяса незамедлительно последовали второй и третий, завершившийся голом: Негредо с линии штрафной вогнал мяч в сетку. Так форвард «Севильи» слегка подпортил Касильясу его 419-ю игру в чемпионате Испании: теперь Икер стал рекордсменом по количеству сыгранных матчей среди всех действующих футболистов Ла Лиги. Лидером же по этому показателю является нынешний спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаретта, который провел 622 игры в Примере. Касильясу вполне по силам превзойти рекорд, ведь в мае вратарю «Реала» исполнится только 30 лет, и уже через шесть сезонов Икер может стать главным ветераном испанского футбола.

Ну а Криштиану Роналдо нацелился на другой казавшийся вечным рекорд, который принадлежит Тельмо Сарре и Уго Санчесу. Эти форварды забивали за сезон по 38 голов, а на счету Роналдо сейчас 34 мяча за три тура до финиша первенства. Во втором тайме Криштиану умудрился забить три гола в течение всего-то 13 минут. Дважды португалец замкнул прострелы от Озила, а еще один мяч Роналдо забил после паса из глубины поля. Негредо на последних минутах лишь сократил отрыв в счете до 2:6.

После своей севильской голеады Роналдо оттеснил Лионеля Месси с первого места в списке лучших бомбардиров чемпионата. В воскресном матче с «Эспаньолом» на «Камп Ноу» у Лионеля (на его счету 31 гол) была пара шансов забить, но аргентинцу не везло. Еще более выгодные моменты упустил Давид Вилья, однако «Барселона» все равно одержала уверенную победу в каталонском дерби. Лучшим игроком матча стал Иньеста, который сутками ранее вызвал переполох своим появлением на матче второй лиги между дублем «Барселоны» и «Альбасете», за который в детстве выступал Андрес. Что характерно, Иньеста болел против дубля «Барселоны», который все равно выиграл 2:1. Исправляться за это Андрес начал с первых же минут игры против «Эспаньола»: Иньеста сочетал острые передачи с накручиванием по несколько защитников. Пара таких рейдов Иньесты завершались опасными ударами. С первым голкипер «Эспаньола» Камени справился, со вторым – не очень, и на табло зажегся счет 1:0.

А в самом начале второго тайма Камени перевел на угловой опасный удар Педро, но поклонники «Эспаньола» рано радовались. Подачу Хави с угла поля замкнул головой Пике, установивший окончательный счет матча: 2:0. «Попугаи» продолжали играть строго от обороны, словно такой исход игры их устраивал, «Барселона» же успокоилась и не форсировала события.

Таким образом, каталонцы за три тура до конца чемпионата опережают «Реал» на восемь очков и вдобавок имеют преимущество по личным встречам, то есть при равенстве очков также окажутся выше. Это значит, что «Барселоне» для завоевания чемпионского титула осталось набрать лишь одно очко либо дождаться потери очков «Реалом». Чемпионская интрига может быть закрыта уже 10 мая – если «Реал» не выиграет домашний матч у «Хетафе». А 11 мая «Барселона» встретится в Валенсии с «Леванте», так что уже к среде каталонцы почти наверняка оформят третье подряд чемпионство.

Тем временем «Реал» уже начал готовиться к следующему сезону. Мадридцы официально объявили о подписании контракта с лидером дортмундской «Боруссии» турецким полузащитником Нури Шахином. Таким образом, этнических турок в Мадриде будет уже двое: Озил и Шахин.

 Чемпионат Испании, 35-й тур

«Севилья» – «Реал» – 2:6
0:1 – Рамос (21), 0:2 – Роналдо (31), 0:3 – Кака (42), 1:3 – Негредо (61), 1:4 – Роналдо (65), 1:5 – Роналдо (70), 1:6 – Роналдо (75), 2:6 – Негредо (84).

«Севилья»: Хави Варас, С. Санчес, Эскюде, Фасио, Ф. Наварро (Дабо, 12), Ромарик, Зокора (Ренато, 83), Медель, Капель, Негредо, Кануте (Альфаро, 74).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо (Альбиоль, 58), Озил (Гранеро, 78), Кака (Адебайор, 56), Роналдо, Бензема.

«Барселона» – «Эспаньол» – 2:0
1:0 – Иньеста (29), 2:0 – Пике (48).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Фонтас (Абидаль, 71), Бускетс, Хави (Кейта, 90), Иньеста, Педро (Афеллай, 84), Вилья, Месси.

«Сарагоса» – «Осасуна» – 1:3
1:0 – Лафита (15), 1:1 – Камуньяс (62), 1:2 – С. Фернандес (70), 1:3 – Кике Сола (80).

«Эркулес» – «Расинг» – 2:3
0:1 – дос Сантос (14), 1:1 – Сендоа (40), 1:2 – дос Сантос (41), 2:2 – Т. Гомеш (43), 2:3 – Энрике (45).

«Мальорка» – «Вильярреал» – 0:0

«Спортинг» – «Депортиво» – 2:2
0:1 – Адриан (9), 1:1 – Айосе Гарсия (35, пенальти), 1:2 – Адриан (40), 2:2 – Барраль (90, пенальти).

«Атлетик» – «Леванте» – 3:2
1:0 – Токеро (31), 2:0 – Давид Лопес (47, пенальти), 3:0 – Льоренте (63), 3:1 – Стуани (77), 3:2 – Нано (85).

«Валенсия» – «Реал Сосьедад» – 3:0
1:0 – Сольдадо (17), 2:0 – Жонас (25), 3:0 – Сольдадо (37).

«Хетафе» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Колунга (5), 2:0 – П. Риос (53).

«Атлетико» – «Малага» – 0:3
0:1 – Рондон (29), 0:2 – Баптиста (35), 0:3 – Мареска (84).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» – 91
2. «Реал» – 83
3. «Валенсия» – 66
4. «Вильярреал» – 61
5. «Атлетик» – 54
6. «Севилья» – 52
7. «Атлетико» – 52

..............