8 мая 2011, 22:05 • Спорт

Чешский урок

Чехия обыграла Россию и заняла первое место в группе

Чемпионы мира чехи одержали очередную победу на мировом первенстве, сразив на этот раз сборную России. Александр Овечкин сыграл первый матч после прибытия в Словакию, но не смог проявить себя на льду должным образом. Теперь команда Быкова сыграет в День победы с финнами, которых нужно обыгрывать, чтобы сохранить шанс на второе место в группе Е.

Травма голкипера Евгения Набокова в матче против датчан вынудила тренерский штаб сборной России дозаявить на чемпионат мира Василия Кошечкина. Другим хоккеистом, присоединившимся к команде, стал форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Еще одно место в сборной Быков пообещал до упора держать под Павла Дацюка, «Детройт» которого находится в шаге от вылета из плей-офф Кубка Стэнли.

Одержав победу, чехи гарантировали себе первое место в группе

В случае воскресной победы над россиянами чемпионы мира чехи досрочно занимали первое место в группе Е. При этом российская сборная имела возможность стать первой командой на турнире, нанесшей команде Гадамчика поражение. Вообще, чехи обыгрывают в Словакии всех без разбора, в том числе им удалось сокрушить хозяев мирового первенства, которые уже лишились всех шансов на выход из группы.

Чешская сборная, по мнению Ягра, стала еще сильнее по сравнению с той, которая победила год назад в Германии. В ней собрано немало представителей НХЛ. В этом смысле выделяется второе звено команды Гадамчика, в котором только один хоккеист не играет в сильнейшей Лиге мира – Шкоула из омского «Авангарда». В этом звене также играют форварды Михалек («Оттава»), Халват («Миннесота»), Элиаш («Нью-Джерси») и защитник Жидлицки («Миннесота»).

В матче с чехами Быков решил немного удивить Гадамчика, который, к слову, накануне поединка приходил на тренировку сборной России. Центральным нападающим с Овечкиным и Афиногеновым с первых минут встречи играл не Горовиков, как предполагалось, а Кайгородов. При этом хоккеист московского «Динамо» отправился в четвертую тройку нападения к Кулемину и Артюхину.

Чехи начали игру намного более активно, создавая массу острых моментов у ворот Барулина. Российские защитники часто не успевали за скоростными перемещениями соперника, позволяя чешским хоккеистам врываться в свободные зоны. Одна из таких ошибок привела к выходу Плеканеца один на один с Барулиным, но чех почему-то замешкался и не смог выжать максимум из этого эпизода.

У россиян атаки почти не получались, а самый острый момент создало звено Зиновьева. Красивая многоходовая комбинация завершилась тем, что Зарипов бросил в одно касание, но не смог поднять шайбу так, чтобы переиграть Павелеца. Ну а чехи до конца периода забросили две шайбы. После броска Шкоулы с дальней дистанции Белов на своем «пятачке» упустил Ворачека, который обвел упавшего на лед Барулина – 1:0. А в конце периода гол забил лидер чешской сборной Яромир Ягр, убежавший от нескольких игроков сборной России.

Неудачный первый период вынудил Быкова внести коррективы в состав команды. Горовиков вернулся в третье звено, в обратном направлении проследовал Кайгородов. Активно заиграл Овечкин, но чешские хоккеисты исправно блокировали его броски. Подопечные Гадамчика стали действовать чуть менее сконцентрировано в обороне. Это не раз приводило к грубым ошибкам со стороны чехов и опасным контратакам сборной России. Так, Кулемин с Кайгородовым выскочили «два в одного», и форвард «Торонто», пожадничав, решил бросить сам – Павелец справился с этой задачкой.

Россияне были настолько заряжены на борьбу, что часто нарушали правила, но даже в меньшинстве подопечные Быкова старались атаковать. Свирепствовал на льду Артюхин, который по ходу одной смены повалил на лед сначала Рахунека, а затем и Михалека – последний с трудом поднялся и долго потом приходил в себя, держа на шее пакет со льдом. В конце концов россияне забили гол, получив редкое численное преимущество. Радулов нанес бросок с дальней дистанции, Павелец отбил шайбу перед собой, и «кругляш» отскочил к Терещенко, который бросил из-под Рахунека – 2:1. До конца периода счет не менялся, при этом Артюхин продолжал рвать и метать, в очередной раз врезавшись в несчастного Рахунека. Силовой прием, по мнению судей, вышел чистым, однако Рахунек покинул площадку с рассечением на голове. Россияне пытались доминировать и со старта третьего периода, но чехи смогли убежать в контратаку, которая завершилась назначением буллита. Никулин, по мнению судей, умышленно бросил клюшку под вырвавшегося к воротам Плеканеца. Сам же Плеканец и реализовал буллит, заставив упасть на спину Барулина и протолкнув шайбу под его рукой.

Вице-чемпионы мира попытались что-то изменить, но сами же наказали себя двумя глупыми удалениями – со знаком «минус» отличились Атюшов и Артюхин. Однако за четыре минуты до конца периода Калинин как заправский форвард прорвался по правому флангу, ушел от Шкоулы и выдал такой пас на Зарипова, что тому оставалось только подставить клюшку и забить гол – 3:2. Затем пошла очень нервная игра, после стычки Радулова и Ворачека команды две минуты играли «четыре на четыре», а в конце матча Быков снял с ворот Барулина, но чехам удалось-таки отстоять победу.

«В этом матче мне больше всего не понравилось судейство, – цитирует слова Барулина «Советский спорт». – Скажу прямо – засудили нас в открытую. Чуть ли не всю игру в меньшинстве... А буллит за что? Непонятно... Никулин клюшку бросил? Да не бросал он! Илья играл в шайбу. А чех выбил у него клюшку коньком. За это даже двух минут нельзя было давать. Буллит надо было брать. Плохой лед, конек в колею попал. И я упал не вовремя».

Сборная России сыграла с чехами в целом неплохо. Ахиллесовой пятой команды Быкова стала недисциплинированность российских хоккеистов, которые постоянно нарывались на удаления. Явно не в полную силу сыграл Александр Овечкин, который наверняка еще прибавит. Увы, но есть еще проблемы у Ильи Ковальчука – форвард «Нью-Джерси» никак не может заиграть в Словакии в полную силу. Из положительных моментов стоит выделить уверенные действия пятерки Зиновьева, а также сравнительно неплохую игру россиян в обороне.

Одержав победу, чехи гарантировали себе первое место в группе, при этом россияне еще могут занять вторую позицию, но для этого им нужно обязательно обыгрывать сборную Финляндии 9 мая, а также надеяться на поражение немцев в матче с чешской командой. И если россияне займут-таки второе место в группе, то соперником команды Быкова в плей-офф станут, скорее всего, американцы – не самый сильный соперник. Ну а третье место, видимо, выведет россиян либо на шведов, либо на канадцев.