Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 мая 2011, 11:04 • Спорт

Праздник на миллион

"Барса" отпраздновала на "Камп Ноу" победу в Лиге чемпионов

Праздник на миллион
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

На следующий день после победы в Лиге чемпионов футболисты «Барселоны» отпраздновали свой триумф в главном футбольном еврокубке вместе со своими фанатами на переполненном «Камп Ноу». До стадиона победители Лиги чемпионов доехали на открытом автобусе через весь город, а после чествования на «Камп Ноу» футболисты «Барселоны» продолжили праздник на концерте Шакиры.

Празднование победы «Барселоны» в Лиге чемпионов прошло в столице Каталонии с колоссальным размахом.

Давайте просто праздновать! И пусть мы сможем повторить это еще много раз!

Около 35 тысяч болельщиков «Барсы» наблюдали трансляцию из Лондона на огромных экранах на бульваре Луиса Компаниса, около Триумфальной арки. А еще 10 тысяч фанатов смотрели игру рядом с «Камп Ноу» на «Мини Эстади», где проводит домашние матчи дубль «Барселоны». После финального свистка главным эпицентром празднований традиционно стал фонтан Каналетес на улице Рамбла. Всю ночь вокруг фонтана пели, прыгали и размахивали флагами десятки тысяч болельщиков, а под утро полиции пришлось разгонять самых буйных резиновыми пулями.

В воскресенье самолет с футболистами «Барселоны» прибыл из Лондона в 16 часов, а уже в 17.30 каталонцы отправились на двухэтажном открытом автобусе на прогулку по городу. Процессию возглавляли конники, за которыми следовали два автобуса. Первый – с футболистами «Барселоны», а следующий – с танцорами, барабанщиками и ведущим, который выкрикивал фамилии футболистов для персональных аплодисментов каждому. Чтобы футболисты не уронили трофеи, они были установлены и крепко закреплены в начале автобуса: вокруг Кубка чемпионов был повязан каталонский флаг, а трофей за победу в чемпионате Испании украшали сине-гранатовые ленты.

Футболисты «Барсы» веселились по полной программе: скакали по автобусу, пили пиво, заливали шампанским друг друга и хлопавших им снизу болельщиков. Автобус отправился от морского порта Барселоны, обогнул статую Колумба (на нее забрались несколько сотен человек), а затем проехал по нескольким основным улицам Барселоны – Лаиетане, Гран Виа Кортс Каталанес, Пассейч де Грасия, после чего команда взяла курс на «Камп Ноу». Поаплодировать футболистам на улицы вышли около миллиона жителей и гостей Барселоны. Подавляющее большинство из них были в футболках и прочей атрибутике каталонского клуба, очень многие держали в руках распространявшиеся вместе с утренними газетами картонные копии Кубка чемпионов и изображение пятерни, ставшее символом побед «Барселоны» после разгрома мадридского «Реала» со знаковым счетом 5:0.

Несмотря на обилие фанатов вдоль улиц на протяжении всего пути, футболисты куда чаще смотрели на балконы и окна, поскольку оттуда им махало руками, стоя за вывешенными флагами «Барсы», огромное количество горожан. После трех часов катания по барселонским улицам автобус с победителями Лиги чемпионов добрался до «Камп Ноу», который был до отказа забит болельщиками еще за два часа до анонсированного начала действа. Десятки тысяч приехавших к стадиону позже фанатов стояли у закрытых ворот стадиона, но охранники разводили руками и сообщали, что стадион уже полон.

На «Камп Ноу» тем временем счастливые фанаты гоняли волну и несколько часов пели победные песни. Главным хитом было распевание слова «Почему?», которое повторял на пресс-конференции главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо после поражения от «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов. Футболисты «Барселоны» вышли на стадион вместе с детьми, посвятив победы в Лиге чемпионов и Ла Лиге своим фанатам. Главными героями торжества на «Камп Ноу» стали Серхио Бускетс, отметившийся победным сальто, и Дани Алвес, который предстал в красном цилиндре, черных очках, пиджаке и... шортах.

Все футболисты произнесли перед полными трибунами самого большого стадиона Европы победные речи, завершавшиеся словами «Слава «Барсе» и слава Каталонии».

«Спасибо вам за поддержку в течение всего сезона! – обратился к фанатам Андрес Иньеста. – Без вас мы бы не выиграли эти трофеи. Я горжусь быть членом «Барселоны», и мое сердце говорит, что лучшее в мире – это быть фанатом «Барсы!»

«Две недели назад, когда мы праздновали здесь чемпионство, я пообещал, что возьму слово 29 мая, напомнил Лионель Месси. – Но на самом деле мне опять нечего сказать. Давайте просто праздновать! И пусть мы сможем повторить это еще много раз!»

«Большое спасибо за огромную поддержку, которую я чувствовал в течение всего сезона,   сказал Эрик Абидаль. – Я также хочу поблагодарить капитанов команды Карлеса Пуйоля и Хави Эрнандеса, которые сделали на «Уэмбли» трогательный жест, отдав мне на награждении капитанскую повязку и позволив первым поднять Кубок. Это был лучший день в моей спортивной жизни. Это просто невероятно, и я счастлив!»

После продолжавшегося час праздника на «Камп Ноу» футболисты «Барселоны» посмотрели салют и... отправились на концерт Шакиры на Олимпийский стадион на горе Монтжуик. Колумбийская певица, днем ранее на концерте в Рабате только и говорившая о победе «Барселоны» в Лиге чемпионов, пригласила победителей на сцену, и самые смелые (Жерар Пике, Хави Эрнандес, Давид Вилья, Педро, Боян Кркич и Серхио Бускетс) станцевали с Шакирой под одну из песен.

..............