Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 мая 2011, 08:43 • Спорт

Суоми на троне

Финны неожиданно разгромили шведов в финале ЧМ

Суоми на троне
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная Финляндии во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею, разгромив в финале шведов со счетом 6:1. Два первых периода прошли в равной борьбе и закончились с ничейным счетом, а в третьем финны ошеломили соперников градом голов в ворота лучшего игрока чемпионата Фаста, и «Тре крунур» так и не пришли в себя. Также стала известна символическая сборная турнира.

После уверенных побед в полуфиналах сборных Финляндии и Швеции над россиянами и чехами соответственно многие ждали крайне упорной борьбы в решающей встрече. И так оно и было, но лишь в течение двух периодов.

Команда России осталась во главе рейтинга сборных ИИХФ

В первой двадцатиминутке игра вообще наводила на мысль об итоговом счете 1:0 или, в крайнем случае, 2:1 в пользу одной из команд. При этом финны несколько неожиданно завладели небольшим территориальным преимуществом – многие ждали от команды Суоми фирменной игры «вторым номером». Впрочем, в итоге к перерыву счет так и не был открыт, а соотношение бросков было 13-12 в пользу Финляндии.

В начале второго периода финны немного прибавили, но открыли счет все-таки шведы. Форвард с финскими корнями Пяаярви-Свенссон кистевым броском поразил дальнюю «девятку» ворот вратаря «Ак Барса» Веханена. Следом финны заработали два удаления подряд, и если бы шведам удалось хоть раз забить, судьба золота могла бы быть другой. Однако команда Юкки Ялонена выстояла, а когда на скамейку штрафников отправился Петрашек, лучшему снайперу Суоми Иммонену потребовалось всего 23 секунды, чтобы сравнять счет. Перед заключительным периодом счет снова был равный – 1:1.

Что случилось со сборной Швеции в третьем периоде, не очень понятно. Скорее всего, молодежь «Тре крунур» просто не выдержала напряжения. Тем более что финны сразу обрушили на ворота Фаста град бросков и быстро добились успеха. На 43-й минуте после ошибки Петрашека Пильстрем и Нюкелайнен вышли «два в одного», и последний забросил шайбу, ставшую в итоге победной.

Тут же один на один с Фастом «вывалился» капитан Суоми Микко Койву, но голкипер выручил. В гораздо более простой ситуации после несуразного броска Капанена минутой спустя шайба, однако, все-таки влетела в ворота шведов в третий раз. «Тре крунур» явно «поплыли», и следующие 10 минут им стоило огромных усилий удержать свои ворота от рвущихся вперед финнов. Тренер «викингов» Пер Мортс брал тайм-аут, но это не принесло никаких улучшений.

А за три минуты до окончания третьего периода шведов отправили в нокаут. Сначала Песонен добил шайбу в ворота Фаста, затем Пюэряля пробил шведского голкипера, который тоже стал ошибаться, ну а последний гвоздь в крышку гроба шведской сборной вбил Пильстрем. 6:1 – пожалуй, давно не приходилось видеть такого разгрома в финале чемпионата мира.

Тем временем организаторы чемпионата объявили символическую сборную турнира, которую определяли журналисты. Лучшим вратарем турнира, а также его лучшим игроком стал швед Виктор Фаст. Наверное, многие проголосовавшие за него после финала передумали, но результат голосования изменить уже нельзя. Кроме Фаста, в сборную вошел защитник «Тре крунур» Давид Петрашек, ставший одним из антигероев финала, и форвард шведов Патрик Берглунд. Чешскую команду в символической пятерке представляют Яромир Ягр и Марек Жидлицки, а новых чемпионов мира – только Яркко Иммонен, с 12 очками ставший лучшим бомбардиром турнира. Впервые с 2006 года в символической сборной нет россиян.

Несмотря на безмедальный финиш, команда России осталась во главе рейтинга сборных ИИХФ. Следом за ней расположились Финляндия и Швеция, потеснившие со второго места Канаду. Чемпионат мира окончен,  а следующий турнир будет сыгран уже по новой системе. ЧМ-2012 пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая. Согласно новой формуле турнира, из двух групп в плей-офф выходят по четыре команды, которые на стадии 1/4 финала сыграют между собой. Сборная России будет соперничать с командами Швеции, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии, Франции и Казахстана.

Чемпионат мира по хоккею
Финал

Швеция – Финляндия – 1:6 (0:0, 1:1, 0:5)

1:0 – 28 Пяаярви-Свенссон
1:1 – 40 Иммонен (Песонен, Койву)
1:2 – 43 Нокеляйнен (Пильстрем)
1:3 – 44 Капанен (Аалтонен, Комаров)
1:4 – 57 Песонен (Гранлунд)
1:5 – 58 Пюэряля (Койву, Салмела)
1:6 – 60 Пильстрем (Лаюнен)

..............