Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 мая 2011, 02:58 • Спорт

Команда есть

Россия обыграла Канаду и вышла в полуфинал ЧМ-2011

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в упорной борьбе победила Канаду со счетом 2:1. Первые два периода россияне играли неудачно и проигрывали, но в третьем периоде неожиданно переломили ход встречи. Красивый проход в меньшинстве удался Алексею Кайгородову, который сравнял счет. Ну а победную шайбу канадцам, как и три года назад в Квебеке, забросил Илья Ковальчук.

Учитывая невзрачную игру команды Быкова по ходу двух групповых раундов, все специалисты и букмекеры перед матчем единодушно отдавали предпочтение канадцам, которые не потерпели в Словакии ни одного поражения. Тем не менее в четверг российская сборная впервые получила преимущество на трибунах Orange Arena – подъехало многочисленное подкрепление в тельняшках, ушанках и кокошниках.

Илья бросился праздновать на середину площадки свой первый гол на чемпионате, а все российские болельщики наверняка вспомнили Квебек

А вот из лагеря российской сборной пришло тревожное известие – травму глаза получил защитник первой пятерки Николай Белов. В результате было объявлено, что вместо него на месте защитника сыграет Кулемин, однако в итоге сборная почти весь матч отыграла в шесть защитников – на скамейке оставался Корнеев.

Начало матча заставило российских болельщиков вспомнить Олимпиаду и кошмарные 3:7. Уже на первой минуте будущий герой матча Илья Ковальчук заработал удаление, и сборная Канады прижала россиян к воротам. Очень тяжело приходилось Константину Барулину – канадцы с какой-то железной методичностью расстреливали его, партнеры изо всех сил пытались помочь вратарю... В итоге за первые пять минут голкипер «Атланта» отразил восемь бросков, а выстрел Тавареса пришелся в каркас ворот.

На счету сборной России было ноль бросков. Мало того, у хоккеистов в белой форме не получалось толком войти в зону канадцев, даже когда на шестой минуте канадцы заработали удаление за нарушение численного состава. Лишь в конце большинства Радулов сумел из-за ворот найти пасом Терещенко, но бросок центрфорварда пришелся прямо во вратаря Бернье.

Через две минуты попытался исполнить соло Афиногенов, пошедший на двоих канадцев, но его оттеснили к борту, и бросок получился неопасным. Следом снова бросал Терещенко. Вообще, именно звено Ковальчук – Терещенко – Радулов, впервые ставшее в команде номинально первым, с первых минут пыталось заводить команду. И, напротив, Александр Овечкин, выходивший то в четвертом звене, то на позиции защитника, смотрелся откровенно слабо.

В концовке периода Радулов с Ковальчуком вдвоем вышли против защитника Бернса, но хоккеист «Миннесоты» ждал паса Радулова и сумел его перехватить. В итоге счет в первой двадцатиминутке так и не был открыт, хотя Канада вела по броскам 17-6, а по вбрасываниям – вообще 16-3.

Второй период начался с очередной комбинации Радулова и Ковальчука, и пас Александра на этот раз прошел, но бросок у Ильи не получился. Канадцы ответили выстрелом Клаттербака, затем атаковал ворота Кейн. А на 26-й минуте звено Кайгородова заигралось в атаке, шайба попала к защитнику Пьетранжело, который через все зоны отправил снаряд прямо на рванувшего к нашим воротам Спеццу. Нападающий «Оттавы» все сделал идеально – выдержал паузу и четко послал шайбу в «домик» Барулину. Канада повела 1:0.

Почти сразу Зэйджак отправился отбывать штраф, и сборная России навалилась на канадцев. Звено Зиновьева больше минуты штурмовало ворота Бернье, но голкипер «Лос-Анджелеса» каким-то чудом отстоял свои ворота. Очень было похоже на дебют матча, тем более что после броска Зарипова шайба также попала в штангу. Но «кленовые листья» выстояли.

Вторая часть периода запомнилась обилием крови. Сначала Артюхин приложил о борт Лэдда, и тому пришлось чинить нос. При этом россиянин штрафа не получил. А вскоре досталось Ковальчуку, которому случайно попала по лицу клюшка Терещенко, когда тот пихался с Таваресом. Судья момент не смог правильно расценить и удалил Тавареса аж на четыре минуты, посчитав, что тот сам ударил Ковальчука. Но россияне и тут не сумели реализовать численное преимущество. А в концовке периода пострадал еще один канадец Мето, которому шайба попала в лицо после броска Овечкина и рикошета. За несколько секунд до этого у капитана «Вашингтона» был реальнейший шанс поразить пустой угол ворот Бернье, но шайба пропрыгала над клюшкой Ови. Пока это явно не чемпионат Александра. Что касается канадцев, то и они растранжирили массу моментов – один лишь капитан «кленовых листьев» Рик Нэш мог несколько раз забить Барулину, но ему каждый раз что-то мешало. Или кто-то.

Нельзя сказать, что Барулин творил чудеса, но голкиперу сборной в четверг явно фартило, чего ни разу не было у Набокова. Ну и в обороне россияне, безусловно, действовали гораздо надежнее и собраннее, чем на групповом этапе. Однако после двух периодов команда Быкова по-прежнему проигрывала, и тренерский штаб пошел на перестановки. Снова было разбито звено Морозов – Зиновьев – Зарипов, которое уже в который раз спасовало перед канадцами. В итоге тренеры отправили Зиновьева к Радулову и Ковальчуку, сделав настоящую первую тройку. И она в итоге сделала-таки игру.

Но сначала был бросок Никулина в перекладину в большинстве, после чего шайба полетела вниз на линию ворот, откуда ее вынесли канадцы. Арбитр отправился советоваться с видео-судьей, который почти пять минут просматривал этот эпизод. Момент был очень сложный, но все-таки судьи приняли решение не засчитывать шайбу. Тут же Артюхину все-таки дали фол за очередной силовой прием, на этот раз против главного канадского забияки Клаттербака. Показалось, что судьи пытаются реабилитироваться за несправедливое удаление Тавареса.

И тут всех изумил Алексей Кайгородов. Центральный нападающий оборонительного плана в меньшинстве неожиданно отобрал шайбу у Фанефа, обманул Бернса, пробросил «кругляш» мимо выскочившего на него Спеццы, не позволил себя настичь тому же Фанефу и играючи поразил дальнюю «девятку» ворот Бернье. Чудо-гол! Россия сравняла счет, и теперь уже как-то не верилось, что можно взять и отдать эту игру.

Как и полагается, канадцы после пропущенного гола встрепенулись и проверили Барулина несколькими бросками, но Константину уже не нужен был фарт – он перестал нервничать и действовал очень надежно. А тут наконец сыграла свою роль связка, которая готовилась к этому всю игру. Радулов из-за ворот на Ковальчука – бросок между щитков Бернье – и гол! Илья бросился праздновать на середину площадки свой первый гол на чемпионате, а все российские болельщики наверняка вспомнили Квебек, когда такой же долгожданный гол Ковальчука сделал команду чемпионом мира. На этот раз он просто вывел Россию в полуфинал, а Канаду отправил домой.

Конечно, оставшиеся семь минут родоначальники хоккея бились до конца. У россиян постоянно ломались клюшки, трибуны гремели «Россия-Россия», канадцы сняли вратаря, Радулов не попал в пустые ворота... В общем, все закончилось хорошо.

Сборная России в четвертый раз подряд обыграла Канаду на чемпионатах мира, при этом два последних свидания состоялись в четвертьфинале. В полуфинале россиян в пятницу ждет сборная Финляндии, которая потратила гораздо меньше сил, спокойно разобравшись с Норвегией – 4:1. Ну а пока можно радоваться, потому что российская команда наконец-то показала свой настоящий хоккей.

«Сегодня мы показали, что мы команда, единый коллектив. Нас пытаются разломить, еще что-то сделать, но пока это не получается. Думаю, мы многим доказали, что у нас есть характер, неважно, как ты играешь на предварительных этапах», – цитирует Sports.ru послематчевый комментарий героя встречи Ильи Ковальчука.

Полуфинальный матч Россия – Финляндия состоится 13 мая, начало – 22.15 по московскому времени.