Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
1 мая 2011, 16:15 • Спорт

Обмен любезностями

"Реал" и "Барселона" потерпели сенсационные поражения

Обмен любезностями
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Испания

В промежутке между двумя полуфинальными играми Лиги чемпионов «Реал» и «Барселона» потерпели сенсационные поражения в национальном чемпионате. «Сливочные» пропустили дома три гола от «Сарагосы» из-за грубых ошибок Икера Касильяса и Рикардо Карвальо, а «Барселона» проиграла впервые за 32 тура, уступив в Сан-Себастьяне.

Накануне ответного полуфинального матча Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Реалом» тренеры обоих команд дали передохнуть большинству лидеров своих команд.

В центре обороны «Барсы» доигрывали матч два основных опорника команды Бускетс и Маскерано

Так, Жозе Моуриньо решил предоставить отдых Криштиану Роналдо, который наблюдал за матчем «Реал» «Сарагоса» с трибуны «Сантьяго Бернабеу» в компании подруги. Вне заявки на игру также остались сильнейшие опорные хавбеки «Реала» Хаби Алонсо и травмированный Хедира, а Марсело, Ди Мария и Озил вышли на замены во втором тайме. Вместо Марсело на левом фланге обороны «Реала» действовал юный кантерано Начо, тройку атакующих хавбеков составили Кака, Каналес и Игуаин, а на острие атаки играл Бензема.

«Сарагоса», борющаяся за сохранение прописки в Ла Лиге и остро нуждающаяся в очках, уверенно начала игру и на протяжении всего первого тайма атаковала не менее опасно, чем хозяева поля. Арагонцы сражались изо всех сил, «Реал» шел вперед вальяжно и с ленцой – в результате игра была равной. Спокойное течение матча было прервано на 41-й минуте грубейшей ошибкой Касильяса. Вратарь сборной Испании выбежал на перехват из своей штрафной, но умудрился промахнуться ногой мимо мяча. Тот полетел дальше в сторону ворот, нигерийский форвард «Сарагосы» Уче опередил Карвальо и мог бы бить по пустым воротам и сам, но предпочел отпасовать Лафите, который беспрепятственно открыл счет.

Второй тайм «Реал» начал куда активнее, и на 53-й минуте Моуриньо бросил в бой Марсело и Ди Марию, однако спустя лишь минуту португальский защитник «Реала» Карвальо подвел команду, срубив в своей штрафной Лафиту. Габи уверенно реализовал пенальти, и «Сарагоса» повела 2:0. «Реал» разозлился не на шутку: Серхио Рамос головой вколотил мяч в ворота после углового, а затем «сливочные» создали несколько верных голевых моментов, чтобы сравнять счет. «Сарагосу» выручали то вратарь, то судья (не давший пенальти за фол против Кака), то перекладина, в которую пришелся удар Бензема после отличного паса Ди Марии. «Сарагоса» же в редкой контратаке забила еще один мяч, и снова голевую передачу на Лафиту отдал Уче.

«Реал» сократил счет до 2:3 за пять минут до конца основного времени, когда Игуаин выкатил мяч на Бензема, и французский форвард расстрелял ворота. Однако спустя минуту снова отличился со знаком «минус» Карвальо, удаленный с поля за вторую желтую карточку. В компенсированное время Кака чуть не принес «Реалу» ничью, но голкипер «Сарагосы» Доблас эффектным сейвом позволил арагонцам сохранить сенсационную победу на «Бернабеу» 3:2.

Игравшей следом «Барселоне» теперь для оформления чемпионского титула недоставало лишь 4 очков. Пеп Гвардиола также решил поберечь лидеров: в основном составе на матч с «Реал Сосьедадом» вышли защитники дубля Монтойя и Фонтас, на позиции опорного хавбека совершенно неожиданно появился  Хави (при этом Бускетс и Маскерано сидели на скамейке запасных), атакующими хавбеками оказались Кейта и Тиаго, а центрфорварда Месси по флангам поддерживали редко выходящие в основе венесуэлец Жэффрен и марокканский голландец Афеллай.

Юному Монтойе не повезло – уже на 12-й минуте матча он сломал ключицу после подката экс-капитана «Эспаньола» Рауля Тамудо, и на замену пришлось выходить Дани Алвесу. К середине первого тайма «Барселона» контролировала мяч 78% игрового времени, подбирая ключ к воротам капитана сборной Чили Клаудио Браво. И на 29-й минуте каталонцы воплотили преимущество в гол: Хави сделал отличный пас на Месси, которому толком не удалось обработать мяч – вышла случайная скидка дальше на Тиаго, который изящно отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины.

Игра не предвещала никаких проблем для «Барселоны» вплоть до 62-й минуты, когда Гвардиола решил предоставить отдых Пике. Вместо Жерара в центр обороны вышел Маскерано, который довольно неудачно вошел в игру. Замены же «Реал Сосьедада» были куда успешнее, и баски смогли переломить ход матча. Так, уругвайский форвард Ифран забил гол спустя лишь две минуты после выхода на замену, причем голевую передачу ему отдал Вадим Демидов – защитник сборной Норвегии, который родился в Латвии в русской семье. В голе был виновен защитник «Барсы» Фонтас, который при этом в целом смотрелся очень уверенно.

Ключевой эпизод произошел на 77-й минуте: защитник «Барселоны» Габи Милито получил очередную травму, забивая гол головой после паса Хави. Судья отменил гол из-за офсайда, которого на самом деле не было, а вместо Милито на поле пришлось выходить Бускетсу. Таким образом, в центре обороны «Барсы» доигрывали матч... два основных опорника команды Бускетс и Маскерано. «Реал Сосьедад» завалил работой экспериментальный центр обороны «Барсы», и Маскерано не выдержал давления, без особой необходимости срубив в своей штрафной Сурутусу. Пенальти реализовал лидер «Реал Сосьедада» Хаби Прието, и баски стали первой за 32 тура командой, выигравшей у «Барселоны». Прежде это удавалось только «Эркулесу» еще в начале сентября.

Если 7 мая «Реал» потеряет очки в выездном матче с «Севильей», то «Барселона» сможет оформить чемпионский титул уже 8 мая по итогам каталонского дерби с «Эспаньолом». Если же «Реал» не допустит осечки, то шанс оформить титул «Барселоне» представится 11 мая – в Валенсии в матче с местным «Леванте». Но сначала «Барсе» и «Реалу» предстоит последняя из четырех очных битв друг с другом – в ответном полуфинале Лиги чемпионов 3 мая.

Чемпионат Испании
34-й тур

«Реал» – «Сарагоса» – 2:3
0:1 – Лафита (41), 0:2 – Габи (54, пенальти), 1:2 – Рамос (62), 1:3 – Лафита (77), 2:3 – Бензема (85).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай, Карвальо, Начо (Марсело, 53), Пепе, Каналес (Ди Мария, 53), Гранеро (Озил, 60), Кака, Игуаин, Бензема.

Удаление: Карвальо (86).

«Реал Сосьедад» – «Барселона» – 2:1
0:1 – Тиаго (29), 1:1 – Ифран (71), 2:1 – Хаби Прието (83, пенальти).

«Барселона»: Пинто, Фонтас, Пике (Маскерано, 62), Г. Милито (Бускетс, 78), Монтойя (Дани Алвес, 14), Хави, Кейта, Тиаго, Жеффрен, Афеллай, Месси.

«Депортиво» – «Атлетико» – 0:1
Агуэро (80).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» 88 (34)
2. «Реал» 80 (34)
3. «Валенсия» 63 (33)
4. «Вильярреал» 57 (33)
5. «Атлетико» 52 (34)
6. «Атлетик» 51 (33).

..............