Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 апреля 2011, 21:48 • Спорт

Терминатор Кутейкин

"Салават" вырвал победу в первой игре финала Кубка Гагарина

Терминатор Кутейкин
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Первая игра в рамках финала чемпионата России по хоккею завершилась победой уфимского «Салавата Юлаева» в овертайме. «Атлант» почти весь матч провел в обороне, но мощное нападение хозяев долго ничего не могло поделать с поймавшим кураж вратарем Барулиным. Основное время закончилось вничью 1:1, но в дополнительное время защитник Кутейкин по прозвищу Кутинатор все-таки вырвал для Уфы победу.

«Салават Юлаев», которого многие специалисты считают фаворитом финальной серии, начал первую игру с «Атлантом» так, словно и не было за плечами семи изнурительных поединков с «Магниткой».

Ребята здорово меня вывели, я посмотрел, бросил и попал

Хоккеисты Быкова полетели к воротам Барулина, и голкипер «Атланта» вынужден был достать шайбу из своих ворот уже на 60-й секунде. Константин отразил выпад Антипова, которого вывел к воротам Вячеслав Козлов, но подоспевший Прошкин был точен на добивании – 1:0.

Хозяева продолжали атаковать. Воротам Барулина угрожал Виктор Козлов, затем Клепиш бросал в упор, Счастливый атаковал ближний угол... Но голкипер «Атланта» тащил все, а партнеры, как могли, помогали ему. Контригра у мытищинцев в первом периоде почти не получалась – уж слишком много они удалялись. Лишь на последней минуте Федор Федоров прорвался к воротам хозяев, но Эрсберг был на месте.

Второй период также запомнился атаками «Салавата», вот только развить свое преимущество в счете подопечные Быкова по-прежнему не могли. Барулин парировал броски Кирилла Кольцова, Григоренко, Радулова. «Атлант» бросил в контратаку Левандовского, но тот не попал в угол. На 28-й минуте снова бросал защитник хозяев Кольцов и на этот раз угодил в штангу. Вскоре Радулов проверил на прочность перекладину. «Атлант» продолжал отбиваться, практически не помышляя о контригре и удерживая минимальную разницу в счете.

Два периода постоянных и практически бесплодных атак «Салавата» не могли не сказаться на состоянии хозяев. И вот тут подмосковные хоккеисты мгновенно уловили перемену в игре и очень быстро сравняли счет. На 44-й минуте капитан «атлантов» Мозякин подхватил шайбу у борта, в своем стиле прокатился параллельно воротам мимо Калинина с Виктором Козловым и кистевым броском пробил Эрсберга – 1:1.

Психологическое преимущество перешло на сторону гостей, но и уфимцы не опустили рук. В итоге концовка третьего периода прошла в обоюдоострых атаках, а на последней минуте «Атлант» допустил ошибку, которая в итоге стала решающей. Мытищинцы потеряли шайбу в своей зоне, и Мозякину пришлось фолить на Антипове. В результате овертайм команда Ржиги начала в меньшинстве, и «Салават» все-таки сумел этим воспользоваться. Зиновьев прокатился с шайбой по чужой зоне и оставил ее защитнику Кутейкину, бросок которого в угол Барулин выловить не сумел. Не зря в Уфе 26-летнего Кутейкина уже давно прозвали Кутинатором.

«Бросал зряче. Там хорошая позиция была, практически с ползоны. Ребята здорово меня вывели, я посмотрел, бросил и попал», цитирует героя матча официальный сайт «Салавата».

Команда Быкова повела в серии, но первая игра показала, что о легкой победе уфимцам можно не мечтать. Следующий матч финальной серии пройдет на «Уфа-Арене» в воскресенье, 10 апреля.

Кубок Гагарина
Финал

«Салават Юлаев» – «Атлант» – 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 2 Прошкин (Вячеслав Козлов, Антипов)
1:1 – 44 Мозякин
2:1 – 62 Кутейкин (Прошкин, Зиновьев)

..............