Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 апреля 2011, 13:12 • Спорт

Кулемин свободен

Овечкин забил юбилейный гол, Кулемин освободился для сборной

Кулемин свободен
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

«Вашингтон» стал лучшей командой Юго-Восточного дивизиона, а также вышел на первое место в Восточной конференции, опередив «Филадельфию». Для такого успеха команде Овечкина понадобилось одолеть на выезде «Торонто» Кулемина, при этом канадский клуб лишился всех шансов на выход в плей-офф. Капитан «Вашингтона» забросил уже 300 голов в НХЛ.

«Вашингтон» отправлялся во вторник на Air Canada Centre в качестве фаворита. «Торонто» в этом сезоне не блещет, команду не смог встряхнуть даже эксцентричный фанат, несколько раз швырявший на лед вафли. Таким необычным поступком он выражал свое отрицательное отношение к невзрачной игре канадского клуба.

Если здоровье не подкачает, то приеду в сборную

Российский легионер «Торонто» Николай Кулемин был одним из тех немногих, кто в этом сезоне старался. И он, пожалуй, не заслуживает критики. «Торонто», лишившись шансов на плей-офф, может теперь отпустить Кулемина в Словакию на чемпионат мира. Там Николай может очень даже пригодиться дружине Быкова.

Дело в том, что левый крайний нападающий «Торонто» стал одним из лучших хоккеистов канадской команды в сезоне, играя в тройке нападения с Макартуром и Грабовским. Кулемин вошел в число четырех самых результативных игроков, при этом у него есть еще шанс выйти в абсолютные лидеры. По числу заброшенных шайб Николай делит пальму первенства с Филом Кессилом – у обоих по 30 голов. Для сравнения: в Торонто Александр Овечкин забросил свою 31-ю шайбу в сезоне.

«Неделю назад мне звонил главный тренер сборной Вячеслав Быков. Я сказал, что всегда готов. Если здоровье не подкачает, то приеду в сборную», заявил Кулемин в интервью «Советскому спорту».

Кулемин, напомним, был задействован Быковым на чемпионате мира в Германии, где форвард неплохо смотрелся в сочетании с Афиногеновым и Анисимовым. Максим уже завершил сезон с питерским СКА, тогда как Артем и его «Рейнджерс» продолжают сражаться за плей-офф Кубка Стэнли.

«Вашингтон» мог особо и не стараться в Торонто, поскольку соперник «столичных» в борьбе за лидерство в Юго-Восточном дивизионе клуб «Тампа-Бэй» проиграл во вторник «Баффало». С другой стороны, у «Вашингтона» была возможность опередить «летчиков» из Филадельфии в споре за лидерство в Восточной конференции. И своим шансом «Вашингтон» воспользовался.

Кулемин открыл счет, огорчив Нойвирта (Варламов остался в запасе). Но уже через шесть минут Овечкин забил свой трехсотый гол в НХЛ, сумев пробить молодого и талантливого Джеймса Реймера, у которого в этот день работы было непочатый край – 41 раз хоккеисты «Вашингтона» проверяли его на бдительность.

«Торонто» бросал в два раза меньше, однако смог отыграть вничью в основное время матча – 3:3. Овертайм победителя не выявил, так что команды продолжили выяснять отношения в серии буллитов. Единственным человеком, сумевшим отличиться в буллитной серии, стал игрок «Вашингтона» Майк Кнубл.

Овечкин забил 23-й гол в своем 23-м матче против «Торонто». После игры он не скрывал положительных эмоций. «Вот мы и выиграли в нашем дивизионе! Мы вообще хотим быть лучшими во всем!» скажет он журналистам.

«Филадельфия» неожиданно проиграла «Оттаве», что позволило «Вашингтону» обойти команду Бобровского в турнирной таблице. Сергей провел не самый лучший матч, пропустив четыре гола после 35 бросков «сенаторов».

Справедливости ради отметим, что «Оттава» играла с большим азартом, перебросав гостей – и это притом что канадский клуб является одним из аутсайдеров регулярного чемпионата, ни на что не претендующим.

До окончания регулярного чемпионата командам осталось провести по два-три матча. От Восточной конференции в плей-офф пробились пока шесть команд из восьми – «Вашингтон», «Филадельфия», «Бостон», «Питтсбург», «Тампа-Бэй» и «Монреаль». На Западе ситуация более запутанная, там себе место под солнцем обеспечили всего три команды – победитель «регулярки» «Ванкувер», а также «Сан-Хосе» и «Детройт».

«Торонто» – «Вашингтон» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

1:0 – 6 Кулемин (Макартур, Гуннарссон)
1:1 – 12 Овечкин (Лайк, Штурм)
2:1 – 22 Лупул (Кессел, Шенн)
2:2 – 33 Эрскин (Хендрикс, Брэдли)

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............