Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 апреля 2011, 19:55 • Спорт

Уфа сильнее всех

"Салават Юлаев" вырвал Кубок Гагарина у "Атланта"

Уфа сильнее всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Салават Юлаев» Вячеслава Быкова все-таки сломил сопротивление подмосковного «Атланта» и со счетом 4-1 выиграл финальную серию чемпионата России, впервые в истории став обладателем Кубка Гагарина. Золотую шайбу забросил форвард уфимцев Александр Свитов, а ранее отличились Андрей Таратухин и Андрей Кутейкин. Самым ценным же игроком Кубка Гагарина стал вратарь «Атланта» Константин Барулин.

После предыдущего, странным образом проигранного «Салаватом» матча в Мытищах многие заговорили о том, что уфимцы хотят стать чемпионами у себя дома. Действительно, при всем уважении к «Атланту», башкирский клуб выглядел сильнее в трех первых матчах финальной серии. В двух из них, правда, «Юлаеву» помогали судьи...

Мы не сбивались, старались играть на команду и сделали это

Перед пятым матчем Вячеслав Быков и Милош Ржига почти не стали делать перестановок в составах. Осталось нетронутым и новое первое звено «Салавата» в лице Вячеслава Козлова, Зиновьева и Радулова, но лидерам уфимцев было не суждено забить в решающей встрече.

Хозяева начали активнее, тем более что «Атлант» сразу же заработал удаление – Уппер выбросил шайбу с площадки. Уфимские хоккеисты в большинстве создали отличный момент для Таратухина, но Андрей его не использовал. Однако именно этот незаметный нападающий открыл счет на восьмой минуте с паса Нильссона. Эта шайба стала всего лишь второй для Таратухина в этом сезоне и первой – в плей-офф.

«Атлант» пытался ответить еще в первом периоде, благо шансы для этого были: скажем, сразу же после шайбы Таратухина хозяева на радостях нарушили численность состава. Однако у мытищинцев с трудом получалось закрепиться в зоне хозяев, не говоря уже о серьезных бросках по воротам. А перед самым перерывом «Салават» упустил два момента, чтобы забить еще: Виктор Козлов и Игорь Григоренко не сумели пробить Барулина.

Во втором периоде уфимцы сразу же получили малый штраф, и Федор Федоров с Яном Мареком едва не наказали за это хозяев, однако «Салават Юлаев» выручил Эрсберг. А затем хоккеисты Быкова перевели игру к воротам «Атланта», но удвоить свое преимущество в счете никак не могли. Очень хотел забить Александр Радулов, но Барулин стоял как скала, и все атаки хозяев разбивались о последний рубеж команды Ржиги.

В начале третьего периода случилась кульминация матча. Игроки «Салавата Юлаева» в течение минуты заработали три (!) удаления – один за другим отправились отбывать штраф Свитов, Кутейкин и Зиновьев. «Атлант» почти сразу воспользовался таким подарком, и Ян Марек поразил ворота Эрсберга – 1:1. У «Юлаева» по-прежнему оставалось на два хоккеиста меньше, но хозяева собрались и выстояли.

Команда Быкова постепенно пришла в себя, и на 55-й минуте Андрей Кутейкин сначала чуть не организовал гол в свои ворота, а затем выстрелил фирменным броском и пробил Барулина – 2:1. И тут же башкирские хоккеисты развили успех – Свитов принял шайбу на пятачке и в третий раз огорчил вратаря «атлантов».

До конца основного времени матча оставалось четыре минуты, но команда Ржиги не думала сдаваться. Уже в следующей атаке мытищинцы сократили счет – это Глухов точно бросил в верхний угол. «Салават» тут же потерял Кольцова и остался вчетвером, Ржига снял вратаря, «Атлант» бросился на штурм...

В общем, сказка подмосковной команды все-таки закончилась. «Салават Юлаев» удержал преимущество и заслуженно выиграл серию, а с ней и Кубок Гагарина. Уфимская команда наконец-то стала чемпионом – во второй раз в истории. Первый же титул был выигран в 2008 году, когда у руля уфимцев еще стоял Сергей Михалев.

Напомним, что в первом раунде плей-офф сезона-2010/2011 «Салават Юлаев» легко одолел «Сибирь» в четырех матчах (5:2, 3:1, 6:2, 5:0). В полуфинале Восточной конференции уфимцы оказались сильнее чемпиона страны «Ак Барса» – 4-1 (3:2 ОТ, 3:1, 2:1 ОТ, 0:4, 1:0). В финале Востока «Салават» в изнурительной борьбе прошел неуступчивый магнитогорский «Металлург» – 4-3 (4:3, 4:0, 1:2 ОТ, 4:2, 3:4, 3:5, 1:0). И вот, наконец, в финале турнира случилась победа над «Атлантом» со счетом 4-1 (2:1 ОТ, 3:1, 3:2, 0:4, 3:2).

«Сезон получился для всех очень сложным. Мы очень старались, и в итоге «Салават» закономерно пришел к этому трофею. Я очень счастлив, что мне удалось в конце сезона перейти в эту суперкоманду, с которой мне в первый же после возвращения сезон удалось выиграть Кубок Гагарина», – рассказал нападающий новых чемпионов России Вячеслав Козлов в эфире телеканала «Россия 2».

«Пока не верится в то, что мы сделали. Считаю, что мы действительно лучшие, мы это доказали. Спасибо всем ребятам за поддержку, потому что в ходе плей-офф очень много говорилось и в мою сторону, и в адрес ребят. Мы не сбивались, старались играть на команду и сделали это», – заявил другой лидер команды из Уфы Александр Радулов.

Самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2011, как и ожидалось, был признан голкипер «Атланта» Константин Барулин. В плей-офф вратарь провел 22 матча, одержав 12 побед и сделав два шат-аута.  Лучшим бомбардиром стал нападающий «Локомотива» Йозеф Вашичек. В 18 матчах чех набрал 22 (7+15) очков. Этот результат стал лучшим за всю историю Кубка Гагарина. На одно очко от Вашичека отстали форвард «Атланта» Сергей Мозякин и нападающий «Локомотива» Павел Демитра. В активе первого восемь шайб и 13 передач, второго – шесть шайб и 15 передач.

Кубок Гагарина
Финал

«Салават Юлаев» – «Атлант» – 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

1:0 – 8, Таратухин (Нильссон)
1:1 – 44, Марек (Мозякин, Петров)
2:1 – 55, Кутейкин (Вячеслав Козлов, Радулов)
3:1 – 56, Свитов (Клепиш, Сапрыкин)
3:2 – 57, Глухов (Горохов)

Вратари: Эрсберг 33/35 – Барулин 23/26.

Счет в серии: 4-1.

..............