Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2011, 22:36 • Спорт

«Атлант» разбудил удачу

"Салават" не смог стать чемпионом в четверг

«Атлант» разбудил удачу
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

«Салават» не смог досрочно оформить чемпионство в четвертом матче серии с «Атлантом». Команда Ржиги разгромила соперника, при этом ей везло при каждом взятии ворот Эрсберга. Голкипер «Атланта» Константин Барулин выдал отличный матч, отыграв без пропущенных шайб.

К четвертому матчу против «Салавата» Ржига создал очень мощное по атакующему потенциалу звено с нападающими Петровым, Булисом и Мозякиным. Остальные пятерки должны были сдерживать атаку «Салавата». Во второй тройке нападения с Ирглом и Мареком оказался Мусатов, неплохо проявивший себя с этими партнерами по ходу третьего матча. Быков, в свою очередь, вновь оставил Радулова, не забивавшего уже девять матчей кряду, в пятерке Зиновьева, а с Григоренко и Торесеном сыграл трудяга Нильссон.

Федор Федоров в средней зоне врезался в Клепиша, и чех некоторое время пролежал на льду

Перед игрой Быков и Ржига, как могло показаться со стороны, отрешились от всего на свете – лица их были непроницаемыми. Зато Радулов был как заведенный, постоянно ерзал на скамейке, жестикулировал. Было видно, как он рвется в бой, как он хочет прервать свою голевую засуху.

Первый период Уфа, которой осталось сделать один шаг до победы в чемпионате, провела блестяще. Вот звено Зиновьева атаковало с полминуты, и Барулин еле-еле зафиксировал шайбу. Вот с передачи Свитова гренадер Сапрыкин прорвался к воротам, но набрал слишком высокую скорость и врезался в каркас. Вот уже сам Свитов вышел на рандеву с Барулиным, но забить не сумел... Тот же Радулов нанес немало бросков, однажды пробив в штангу. А что Мытищи? Хоккеисты «Атланта» отметились комариными укусами Петрова и Мусатова, при этом самый опасный момент был создан в большинстве, когда Федор Федоров бросил верхом – шайба чиркнула о перекладину.

После перерыва «Атлант» стал гораздо чаще гостить на половине площадки «Салавата», а открыть счет мытищинцам помог случай. Кирилл Кольцов, спокойно владевший шайбой за воротами, неожиданно выронил клюшку из рук. Марек подхватил оставленный без присмотра «кругляш» и выдал передачу на Мусатова, точно бросившего в дальний угол – 1:0. Тут же Торесен обязан был сравнивать счет, но великолепно сыграл Барулин.

«Атлант» воодушевился и стал создавать острые моменты. Так, Левандовский на «пятачке» почему-то растерялся, не сумев переиграть Эрсберга в ближнем бою. Уфа ответила попаданием Зиновьева в каркас ворот. А затем «Салават» вновь пропустил. Ян Марек бросил издалека, Эрсберг отбил шайбу, которая взмыла в воздух и не без участия Кутейкина упала в ворота – 2:0. Фортуна в этот день была на стороне «Атланта».

В конце периода «Салават» получил возможность играть «пять на три» с переносом штрафного времени на третью 20-минутку. Ржига с ухмылкой аплодировал судьям, полагая, что второе удаление было необоснованным.

Чуть больше минуты «Салават» играл с преимуществом в двух хоккеистов на старте третьего периода. Однажды уфимцам удалось провести изумительную по красоте комбинацию, когда хоккеисты играли друг с другом в одно касание, а шайба побывала у трех игроков «Салавата», прежде чем Торесен пробил в упор – Барулин был на месте. «Атлант» выстоял – это был ключевой момент матча. Почувствовав кураж, окрыленные игроки подмосковного клуба забили еще гол. И вновь «Салавату» крупно не повезло! Когда Уппер пытался овладеть шайбой на «пятачке», Калинин протолкнул ее в свои же ворота – 3:0.

Не обошлось без скандального эпизода. Федор Федоров в средней зоне врезался в Клепиша, и чех некоторое время пролежал на льду. Свитов и Сапрыкин накинулись на Федорова, и на льду чуть было не возникла массовая потасовка. Судьи не стали никого сильно наказывать, но с этого момента борьба пошла очень жесткая, матч приобрел крайне нервный характер. Так, постоянно вступали в мелкие стычки Радулов с Мареком, которые давно уже друг друга недолюбливают. Обшут и вовсе не смог доиграть до конца матча из-за травмы.

Что касается чисто спортивной борьбы, то «Атлант», конечно, уже не мог упустить такого преимущества в счете. Еще остались, правда, неясными несколько моментов – сумеет ли Барулин отыграть «на ноль» и будут ли еще забитые голы. В итоге Барулин смог презентовать «Салавату» неприятный «сухарь», ну и гол зрители увидели – Горохов совершил бросок почти от красной линии, а Эрсберг как-то странно реагировал на него, пытаясь отбить шайбу головой. Как результат «Атлант» забросил курьезную шайбу, а счет стал неприличным – 4:0.

Получив звонкую пощечину от «Атланта», уфимский клуб отправляется домой, где на родном льду может оформить чемпионство в следующем матче финальной серии, который состоится в субботу.

Кубок Гагарина
Финал

«Атлант» – «Салават Юлаев» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 26 Мусатов (Марек) 2:0 – 36 Марек (Горохов)
3:0 – 42 Уппер
4:0 – 53 Горохов (Нурисламов, Мозякин).

Счет в серии: 1-3.

..............