Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 апреля 2011, 08:17 • Спорт

«Реал» выбил Пава

"Реал" лишил Павлюченко Лиги чемпионов

«Реал» выбил Пава
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов в Лондоне и Гельзенкирхене сенсаций не принесли. «Реал» без особых проблем справился с атаками «Тоттенхэма», на острие которых весь матч провел Роман Павлюченко, и выиграл благодаря коварному удару Роналдо и ошибке Гомеса. В другой встрече «Интер» не смог найти управу на экс-капитана «Реала» Рауля – лучший снайпер в истории еврокубков забил сам и организовал победный гол Хеведеса.

Как и «Барселона» накануне, «Реал» не стал беречь игроков перед Эль Класико и выпустил на поле стадиона «Уайт Харт Лейн» основной состав.

В полуфинале «Шальке» и Рауля уже ждет «великий и ужасный» «Манчестер Юнайтед

Жозе Моуриньо всем охотно рассказывал, что это было сделано для того, чтобы исключить неприятные сюрпризы от «Тоттенхэма». Однако, скорее всего, португалец лукавил – отыграть у любого состава «Реала» четыре гола нынешним «шпорам» явно не под силу. А вот не дать футболистам выпасть из игрового тонуса перед двумя важнейшими матчами с «Барсой» – задача для тренера мадридцев действительно серьезная.

«Тоттенхэм» отыграться все-таки попытался. Подгоняемые трибунами, англичане бросились к воротам «Реала», но вскрыть опытную оборону «сливочных» были не в силах. Тогда «шпоры» попытались заработать пенальти. Один за другим падали в штрафной «Реала» Бейл, Модрич, Павлюченко... У Романа это получилось наиболее убедительно, и его, похоже, защитник гостей Альбиоль сбивал, но итальянский арбитр Риццоли к тому времени уже раскусил замысел «Тоттенхэма» и перестал обращать внимание на падения лондонцев в штрафной Касильяса.

А в середине тайма у Павлюченко был отличный момент для взятия ворот «Реала» Леннон нашел россиянина в штрафной пасом с фланга, но ударил Роман на верхний ярус трибун «Уайт Харт Лейн». Игра после этого слегка успокоилась, но одно неприятное событие для «Реала» до перерыва все-таки случилось. «Висевший» на карточке защитник Карвальо прогневал арбитра, из-за чего первый полуфинальный матч состоится без португальца.

А почти сразу после перерыва Криштиану Роналдо на удачу пальнул издали, голкипер Гомес, отвыкший от «наклювов» португальца, не смог зафиксировать мяч, и тот свалился в ворота. Это уже явно был конец всех надежд для лондонцев, а «Реал» продолжал играть в свое удовольствие. Моуриньо принялся убирать с поля других «повисших» на карточках игроков – Серхио Рамоса, Роналдо, Хаби Алонсо ... Тем временем Павлюченко загубил очередной голевой шанс – из хорошей позиции пробил головой выше ворот. Был еще удар в штангу вышедшего на подмогу к Роману Дефо, опасно бил ван дер Варт, но «сливочные» в целом спокойно сберегли победный счет, поздравив таким образом Моуриньо, для которого это был 500-й матч в роли главного тренера.

«Реал» получил в соперники «Барселону», с которой ему предстоит провести теперь четыре матча в течение одного месяца. В субботу состоится матч чемпионата, в котором уже особой борьбы между командами нет – преимущество каталонцев очень велико. А вот финал Кубка Короля в следующую среду и два полуфинала Лиги чемпионов наверняка будут очень жаркими.

Среда стала отличным днем для еще одного очень близкого болельщикам «Реала» человека. Рауль Гонсалес, неделю назад сокрушивший с партнерами по «Шальке» «Интер» на «Сан-Сиро» со счетом 5:2, снова переиграл миланский клуб. Тренер «нерадзурри» Леонардо утверждал, что его команда действительно пыталась отыграть в Гельзенкирхене три мяча, но по его футболистам это было незаметно. «Интер» был очень пассивен и только по воле арбитра из Словении не проиграл крупнее – рефери принял несколько спорных решений в пользу гостей.

Но и без поддержки судьи «Шальке» выиграл. На последней минуте первого тайма Рауль получил пас вразрез защитников, спокойно обыграл Жулио Сезара и закатил мяч в ворота. Стадион буквально простонал в экстазе имя своего героя. Это был 72-й гол испанского голеадора в еврокубках – и лидер атак «Шальке» останавливаться не собирается.

Команда гостей в начале второго тайма сравняла счет после углового, но в концовке Рауль все же добил «Интер» его пас на ход центральному защитнику Хеведесу был идеален, и немец ударом в ближний угол «прошил» Сезара, принеся Гельзенкирхену победу. Ну а в полуфинале «Шальке» и Рауля уже ждет «великий и ужасный» «Манчестер Юнайтед».

«Тоттенхэм» – «Реал» – 0:1
Роналдо (50).

«Шальке» – «Интер» – 2:1
1:0 – Рауль (45), 1:1 – Мотта (50), 2:1 – Хеведес (81).

Полностью составы команд можно найти здесь.

..............