Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2011, 22:42 • Спорт

Неудержимый «Салават»

"Салават" находится в шаге от завоевания Кубка Гагарина

Неудержимый «Салават»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В День космонавтики «Салават» одержал третью победу кряду над «Атлантом» и находится теперь в шаге от победы в Кубке Гагарина. На переполненном стадионе в Мытищах подопечные Быкова весь матч диктовали свои условия, а хозяева льда играли в «догонялки». На третью шайбу «Салавата» команда Ржиги ответить так и не смогла, а в концовке опять случился судейский скандал.

Скандальная ошибка судей во втором матче финальной серии Кубка Гагарина может оказаться для «Атланта» фатальной. Она привела к досадному поражению желто-синих в Уфе – во время пяти минут, что команда Ржиги играла в меньшинстве после необоснованного удаления Федора Федорова, хозяева льда забросили две шайбы, а одна из них стала для «Салавата» победной.

И тут Ржига пошел на смелый эксперимент

Дисциплинарный комитет КХЛ в понедельник аннулировал наказание Федора Федорова, отстранил судей, обслуживавших тот матч, но «Атланту» вряд ли от этого легче. На домашней площадке «Атлант» должен был теперь побеждать в обоих матчах, чтобы сохранить интригу в противостоянии.

Понимая это, к третьему поединку против «Салавата» Ржига вновь провел ряд перестановок в тройках нападения – по сравнению с тем, какой была заявка «Атланта» на предыдущий матч. Невольный «герой» второго матча в Уфе Федор Федоров оказался в первом звене с Мозякиным и Петровым, Каблуков составил «спартаковское» сочетание с Левандовским и Уппером, а игравший в этой тройке ранее Непряев получил в напарники Мусатова и Глухова. Чешское звено Иргл – Булис – Марек вновь оказалось нетронутым. В запасе остался защитник Траханов, вместо которого пару с Обшутом составил Зюзин.

Быков потерял Владимира Антипова до конца сезона, поэтому ему пришлось перекраивать победный состав. Привычное первое звено претерпело изменения, вместо Радулова в нем появился Нильссон, тогда как 47-й номер «Салавата» переместился к Зиновьеву и Вячеславу Козлову. К связке Виктор Козлов – Счастливый примкнул заявленный вместо Антипова Таратухин. Лишь тройка Свитова осталась прежней.

Матч проходил на переполненной арене в Мытищах, где присутствовало более 7 тысяч зрителей. В их числе была третья ракетка мира Вера Звонарева, которой совсем скоро предстоит защищать честь России в матче Кубка Федерации против сборной Италии. Любопытно, что на матчи СКА в плей-офф приходила другая теннисистка Елена Дементьева, но у недавно завершившей карьеру олимпийской чемпионки была личная заинтересованность, поскольку за армейцев играл ее молодой человек – Максим Афиногенов.

«Салават» начал с места в карьер и довольно быстро забросил шайбу. Вячеслав Козлов, оказавшись в левом круге вбрасывания, сделал пас на Зиновьева, который сумел протолкнуть шайбу в ворота, хотя экс-форварду «Ак Барса» активно противостоял Марек. Постепенно «Атлант» освоился на льду, сумев уйти на перерыв при равном счете на табло. Обшут совершил бросок издали, и шайба  рикошетом прошла в ворота Эрсберга.

Гости лавиной обрушились на «Атлант» в начале второго периода. Размашистые атаки бело-зеленых привели к голу. Шайба отскочила в ворота Барулина от ноги Сапрыкина – 2:1. Натиск Уфы стал еще заметнее, подмосковные хоккеисты явно не поспевали за своими оппонентами, а Барулин делал все возможное и невозможное, чтобы сохранить свои ворота от третьей шайбы. Ржига, к слову, вновь попробовал нащупать правильные игровые сочетания, отправив в «чешскую тройку» Мусатова вместо Иргла.

Иногда «Атлант» все же переходил на половину площадки соперника. Одна из редких атак мытищинцев привела к нежелательным для них последствиям. Мусатов как танк полез на Эрсберга, грубо свалил его на лед и отправился на скамейку для штрафников.  

Посидев две минуты, Мусатов выскочил на площадку как черт из табакерки, накрутив нескольких игроков «Салавата». Оказавшись в зоне уфимского клуба, он отдал передачу на Нурисламова, и тот забил редкий для себя гол в плей-офф. Отметим, что по пути к воротам шайба задела Кондратьева. «Атлант» перехватил инициативу и до конца периода играл первым номером.

В третьем периоде «Салават» вновь попытался быстро забросить шайбу, но на этот раз «Атлант» был к этому готов. Защитники подмосковного клуба не позволяли подопечным Быкова наносить много бросков, а если что - выручал Барулин. Но и в атаке «Атлант» не был особенно настойчивым, да и защитники «Салавата» тоже старались играть предельно аккуратно.

В этой ситуации блеснул индивидуальным мастерством Виктор Козлов, который принял шайбу, развернулся и бросил – при активном противоборстве защитника «Атланта». Техничному нападающему «Салавата» не хватило точности. А затем Уфа забила гол. Калинин приложился к шайбе со средней дистанции, и Торесен с Зюзиным на плечах подправил «кругляш» в ворота – 3:2. С трибун стали раздаваться крики «Уфа! Уфа!»

И тут Ржига пошел на смелый эксперимент. Когда до конца встречи осталось три минуты, он взял тайм-аут, а затем снял вратаря. Это был жест отчаяния – чешский тренер прекрасно понимал, что в случае поражения у «Атланта» будут ничтожные шансы на спасение в серии.

И «Атлант» мог уйти от поражения, когда Федоров из-за ворот выдал пас на Левандовского, который бросал в упор. Эрсберг проявил феноменальную реакцию, успев дернуть правым плечом и отбить шайбу!

А затем произошел очередной странный эпизод, связанный с судейством. Один из хоккеистов «Салавата», как могло показаться, умышленно выбросил шайбу за пределы площадки. Но судьи не стали никого удалять, что вызвало шквал эмоций у Ржиги. Зрители негодовали вместе с чехом, бросая на лед посторонние предметы. Диктору по стадиону пришлось их даже успокаивать.

«Салават» продержался до конца матча, а затем хоккеисты клуба принялись поздравлять друг друга. Финальная серия, конечно, еще не закончена, в четверг состоится еще один матч в Мытищах, но шансы «Атланта» на золото чемпионата России теперь ничтожно малы.

Кубок Гагарина
Финал

«Атлант» – «Салават Юлаев» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 4 Зиновьев (Вяч. Козлов, Радулов)
1:1 – 12 Обшут (Мозякин, Булис)
1:2 – 23 Сапрыкин (Свитов)
2:2 – 29 Нурисламов (Мусатов)
2:3 – 53 Торесен (Радулов)

Счет в серии: 0-3.

..............