Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

10 апреля 2011, 19:07 • Спорт

Уфа держит удар

Спорное удаление помогло "Салавату" одолеть "Атлант"

«Салават» одолел подмосковный «Атлант» и во втором матче финальной серии. Команда Ржиги открыла счет, долгое время играла «первым номером», но затем «Атлант» пострадал из-за Федора Федорова, неумышленно нанесшего травму Владимиру Антипову и заработавшего матч-штраф. После матча многие эксперты раскритиковали решение судей, а гендиректор «Атланта» признался, что не хотел выводить команду на третий период.

Ржига преподнес сразу несколько сюрпризов Быкову, произведя ряд перестановок в тройках нападения по сравнению с предыдущим матчем. Хоть звено Уппера и сдержало двумя днями ранее пятерку Григоренко, Ржига заменил Федора Федорова на Непряева. Возрастной Епачинцев остался в запасе, и в первом звене центральным нападающим сыграл Глухов. Появился в составе Каблуков, он выступил в тройке с Мусатовым и Федоровым. Лишь чешская тройка нападения Марек – Булис – Иргл изменений не претерпела. Быков же не стал ничего менять.

Второй матч в Уфе прошел по противоположному сценарию по сравнению с предыдущим

Когда в начале матча удаление заработал «Атлант», показалось, что игра будет проходить по схожему сценарию, что и в прошлый раз. Во всяком случае, в пятницу подмосковные хоккеисты много удалялись, что было на руку хозяевам льда.

В большинстве «Салават» провел одну запоминающуюся атаку, когда Кирилл Кольцов как заправский форвард на вираже уехал от защитников «Атланта», отдал шайбу Григоренко, и тот технично послал шайбу верхом в ворота – Барулин был на месте. Радулов первые минуты играл очень энергично, несколько раз потревожив голкипера «Атланта» мощными бросками.

Выдержав натиск «Салавата», подопечные Ржиги стали преображаться буквально на глазах. И смогли открыть счет. Кутейкин провел неудачный силовой прием против Булиса, пытаясь впечатать его в борт, но чешский нападающий устоял на ногах и вместе с Мареком убежал в контратаку на одного Прошкина. В результате чех отдал ювелирную передачу из левого круга вбрасывания, и Марек в одно касание переправил шайбу в ворота. С этого момента «Атлант» заиграл в привычный для себя хоккей, успешно бегая в контратаки. «Салават» выглядел неубедительно, а гости создали несколько опасных моментов, но счет больше не менялся.

«Атлант» доминировал и первые минуты после перерыва. Обшут имел реальный шанс забросить вторую шайбу гостей, но Эрсберг успел накрыть «кругляш». А затем произошел эпизод, который оказал сильное влияние на дальнейший ход матча. Федор Федоров в средней зоне врезался во Владимира Антипова. Герой решающего матча серии с «Магниткой» упал на лед и схватился за левую ногу. Вскоре на льду появились носилки, Антипов покинул площадку. Как и Федоров – его удалили до конца матча, при этом «Атланту» нужно было пять минут играть в меньшинстве. Федоров въехал в Антипова не нарочно, однако судьи были неумолимы.

«КХЛ – прекрасная организация, я уважаю ее руководителей, но то, что произошло сегодня, – ни в какие рамки! «Салават Юлаев» – сильный клуб, и я не понимаю, для чего ему надо помогать. Одним свистком арбитр убил всю идею Лиги. Скажу честно: я не хотел выводить команду на третий период. Успокоил меня Ржига», прокомментировал этот эпизод гендиректор «Атланта» Андрей Веревко в интервью «Советскому спорту».

Хоккейный специалист Борис Михайлов тоже раскритиковал судей. «Удаление Федорова – ключевой момент матча. Он владел шайбой, у него и в мыслях не было наносить травму Антипову. Он хотел обыграть атакующего игрока. В хоккее бывают несчастные случаи. Антипов шел атаковать Федорова, а Федоров его обыгрывал. И случилось несчастье. Я считаю, это неправильное удаление», цитирует слова Михайлова Sports.ru со ссылкой на эфир КХЛ-ТВ.

Какой бы суровый вердикт судьи ни вынесли в отношении гостей, уфимский клуб все равно пострадал больше, поскольку последствия столкновения для Антипова оказались, увы, плачевными. Как сообщил «Спорт-Экспрессу» главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков, у нападающего подозрение на разрыв связок колена. В ближайшее время форвард пройдет медицинское обследование, после которого станет известен точный диагноз. Врачи предполагают, что все может обойтись частичным надрывом связок. В любом случае, Антипов в этом сезоне на лед не выйдет.

«Салават» встряхнулся и забил две шайбы за пять штрафных минут «Атланта». В первом случае сработала суперсвязка Радулов – Григоренко. А во втором уфимцам немного повезло – Кирилл Кольцов мощно бросил в сторону ворот, шайба, срикошетив от борта, оказалась у Григоренко, и тот пустил шайбу мимо не успевавшего переместиться Барулина – 2:1. Игорь, которого обожают уфимские болельщики, оформил дубль, а «Салават» вышел вперед в счете. Судьи вернули «должок» «Атланту» за Федорова, когда гости играли некоторое время «пять на три», но «Салават» выстоял. А ближе к концу периода вся Уфа отмечала третий гол своей команды. Шайба проследовала по маршруту Радулов – Вячеслав Козлов – Зиновьев – ворота. И вновь «Салават» реализовал численное преимущество. Перед тем как отправиться в раздевалку, Ржига что-то долго выговаривал судьям.

Потеря Антипова не сильно сказалась на игре «Салавата». Быков дал установку, чтобы в звене с Зиновьевым появлялись крайние форварды из других пятерок. Ржига, в свою очередь, к третьему периоду сделал много перестановок. Глухов ушел из первого звена, вместо него с Мозякиным и Петровым стал играть Булис. Что касается Глухова, то его партнерами по нападению стали Непряев и сменивший Федора Федорова нападающий Ли. Появилась чисто «спартаковская» тройка нападения Левандовский – Уппер – Мусатов. Наконец, в «чешской» тройке Булиса заменил Каблуков.

Но третий период ничего «Атланту» не дал. «Салават» играл уже спокойно, без особой суеты. Феерично играло звено Григоренко, которое справлялось с любой пятеркой «Атланта». Радулов упустил массу голевых моментов. А Вячеслав Козлов даже забил гол – «Атланту» повезло, так как секундами ранее нарушил правила Сергей Зиновьев. В большинстве «Атлант» мог-таки отличиться, когда из-за ворот Мозякин отдал пас на Булиса, и чех бросал в упор, но шайба попала прямо в Барулина. Упустив этот момент, «Атлант» потерял, пожалуй, последний шанс на спасение в этом матче.

Второй матч в Уфе прошел по противоположному сценарию по сравнению с предыдущим. Если в пятницу «Салават» мощно сыграл в первом периоде, а затем «Атлант» перехватил инициативу, то в воскресенье мытищинский клуб поначалу переигрывал «Салават», но во втором периоде инцидент с Федором Федоровым и Владимиром Антиповым полностью изменил рисунок игры в пользу «Салавата».

Теперь серия переезжает в Мытищи. «Атланту» отступать некуда, а «Салавату» нужно постараться зацепить хотя бы один матч на выезде. И тогда шансы на победу в чемпионате России клуба из Уфы возрастут многократно.