Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 марта 2011, 08:10 • Спорт

«Зенит» за лидером

"Зенит" и "Спартак" одержали домашние победы

«Зенит» за лидером
@ fc-zenit.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпион России «Зенит» одержал вторую победу подряд во втором туре чемпионата России, довольно легко одолев «Анжи». При этом питерцы вновь оставили «сухими» свои ворота, которые защищал Вячеслав Малафеев, вышедший на поле всего через четыре дня после трагической гибели жены. «Спартак» в «Лужниках» с трудом взломал оборону «Волги», а матч ЦСКА вообще не состоялся из-за отвратительного состояния поля в Самаре.

Все три участника сражений в Лиге Европы, прошедших в четверг, по традиции воспользовались благоговением руководства Премьер-лиги и провели свои матчи в понедельник, избавив часть зрителей от необходимости похода на футбол. «Спартак» после разгрома «Аякса» пытался настроиться на домашний матч с «Волгой», «Зенит» снова встречался с «Анжи», а ЦСКА отправился в Самару на игру с «Крыльями Советов».

Диковинная расстановка «Спартака» не принесла ему никаких дивидендов

В итоге армейцы ограничились тренировкой на стадионе «Металлург». Поле оказалось полностью не готово к игре. Работники стадиона ссылались на трехдневный снегопад, однако директор стадиона Сидорчук рассказал, что газон, если его можно так назвать, был накрыт пологом, который сняли перед тренировкой ЦСКА. Почему команды не отправили тренироваться на другое поле, не сообщается, но догадаться несложно – видимо, пригодной поляны просто не нашлось. В итоге за несколько часов до игры поле ничем не отличалось от огорода, и делегат матча вместе с арбитром приняли решение о переносе игры. Представители «Крыльев Советов» негодуют, а их и. о. президента Развеев вообще заявил «Советскому спорту» об «опасном прецеденте». «Газон был вполне сносным. В прошлом году в это время года он был еще хуже, но нам разрешили проводить матчи, а сейчас вдруг запретили», – заметил Развеев. И не подумайте, что это шутка, – это сказано на полном серьезе. Напоминает жалобы двоечника, которого на предыдущем уроке не поймали за списыванием.

«Зенит» вновь спустя 20 дней принимал «Анжи», в составе которого по-прежнему капитанит Роберто Карлос. Гаджи Гаджиев учел проблемы, которые возникали у его команды в игре на Кубке России при походах бразильского капитана вперед. На этот раз Роберто Карлос занимал как бы две позиции: левого защитника при обороне и левого полузащитника при атаке. Соответственно, вся схема махачкалинцев из-за этого слегка перестраивалась при переходе в атаку – центральный защитник Тагирбеков смещался влево, полузащитники сдвигались вправо, а диспетчер Шамиль Лахиялов присоединялся к Яну Голенде в атаке.

Кто выиграет чемпионат России по футболу 2011/2012?







Результаты

Однако все задумки Гаджиева практически разрушил быстрый гол «Зенита». На шестой минуте подача углового у ворот завершилась выносом, но питерцы быстро вернули мяч в штрафную, и тот рикошетом от футболиста «Анжи» отскочил к Широкову. Правый защитник Ангбва сначала не успел выбежать вперед, из-за чего не был зафиксирован офсайд, а затем не успел назад к Широкову, из-за чего случился гол – отразить удар в упор у Ревишвили было мало шансов.

«Зенит» продолжал атаковать, но без Данни, которому дали отдохнуть, у чемпиона это получалось не слишком разнообразно. «Анжи» пробовал отвечать атакой на атаку, однако у дагестанцев это получалось даже похуже, чем в матче за Кубок. Лишь однажды Жусилей нанес приличный удар по воротам, и Малафееву, стоически вернувшемуся в ворота после семейной трагедии, пришлось размять себя броском в угол. А перед самым перерывом «Зенит» удвоил счет. Данко Лазович, отказавшийся из-за питерского клуба от игры за сборную, сначала заработал не совсем очевидный штрафной, а затем блестящим ударом в ближний угол переиграл не слишком убедительного Ревишвили.

После перерыва на поле появились португалец Данни и бразилец Тарделли. Но если лидер «Зенита» отлично вошел в игру и сразу же стал душой атак хозяев, то именитый новичок «Анжи» пока только ищет себя. В итоге команда Спаллетти была гораздо ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем «Анжи» – к тому, чтобы сократить счет. Тем не менее цифры на табло не изменились, «Зенит» одержал свою вторую победу и присоединился во главе таблицы к «Рубину».

Завершал программу второго тура матч «Спартака» с «Волгой». Красно-белые вновь вышли на игру чемпионата России без Алекса и Макгиди – первого отпустили в Бразилию из-за семейных проблем, а второй по-прежнему отбывает дисквалификацию. Зато вышли на поле другие герои матча с «Аяксом»: Рохо, Кариока, Ибсон и новоявленный игрок сборной России Макеев. В атаку Валерий Карпин отрядил Веллитона и Дзюбу, причем последний неожиданно расположился на месте Алекса.

Диковинная расстановка «Спартака» не принесла ему никаких дивидендов. «Волга» сразу же организованно отошла назад, переждала пару наскоков хозяев и попыталась на время обосноваться на чужой территории. Эта попытка нижегородцев с треском провалилась – спартаковская защита, вдохновленная игрой с «Аяксом», почти не ошибалась, а забросы на ход быстрому Марцваладзе легко перехватывал Дикань.

А вот впереди у красно-белых опять, как и в игре с «Ростовом», долгое время ничего не получалось. Дзюба в амплуа Алекса выглядел несколько комично, заменивший Макгиди справа юный хорват Озобич слишком тушевался, а слева Дмитрий Комбаров без должной поддержки пока не может быть хозяином на фланге.

Такая поддержка Комбарову наконец пришла во втором тайме в лице Ари, заменившего Дзюбу, и Макеева, который второй матч подряд отыграл на весьма приличном уровне. На 50-й минуте Комбаров увел за собой защитника, Макеев ворвался в свободную зону, получил своевременный пас от Ари и точно прострелил на Веллитона во вратарскую.  Лучший снайпер двух последних чемпионатов не успел решить, какой конечностью ему забивать, и просто упал на мяч, преследуемый по пятам защитниками. Этого оказалось достаточно – мяч стукнулся о форварда и отлетел в ворота. При этом Веллитон умудрился получить повреждение, а Макеев с партнерами после финального свистка еще долго подшучивал над бразильцем.

Попытки «Волги» сравнять счет ни к чему не привели – во втором тайме гости выглядели не так убедительно, да и физически подопечных Тетрадзе явно не хватило на весь матч. Тем не менее второй мяч «Спартак» не забил, тем самым обеспечив себе нервную концовку. В добавленное время Валерий Карпин чуть не выскочил на поле после нескольких спорных решений арбитра Петтая, но красно-белые все же добыли свои первые три очка в чемпионате.

После двух сыгранных туров чемпионат берет паузу в связи с играми сборной России. Третий тур состоится 2–4 апреля, в нем лидеры первенства «Рубин» и «Зенит» сыграют соответственно в Махачкале и Нальчике. «Спартак» отправится в гости к скандальной «Кубани», а ЦСКА примет еще одну команду из того же города – «Краснодар».

Напомним, что таблицу первенства можно найти на главной странице раздела «Спорт».

Чемпионат России, 2-й тур

«Зенит» – «Анжи» – 2:0
1:0 – Широков (6), 2:0 – Лазович (45).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Ионов, Зырянов, Широков, Файзулин (Данни, 46), Лазович (Хусти, 75), Кержаков (Бухаров, 77).

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Жусилей, Ахмедов (Иванов, 86), Гаджиев (Тарделли, 46), Лахиялов, Голенда (Ал. Иванов, 66).

«Спартак» – «Волга» – 1:0
Веллитон (50).

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Шешуков, Рохо, Макеев, Озобич (Яковлев, 76), Кариока, Ибсон, Д. Комбаров (Ф. Кудряшов, 88), Дзюба (Ари, 46), Веллитон.

«Волга»: Абаев, Салуквадзе, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Кросас, Гогуа (Турсунов, 83), Плешан (Зюзин, 40), Яшин, Ходжава (Ахметович, 54), Марцваладзе.

«Томь» – «Кубань» – 0:1

«Амкар» – «Локомотив» – 1:0

«Рубин» – «Терек» – 2:0

«Краснодар» – «Спартак» (Нч) – 2:0

«Динамо» – «Ростов» – 3:1

..............