Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
2 марта 2011, 09:23 • Спорт

«Челси» возвращается

Жирков помог "Челси" обыграть "Манчестер Юнайтед"

Лондонский «Челси» в первый день весны одержал принципиальную победу дома над «Манчестер Юнайтед». Несмотря на гол Руни в первом тайме, лондонцы во второй половине сумели переломить ход игры и дважды поразить ворота казавшегося непробиваемым ван дер Сара. При этом роль джокера удачно сыграл Юрий Жирков, вышедший на замену и заработавший решающий пенальти.

К перенесенному матчу 18-го тура против «Манчестер Юнайтед» «Челси» подошел с очередной неприятной серией из трех безвыигрышных матчей в Англии подряд, среди которых были поражения от «Ливерпуля» и вылет из Кубка Англии в серии пенальти с «Эвертоном». Правда, в Лиге чемпионов удалось добиться гостевой победы над «Копенгагеном», но разница в классе между датчанами и командой Фергюсона не позволяла брать ее в расчет.

Выстрел Жиркова с подбора после углового чудом не превратился в гол – мяч ударился о Видича, отскочил в штангу и опять улетел на угловой

Зато МЮ после первой в сезоне осечки в игре с «Вулверхэптоном» выиграл манкунианское дерби, а затем одолел «Кроули Таун» в Кубке и «Уиган» в чемпионате, отпустив с миром лишь «Марсель» в Лиге чемпионов.

Супергол Уэйна Руни в ворота «Манчестер Сити» надолго гарантировал ему место в стартовом составе, а вот в пару к нему сэр Алекс на этот раз поставил Эрнандеса, сделавшего дубль в игре с «Уиганом», а лучший бомбардир Премьер-лиги Бербатов остался в запасе. У «Челси» была схожая ситуация: признанный голеадор Дрогба давно не забивал, зато во встрече с «Копенгагеном» дважды отличился Анелька, который на этот раз вышел впереди вдвоем с Торресом. Испанец пока так и не забил ни одного гола за синих, но Анчелотти никто не позволит держать на скамейке форварда, за которого уплачено 50 млн фунтов. Вышел на поле и Эшли Коул, который зачем-то на базе выстрелил из пневматического ружья в стажера и теперь попал в сферу интересов полиции. «Стэмфорд Бридж» поддержал Скотланд Ярд, встречая на первых минутах каждое касание мяча Коулом недовольным гулом.

Начало матча осталось за хозяевами, хотя уже на первой минуте мяч после удара Нани угодил в штрафной в руку Терри. Но уже через несколько минут мяч влетел в сетку ворот ван дер Сара – арбитры, правда, зафиксировали фол на Видиче. Следом Малуда нанес опасный удар, который пришелся прямо в руки голландскому вратарю. «Юнайтед», однако, спокойно отоборонялся, а затем стал отвечать синим резкими контрвыпадами. Вся игра манкунианцев пошла через левый фланг, где терзали Ивановича Нани и Эвра. Опаснейший прорыв последнего завершился прострелом через всю вратарскую, но никто из форвардов на передачу не успел. Тем не менее Руни был заметен, постоянно пытался брать игру на себя, но на его пути раз за разом вставал новичок «Челси» Давид Луиз, и англичанин каждый раз лишался мяча. Однако стоило Луизу отвлечься на подстраховку Ивановича, как Руни ловко развернулся и при попустительстве полузащитников (а конкретно Лэмпарда) нанес хлесткий удар метров с 25, уложив мяч точно в ближний угол – 0:1.

И все же не Руни следует признать героем первого тайма, а ван дер Сара. Голландец отыграл привычно без ошибок, а на 40-й минуте вообще совершил что-то из области фантастики. После удара Лэмпарда и сейва голкипера мяч отскочил прямо к Ивановичу, который находился в полуметре от линии ворот, но ван дер Сар совершил несколько невероятных прыжков и сначала отбил удар, а потом, как фокусник, смахнул мяч с ноги серба.

В начале второй 45-минутки Лэмпард снова выполнял штрафной, но ван дер Сар опять был на месте. А вскоре Давид Луиз показал, что он полезен не только при обороне: Видич проиграл борьбу Ивановичу, тот скинул мяч на бразильца, и Луиз мощным ударом в ближний все-таки поставил ван дер Сара в тупик – 1:1.

Между тем на бровке уже вовсю разминался Дрогба, который вскоре заменил потерявшегося Анелька. Торрес, который потерялся еще больше, отправился на фланг, а на место левого инсайда вскоре вышел Юрий Жирков, сменивший уставшего Малуда. Провел двойную замену и Фергюсон: Гиггз и Бербатов вышли вместо Скоулза и Эрнандеса.

Тем временем Давид Луиз перестал справляться с Руни и в запале начал того откровенно бить. Арбитр Аткинсон недолго прощал бразильца, показал тому желтую, а на 76-й минуте вполне мог удалять защитника, но неожиданно не назначил даже штрафного, хотя Луиз откровенно «принял» Руни на бедро. Анчелотти не стал тянуть и быстренько заменил Давида на Босингву.

К тому времени счет уже изменился в последний раз, и главной причиной этого стал Юрий Жирков. Россиянин отлично вошел в игру, разом взбодрив весь левый фланг «Челси». Первый же его рейд в штрафную стал сюрпризом для молодого защитника МЮ Смоллинга, который по инерции сделал движение ногой и зацепил Юрия, который тут же упал. Судья указал на точку, и Лэмпард пробил образцово – сильно и под перекладину, и «Челси» повел в счете. Через несколько минут выстрел Жиркова с подбора после углового чудом не превратился в гол – мяч ударился о Видича, отскочил в штангу и опять улетел на угловой.

МЮ не сумел организовать финальный штурм. Вместо этого «Челси» грамотно перевел мяч на чужую половину поля и окопался там у углового флажка. Потерявшие терпение Гиггз и Видич, пытаясь забрать мяч, лишь получили по предупреждению, и для серба оно оказалось вторым. Капитан МЮ заработал совсем ненужное удаление, особенно учитывая, что в воскресенье манкунианцам предстоит выезд на «Энфилд Роуд» к «Ливерпулю».

Тем временем «Челси», доведя встречу до победы, набрал 48 очков и вернулся в зону Лиги чемпионов, вытеснив с четвертого места «Тоттенхэм». У «Ман Юнайтед» осталось 60 очков – на четыре больше, чем у убитого провалом в финале Carling Cup «Арсенала». Так что вся борьба вверху таблицы АПЛ еще впереди, и даже «Челси» не потерял еще шансов отстоять чемпионство, хотя Карло Анчелотти этого и не признает. Наверное, боится сглазить.

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
0:1 – Руни (30), 1:1 – Давид Луиз (54), 2:1 – Лэмпард (79, пенальти).

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луиз (Босингва, 81), Терри, Э. Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Малуда (Жирков, 71), Анелька (Дрогба, 61), Торрес.

МЮ: ван дер Сар, О'Ши, Видич, Смоллинг, Эвра (Фабио, 81), Скоулз (Гиггз, 71), Кэррик, Д. Флетчер, Нани, Руни, Эрнандес (Бербатов, 70).

Удаление: Видич (90).