Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 марта 2011, 03:53 • Спорт

Только «Спартак»

"Спартак" разгромил "Аякс" и вышел в 1/4 финала Лиги Европы

Только «Спартак»
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Футболисты московского «Спартака» в четверг в блестящем стиле растерзали в «Лужниках» амстердамский «Аякс», переиграв голландцев со счетом 3:0. При этом красно-белые остались единственными представителями России в Лиге Европы. «Зенит» в Петербурге обыграл еще один голландский клуб «Твенте», но уступил ему по сумме двух матчей. ЦСКА же в шестой раз подряд не смог выиграть у португальского «Порту».

Амстердамский «Аякс», судя по всему, становится «клиентом» «Спартака» в еврокубках. 13 лет назад красно-белые дважды обыграли голландцев в Кубке УЕФА. Та же участь постигла бело-красную команду и на этот раз в Лиге Европы.

Шоу в «Лужниках»

После чувствительного поражения со счетом 0:4 в Ростове Валерий Карпин пообещал всем, что в игре с «Аяксом» на поле выйдет другой «Спартак». И слово свое тренер сдержал. Во-первых, в основном составе появились сразу шесть новых игроков: Шешуков, Рохо, Макеев, Кариока, Алекс и Макгиди. Ну а главное, спартаковцы впервые в этом сезоне заиграли в свой футбол с первой, а не с 46-й минуты.

Если «Аякс» теперь наверняка стал одним из любимых соперников «Спартака», то для португальского «Порту» таким является московский ЦСКА

Голландский клуб, у которого в ворота вместо сломавшего палец голкипера сборной Стекеленбурга встал 100-килограммовый парень по фамилии Ферхувен, попытался в первые минуты уделить особое внимание обороне. Не вышло – отдохнувший Макеев вдруг рванул со своего левого фланга в центр, обыгрался с партнером, «продавил» пару соперников и неожиданно вывалился один на один. К сожалению, удар Евгения пришелся в большого вратаря, которого объемы в этот раз выручили.

«Спартак» неистово атаковал первые 10 минут, после чего взял небольшую паузу. Вся активность красно-белых шла в эти минуты через левый фланг, где Дмитрий Комбаров с Макеевым переигрывали защитника сборной Голландии ван дер Виля. А вот справа Макгиди решил продолжить поединок с Дейли Блиндом, но, как и в первой игре, поначалу его проигрывал.

Первый гол хозяев, как обычно, пришел от Алекса. Капитан удачно поборолся в центре за отскочивший мяч, сделал небольшую паузу и точно вывел к воротам «Аякса» младшего Комбарова. Дмитрий учел неудачный опыт Макеева и пробил аккуратно между ног Ферхувену – страж ворот перекрыть лазейку не успел, и красно-белые повели в счете.

«Аякс» попытался в ответ пойти вперед, но в планы «Спартака» это не входило. Датчанин Эриксен нанес неплохой дальний удар, но это было все, что ему и его партнерам позволили создать в первом тайме. А на 30-й минуте элегантная контратака москвичей завершилась фирменным голом Веллитона, которому ассистировал все тот же Комбаров. Бразилец расчетливо поразил дальний угол, после чего в компании с Ибсоном и Алексом  побежал обниматься на снегу перед бушующими трибунами «Лужников».

Кто выиграет чемпионат России по футболу 2011/2012?







Результаты

Голландцев второй мяч отправил в нокдаун, и команда Карпина могла забивать еще в концовке тайма. Однако Алекс, имея продолжения очередной атаки в лице Веллитона и Комбарова, решил забить и сам, но попал в Ферхувена. А через минуту первое за тайм остроумное действие Макгиди вывело Кирилла Комбарова к чужим воротам, но вездесущий Блинд успел накрыть спартаковца.

Как ни странно, в перерыве Франк де Бур заменил Блинда на опорника Эно, а выпавшего из игры Сулеймани сменил форвард Озбилис. «Аякс» попытался надавить на хозяев по центру, но закончилось это ничем, а первая же внятная атака «Спартака» привела к третьему голу. Защитник сборной Бельгии с умопомрачительной фамилией Альдерверельд обнял Веллитона, судья Аткинсон назначил штрафной, и Алекс аккуратно уложил мяч в верхний угол. Ферхувен, кстати, при этом сумел даже зацепить снаряд перчатками.

Собственно, на этом матч по большому счету можно было заканчивать, ведь «Аяксу» требовалось забивать четыре мяча. Но амстердамский клуб сдаваться не стал, решив напоследок проявить характер. Правда, вместо этого у голландцев получилось некое шоу под названием «Аякс» против Диканя». Сначала Эриксен потревожил своим ударом перекладину во владениях голкипера красно-белых, а затем он же ударом в упор чуть не вывел спартаковского кипера из строя. Франк де Бур тут же сделал очередную непонятную замену, убрав с поля... Эриксена, от которого исходила вся опасность для «Спартака». Однако вышедший вместо него Цвитанич подхватил выпавшее знамя: сначала аргентинский хорват еще раз проверил на прочность перекладину ворот Диканя, а затем пробил с двух метров и попал... да, прямо в украинца. В самом конце игры Дикань на бис вытащил мячик из «девятки», ну а Веллитон в ответ пожалел «Аякс» и не стал забивать четвертый гол, выйдя один на один.

Бой на «Петровском»

Если концовка игры в «Лужниках» стала для российских болельщиков своего рода приятным шоу, то параллельно в Санкт-Петербурге шла настоящая битва. «Зенит», вышедший на игру с «Твенте» в черных повязках в память о разбившейся утром супруге своего вратаря Вячеслава Малафеева, горел желанием отыграть у «Твенте» пропущенные в Энсхеде три мяча.У «Зенита» наконец-то появился с первых минут форвард Кержаков, что позволило Данни и Лазовичу больше сосредоточиться на создании моментов, чем на их завершении. Тем не менее первую опасность создали гости – Шадли едва не попал в дальний угол ворот второго голкипера «Зенита» Жевнова.

На 17-й минуте Широков отквитал первый гол: полузащитник сборной России сыграл в стенку с Данни, ворвался в штрафную, пробил в штангу, сам же успел на добивание и запихнул мяч в ворота. Питерцы продолжили атаки, и на 37-й минуте свой гол забил и Кержаков. Вновь на острие атаки был Широков, но его удар вратарь Михайлов отбил, а вот на добивании хорошо сыграл Александр, хотя кто-то из защитников успел подставить ногу. Казалось, что во втором тайме «Зенит» дожмет голландцев...

Однако «Твенте» вновь продемонстрировал свое умение держать оборону и четко выполнять тренерский план. Голландцы наглухо закрылись, и все атаки питерцев разбивались об отличную игру обороны и вратаря Михайлова. При этом у шведского арбитра Эрикссона дважды были весомые поводы назначить в ворота гостей пенальти: сначала Ионова откровенно держали руками, а затем после прострела Кержакова мяч попал в руку одному из голландцев. Однако рефери оба раза одиннадцатиметровый не назначил, вызвав бурю возмущения у игроков команды Спаллетти и у самого тренера.

На концовку же «Зенит», к сожалению, не хватило. Заменивший Кержакова Бухаров никак не смог себя проявить, а его уставшие партнеры не сумели организовать даже навала. При этом голкипер Жевнов получил травму и доигрывал матч практически «на одной ноге», так как замен у «Зенита» больше не было. После игры Лучано Спаллетти потребовал, чтобы ему объяснили, почему арбитр не зафиксировал два стопроцентных нарушения в штрафной «Твенте». Что касается игроков, то они были вдвойне разочарованы, так как очень хотели посвятить итоговую победу Вячеславу и Марине Малафеевым.

Заколдованные «драконы»

Если «Аякс» теперь наверняка стал одним из любимых соперников «Спартака», то для португальского «Порту» таким является московский ЦСКА. В пяти предыдущих встречах армейцы не смогли забить «драконам» ни одного гола. В шестой игре счет голам был наконец открыт, но это принесло мало радости – в шестой раз подряд победа достигнута не была.

Начало встречи на «Эштадио Драгау» было для команды Слуцкого ужасным. Уже на 45-й секунде встречи ЦСКА пропустил первый гол. Халк выполнил хитрую подачу со штрафного, мяч пролетел над всеми игроками, чиркнул по волосам колумбийца Гуарина и влетел в дальний угол ворот застигнутого врасплох Акинфеева. В ответ Вагнер пробил с углового в перекладину, но «Порту» быстро успокоил игру.

На 24-й минуте ЦСКА сам создал второй гол для португальцев. Корявую откидку головой Игнашевича Акинфеев в своем стиле бросился переводить за боковую, вместо того чтобы спокойно выбить мяч на угловой. В который уже раз Игоря в таких ситуациях подводит его самоуверенность. В результате Халк догнал мяч у бровки, навесил, набегавшего Фалькао заблокировал Щенников, но Гуарина накрывать было уже некому, и колумбиец без проблем отправил мяч в ближний угол мимо заметавшегося по вратарской Акинфеева – 2:0.

Казалось, это конец. Но ЦСКА играл в первом тайме легко и непринужденно, поэтому интрига до перерыва не умерла. Этому поспособствовал и быстрый ответ армейцев – на 29-й минуте красивая комбинация завершилась изящным пасом Дзагоева на свободного Тошича, и Зоран точно пробил в дальний угол. Правда, больше у красно-синих до перерыва забить не получилось – Думбия оказался не готов к игре, запорол пару моментов и во второй половине был довольно быстро заменен на Нецида. Но к тому моменту «Порту» уже перестроился, перекрыл Тошича, а на других направлениях преимущество изначально было у португальцев. К тому же явно не в своей тарелке был Вагнер Лав, который практически не замечал партнеров и постоянно терял мяч.

В итоге футболисты молодого тренера Вильяша-Боаша спокойно довели матч до победы и вышли в четвертьфинал, в шестой раз не проиграв ЦСКА. Помимо «Порту», в 1/4 финала вышли еще две португальские команды. «Бенфика» по сумме двух встреч одолела французский ПСЖ, а «Брага» сенсационно выбила из турнира английский «Ливерпуль».

Еще одна британская команда «Манчестер Сити» пала от руки киевского «Динамо». Футболисты Юрия Семина уступили в Англии 0:1, но благодаря домашней победе со счетом 2:0 прошли дальше. Жеребьевка четвертьфиналов обоих еврокубков состоится днем в пятницу, 18 марта.

Кроме того, после вылета «Зенита» и ЦСКА стало окончательно ясно, что Россия проиграла Португалии борьбу за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Это означает, что в сезоне-2012/2013 наша страна будет представлена в Лиге чемпионов только двумя командами, одна из которых начнет турнир с квалификации, а вторая – с группового турнира. В Лиге Европы Россия будет представлена четырьмя клубами.

Лига Европы
1/8 финала

«Спартак» – «Аякс» – 3:0

«Зенит» – «Твенте» – 2:0

«Порту» – ЦСКА – 2:1

«Манчестер Сити»  – «Динамо» (Киев) – 1:0

ПСЖ (Франция) – «Бенфика» (Португалия) – 1:1
0:1 – Гайтан (27), 1:1 – Бодмер (35)
Первый матч – 1:2.

«Рейнджерс» (Шотландия) – ПСВ (Нидерланды) – 0:1
Ленс (14)
Первый матч – 0:0.

«Вильярреал» (Испания) – «Байер» (Германия) – 2:1
1:0 – Касорла (33), 2:0 – Росси (61), 2:1 – Дердийок (82)
Первый матч – 3:2.

«Ливерпуль» (Англия) – «Брага» (Португалия) – 0:0
Первый матч – 0:1.

..............