Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 марта 2011, 03:38 • Спорт

Спасение «Интера»

"Интер" выбил из Лиги чемпионов "Баварию"

Спасение «Интера»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Миланский «Интер» в драматичнейшей борьбе выиграл у «Баварии» в Мюнхене со счетом 3:2, забив победный гол на 88-й минуте. До самого финального свистка сохранялась интрига и в матче «Манчестер Юнайтед» – «Марсель», в котором англичане взяли верх благодаря дублю Хавьера Эрнандеса и также вышли в четвертьфинал.

Действующего победителя  Лиги чемпионов «Интер» по итогам первого матча 1/8 финала многие поспешили вычеркнуть из претендентов на титул – домашнее поражение 0:1 от «Баварии» оставляло черно-синим не так много шансов на продолжение борьбы.

Концовка выдалась нервной – Браун срезал мяч в свои ворота в борьбе с Хайнце, а затем Шейру имел хороший шанс забить решающий гол

За всю историю Лиги чемпионов прежде лишь одной команде удавалось выйти в следующий раунд плей-офф после домашнего поражения. Это произошло в полуфинале Лиги чемпионов 1995/96 – «Аякс» Луи ван Гала проиграл «Панатинаикосу» в Амстердаме 0:1, но в Греции голландцы добыли победу 3:0. Теперь Луи ван Гаал оказался в обратной ситуации – его «Бавария» после выездной победы над «Интером» 1:0 все равно вылетела из турнира. Сезон получился полностью провальным для голландского тренера, рассорившегося с большинством лидеров «Баварии». Уже в марте стало очевидно, что мюнхенский клуб закончит сезон без единого титула, а о том, что «Бавария» на следующий сезон уже отказалась от услуг ван Гаала, было официально объявлено еще до вторничного матча на «Альянц-Арене».

«Бавария» пропустила уже на 4-й минуте, причем ошибку допустил бразильский защитник Брено, чье появление в основе стало сюрпризом от ван Гаала. Как оказалось – приятным для «Интера» сюрпризом. Брено не уследил за камерунским форвардом Это´О, который выскочил один на один после разрезающей передачи Пандева и послал мяч в ворота между ног голкиперу. При этом камерунец, скорее всего, забивал из офсайда, который пропустил боковой судья.

На кураже «нерадзурри» продолжили активно атаковать и владели инициативой вплоть до 21-й минуты, когда «Бавария» неожиданно отыгралась. Впрочем, мюнхенцы и до этого периодически огрызались. А гол получился забавным: после дальнего удара Роббена мяч отскочил от рук вратаря Жулио Сезара, а Гомес, стоя спиной к воротам, исхитрился добить мяч в сетку.

Теперь уже «Бавария» вплоть до конца первого тайма имела подавляющее преимущество – мюнхенцы вполне могли забивать еще несколько голов, но ограничились одним – на 31-й минуте чрезвычайно активный Роббен забросил мяч на Мюллера, а пытавшийся прервать передачу Мотта лишь помог форварду, слегка скорректировав полет мяча. После точного удара Мюллера «Интеру» для выхода в четвертьфинал были нужны уже два гола – тяжелая задача, когда впереди лишь один тайм, игра идет на «Альянц-Арене», а «Бавария» выглядит вполне достойно.

Начало второго тайма было снова за мюнхенцами. На опасные комбинации «Баварии» «Интер» отвечал редкими дальними ударами. Но этого достаточно, когда в команде есть Снейдер. На 63-й минуте голландский хавбек отличным выстрелом из-за штрафной обострил интригу противостояния. Гол придал силы «Интеру», а защитники «Баварии» стали слишком паниковать и постоянно ошибаться. Итальянцы наседали, но никак не могли забить. «Интеру» пришлось идти ва-банк, и у немцев было несколько перспективных контратак, в которых можно было ставить точку в матче. Но поставил ее Пандев на 88-й минуте нападающий «Интера» вколотил мяч под перекладину после паса Это′О и очередной ошибки защитника «Баварии» Брено. Ван Гаал сразу же заменил его, «Бавария» отчаянно навалилась на ворота Сезара, но «Интер» отстоял победу в этом драматичном матче. 3:2 – и «нерадзурри» ждут пятничной жеребьевки четвертьфиналов.

Ждет ее и «Манчестер Юнайтед», который после нулевой ничьей в Марселе расправился с марсельским «Олимпиком» на «Олд Траффорд». Пара форвардов «Манчестер Юнайтед» организовала гол уже на 5-й минуте: Руни прострелил на Хавьера Эрнандеса, и мексиканец уверенно расстрелял ворота «Марселя». Французы чуть не отыгрались спустя пять минут, но Жиньяку не удалось перекинуть мяч через ван дер Сара. Гости не неслись вперед сломя голову, а продолжали подолгу разыгрывать мяч, чтобы снова бросить в прорыв Жиньяка. Игра смотрелась интригующе, тем более что в отсутствие Видича и Фердинанда в центре обороны «МЮ»действовали не столь опытные Смоллинг и  О'Ши, которому пришлось покинуть поле уже в первом тайме из-за травмы. Заменившего его Рафаэла да Силва после перерыва также пришлось менять из-за повреждения, и его место занял брат-близнец Фабио.

«Марселю» было достаточно лишь одного гола, чтобы выйти в следующий раунд, и игра была довольно закрытой. Правда, во втором тайме Алекс Фергюсон отважился бросить в бой только восстановившегося после тяжелой травмы Валенсию. И именно эквадорец на 75-й минуте сделал классную передачу на Гиггза, который промчался по флангу и прострелил на Эрнандеса, забившего свой второй гол.

Однако концовка выдалась нервной – на 81-й минуте Браун срезал мяч в свои ворота в борьбе с Хайнце, а затем Шейру имел хороший шанс забить решающий гол, но его удар пришелся в руки ван дер Сару, и «Манчестер Юнайтед» оформил путевку в четвертьфинал.

Составы команд в обоих матчах можно найти здесь.

«Бавария» – «Интер» – 2:3
0:1 – Это′О (4), 1:1 – Гомес (21), 2:1 – Мюллер (31), 2:2 – Снейдер (63), 2:3 – Пандев (88).

Первый матч – 1:0.

«Манчестер Юнайтед» – «Марсель» – 2:1
1:0 – Эрнандес (5), 2:0 – Эрнандес (75), 2:1 – Браун (81, автогол).

Первый матч – 0:0.

..............