Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

24 февраля 2011, 22:19 • Спорт

«Зенит» избежал сенсации

"Зенит" избежал сенсации в матче с "Янг Бойз"

Игроки питерского «Зенита» на ужасном поле «Петровского» одержали волевую победу над «Янг Бойз». Четвертая команда чемпионата Швейцарии сопротивлялась изо всех сил, могла даже забить решающий гол в концовке матча, но «Зенит» все-таки пробился в 1/8 финала Лиги Европы, где может сыграть с «Рубином».

Швейцарский клуб «Янг Бойз» не очень хорошо знаком российским болельщикам. Это и неудивительно, в последний раз «молодые парни» выигрывали чемпионат Швейцарии в 1986 году, хотя при этом являются 11-кратными чемпионами своей страны. После 21-го тура нынешнего чемпионата Швейцарии они занимают лишь четвертое место в турнирной таблице, отставая от соперника «Спартака» по Лиге Европы «Базеля», лидирующего в первенстве, на девять очков. Известных игроков в «Янг Бойз» практически нет, хотя недавно в этой команде играл хорошо знакомый фанатам ЦСКА Сейду Думбия. В общем, чемпион России, выигравший все матчи на групповом этапе Лиги Европы, просто обязан проходить такие клубы.

Под рев трибун, не устававших поддерживать «Зенит», петербуржцы бросились в атаку

Но уже после первого матча, который «Зенит» проиграл на выезде со счетом 1:2, стало понятно, что питерцам придется потрудиться. По разным причинам не могли сыграть в ответной встрече Кержаков, Быстров, Губочан, Ломбертс. Это заметно усложняло жизнь питерскому клубу, хотя даже при таких раскладах никто не сомневался, что «Зенит» победит. Кадровые проблемы вынудили Спаллетти перекраивать состав «Зенита». В центре защиты автора единственного мяча питерского клуба в первом матче Ломбертса заменил Мейра, а на левом фланге обороны сыграл Лукович. В полузащите ближе к линии обороны находился Денисов, а нападающим помогали Семак, Широков и Зырянов. Игравшим впереди Данни с Лазовичем предстояло вскрывать защиту «Янг Бойз». Тактическая схема швейцарцев выглядела весьма нестандартно: 3-4-3.

Питерский газон, на котором пришлось играть командам, представлял собой жалкое зрелище. Травы на нем почти не было, а разметку пришлось выкрасить в красный цвет. Играли в морозную погоду, так что все футболисты вышли на поле в утепленной форме. Швейцарцы с первых минут полетели в атаку, будто играли дома. Ужасно играл Лукович, у которого каждая вторая передача шла сопернику. Лишь на десятой минуте первого тайма хозяева создали по-настоящему опасный момент – Лазович простреливал слева в штрафную, Семак остроумно пропустил мяч Широкову, но последний не сумел переиграть вратаря «Янг Бойз». Через 10 минут швейцарцы наказали «Зенит» за нереализованный момент. После подачи углового мяч, отскочив от газона, оказался у Жемаля, который, опередив Луковича, пробил Малафеева – 1:0.

Луковичу с Анюковым, по задумке Спаллетти, нужно было активно играть на флангах, но у них мало что получалось. Швейцарцы очень хорошо закрывали «Зениту» атаки. Болельщики на «Петровском» стали освистывать швейцарцев. Досталось Раймонди, которого кто-то с трибун принялся закидывать снежками. Диктору по стадиону пришлось даже попросить фанатов умерить свой пыл.

«Зениту», к счастью, удалось забить «гол в раздевалку». Последовала точная передача Зырянова из глубины поля, вспоровшая швейцарскую оборону, и Лазович из-под Аффальтера прокатил мяч мимо голкипера «Янг Бойз» Вельфли.

После перерыва «Зенит» заиграл интереснее, а оборона «Янг Бойз» стала напоминать швейцарский сыр. Под рев трибун, не устававших поддерживать «Зенит», петербуржцы бросились в атаку и вскоре забили гол. Семак принял мяч в штрафной, обработал его и с левой ноги пробил в дальний угол – 2:1.

«Янг Бойз» вскоре очнулись, и Раймонди едва не закрутил мяч в левую «девятку» со штрафного. Радимов тем временем успокаивал Спаллетти, который апеллировал к судьям, – многие решения рефери итальянец принимал в штыки.

Зырянов мог укрепить преимущество «Зенита», вырвавшись к воротам «Янг Бойз», но швейцарские защитники сыграли расторопно. Вскоре Спаллетти заменил Зырянова, отдавшего борьбе все силы, на Ионова, который стал играть справа. И свежий Ионов поучаствовал в голевой атаке, которая получилась очень красивой, с большим количеством передач. Лукович навесил на Широкова, тот принял мяч на грудь и затем пробил из-под Раймонди прямо над швейцарским голкипером – 3:1. Спаллетти радовался так, будто только что выиграл финальный матч Лиги чемпионов.

Однако «Зениту» нельзя было расслабляться – швейцарцам хватило бы гола, чтобы пройти дальше. Спаллетти сделал еще одну замену, убрав Широкова и выпустив на левый фланг Хусти. Но футболисты «Янг Бойз» нашли в себе силы на штурм. Бьенвеню, не обращая внимания на Алвеша, лишь обозначившего сопротивление, пробил в штангу. В добавленное время голкипер «Янг Бойз» оставил ворота и отправился в штрафную «Зенита». Желание стать героями у швейцарцев было огромное, и Дудар едва не сотворил сенсацию – Малафеев выручил «Зенит» после хлесткого удара футболиста «Янг Бойз».

Как только раздался финальный свисток, некоторые запасные футболисты «Зенита» упали на колени – их эмоции понять можно, ведь если бы петербуржцы проиграли «Янг Бойз», был бы нанесен серьезный удар по репутации команды. Увы, но российские клубы пока тяжело играют в плей-офф Лиги Европы. «Зенит» и ЦСКА с большим трудом одолели более чем скромные по европейским меркам клубы, а ведь дальше будет только сложнее. Питерцам почти наверняка придется сыграть теперь с «Твенте». И если они сыграют против голландцев так же натужно, как с «Янг Бойз», об успехе можно будет и не мечтать.

«Зенит» – «Янг Бойз» – 3:1
0:1 – Жемаль (21), 1:1 – Лазович (41), 2:1 – Семак (52), 3:1 – Широков (76).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Семак, Широков (Хусти, 84), Денисов, Зырянов (Ионов, 72), Данни, Лазович (Файзулин, 90).

«Янг Бойз»: Вельфли, Суттер, Жемаль, Аффольтер, Шпихер, Раймонди (К. Шнойвли, 79), Дубаи, Лулич (М. Шнойвли, 85), Дудар, Нцама, Деген (Маюка, 80).

Первый матч: 1:2