Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

18 декабря 2011, 19:51 • Спорт

В одни ворота

"Барселона" разгромила "Сантос" и стала лучшим клубом мира

Бразильский «Сантос», сильнейшая команда Южной Америки, оказался бессилен перед «Барселоной» в финале чемпионата мира среди клубов в Японии. Дубль Лионеля Месси и голы Хави и Сеска Фабрегаса принесли «Барселоне» легкую победу со счетом 4:0. «Барса» могла бы выиграть и еще крупнее, если бы не спорные решения узбекской бригады арбитров.

«Барселона» официально завоевала звание сильнейшего футбольного клуба мира, обыграв в Японии бразильский «Сантос».

Сегодня «Барселона» преподала нам урок футбола

Футболисты «Барселоны» вышли на финал клубного чемпионата мира в футболках со словами поддержки в адрес Давида Вильи, который травмировался в полуфинальной игре и выбыл из строя на пять–шесть месяцев. Лучший бомбардир в истории сборной Испании уже вернулся в Барселону для операции, а между тем его партнеры при каждой возможности повторяли, что хотят посвятить Давиду Вилье победу в турнире.

В финале клубного чемпионата мира в стартовом составе «Барселоны» оказалось сразу девять воспитанников клуба плюс Абидаль и Дани Алвес, который на сей раз действовал в полузащите вместе с Бускетсом, Хави и Тиаго Алькантарой. Атакующую тройку «Барселоны» составили Иньеста, Фабрегас и Месси.

С первых же минут «Барселона» прочно прижала бразильцев к их воротам. В первом тайме у «Сантоса» не было ни одного голевого момента, а показатель владения мячом каталонцами был высочайшим даже по меркам «Барселоны» – 74% по итогам первых 45 минут игры. Начав матч в относительно спокойном темпе, команда Гвардиолы постепенно прибавляла в энергии, добавляя остроты у ворот Рафаэла. Давление «Барселоны» воплотилось в гол на 17-й минуте: Месси ворвался в штрафную и сыграл в стеночку с Хави, который эстетской передачей вернул мяч Лионелю, и тот перекинул мяч через вратаря.

Не давая «Сантосу» опомниться, «Барселона» продолжила плести кружева атак на ближних подступах к воротам чемпионов Бразилии, и уже на 26-й минуте счет удвоился. Хави вбежал в свободную зону, из которой Месси увел за собой защитника, и принял передачу от Дани Алвеса после небольшого рикошета от соперника. Уверенно расстреляв ворота, Хави обеспечил «Барселоне» комфортный разрыв в счете.

«Сантос» по-прежнему не подавал признаков жизни, а вдохновленная столь легким успехом «Барселона» спешила окончательно добить соперника. Еще один удар Хави пришелся в штангу, но до перерыва каталонцы все-таки успели довести счет до крупного – после красивой комбинации вратарь «Сантоса» отбил первый удар, но не справился с добиванием Фабрегаса.

Для «Барселоны» поездка в Японию носила полутуристический характер – вместе с большинством футболистов прилетели подруги и жены, а некоторые игроки «Барсы» и вовсе прибыли в Японию вместе с родителями, братьями и сестрами. Судя по игре «Сантоса», на второй тайм на поле могла бы выходить сборная друзей и родственников футболистов «Барселоны» во главе с Шакирой. Колумбийская подруга Жерара Пике активно болела за «Барсу» на трибуне, периодически выкладывая в Twitter фотографии себя на фоне футбольного поля.

После перерыва бразильцы так и не встрепенулись – «Барса» уже на первых минутах создала сразу три опасных момента, которые не были реализованы. А на 59-й минуте «Сантос» имел свой первый и последний за матч реальный шанс забить: после отличного паса Гансо на ударную позицию выскочил Неймар, но его быстро настиг Абидаль, лишив простора для маневра, и Неймару пришлось бить сразу – получилось точно в Вальдеса.

В ответ Месси вывел один на один Дани Алвеса, но узбекская бригада арбитров зафиксировала спорный офсайд. Футболисты «Сантоса» начали воплощать свою энергию в фолы, и матч стал довольно грубым.

«Барселона» откровенно перешла на энергосберегающий режим, а «Сантос» по-прежнему и сам не играл, и сопернику атаковать не мешал. В концовке игры каталонцы ради приличия оживились и создали еще несколько опасных моментов. Заслужившему гол активностью Дани Алвесу фатально не везло – один его удар пришелся в штангу, а в другом мяч пролетел чуть выше уже пустых ворот. Зато передача Дани Алвеса на Месси на 82-й минуте обернулась голом: аргентинец обыграл голкипера и с острого угла катнул мяч в уже пустые ворота. До любимого счета 5:0 каталонцы дело так и не довели, хотя шансы на это были. А финальный свиток узбекский судья Равшан Ирматов дал именно тогда, когда «Барса» разворачивала перспективную атаку в паре метров от штрафной площади «Сантоса».

«Сегодня «Барселона» преподала нам урок футбола», – констатировал в послематчевом интервью форвард «Сантоса» Неймар, у которого после окончания игры текли слезы. Заставить улыбнуться Неймара смог только традиционный вопрос о том, в «Барселоне» ли он хочет играть или в мадридском «Реале». Заполучить лучшего бомбардира «Сантоса» пытаются оба испанских гранда, и Неймар традиционно ушел от ответа относительно своих симпатий.

Кубок за победу в клубном чемпионате мира стал 13-м, завоеванным Пепом Гвардиолой во главе «Барселоны». За это время «Барса» участвовала в борьбе за 16 трофеев и только в трех случаях оставалась без титула. Победа «Барселоны» позволила европейским клубам опередить латиноамериканские по общему количеству завоеванных трофеев в клубном чемпионате мира и в Межконтинентальном кубке, на смену которому пришел нынешний турнир. Теперь у европейских команд 26 титулов против 25 у клубов из Южной Америки.

«Сантос» – «Барселона» – 0:4
0:1 – Месси (17) 0:2 – Хави (24), 0:3 – Фабрегас (45), 0:4 – Месси (82).

«Сантос»: Рафаэл, Драсена, Лео, Дурвал, Родриго, Данило (Элано, 31), Арука, Энрике, Гансо (Ибсон, 83), Неймар, Боржес (Кардек, 79).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль (Фонтас, 85), Пике (Маскерано, 56), Абидаль, Дани Алвес, Бускетс, Хави, Алькантара (Педро, 79), Иньеста, Фабрегас, Месси.