Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2011, 10:49 • Спорт

«Рубин» идет дальше

"Рубин" оставил "Тоттенхэм" без плей-офф Лиги Европы

«Рубин» идет дальше
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Казанский «Рубин», как и московский «Локомотив», вышел в 1/16 плей-офф Лиги Европы со второго места в группе. Подопечные Курбана Бердыева сыграли вничью в Греции с местным ПАОК и прошли дальше, оставив вне игры лондонский «Тоттенхэм» Романа Павлюченко.

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко имел не слишком большие шансы выйти в плей-офф Лиги Европы из группы А, но в четверг поздно вечером «Рубин» не позволил случиться «лондонскому чуду».

В четверг кроме «Рубина» в плей-офф Лиги Европы пробились также «Брюгге», «АЗ Алкмаар» и «Удинезе

Казанцы сыграли в Салониках с тактической расстановкой 4-4-2. Оборону ПАОК должны были проверять на прочность форварды Вальдес и Мартинс, а также крайние хавбеки Карадениз и Немов. Натхо с Нобоа отвечали за центр полузащиты, в обороне на флангах сыграли Калешин и Ансальди, а в центре – Шаронов с Боккетти. Место в воротах занял, как обычно, Сергей Рыжиков. У греков, которые обеспечили себе плей-офф туром ранее, ворота защищал номинально третий голкипер Гликос, при этом отсутствовал в старте форвард местной сборной Салпингидис.

«Рубин» начал встречу бодро, но на 13-й минуте произошло непредвиденное: Рыжиков свалил в своей штрафной Георгиадиса. Судья встречи итальянец Орсато показал нарушителю красную карточку и поставил пенальти.

Бердыеву срочно пришлось менять Калешина на Арлаускиса. Вьейринья точно пробил с «точки», при этом «Рубин» проиграл первый тайм со счетом 0:1. Соответственно, у «Тоттенхэма» забрезжила надежда на лучшее. В Дублине «шпоры» играли с «Шэмрок Роверс». И в первом тайме забили три безответных гола, отличились Пиенар, Таунсенд и Дефо. Чтобы пройти дальше при минимальном поражении «Рубина» в Греции, «Тоттенхэму» нужно было выиграть с разницей в пять мячей.

На этом позитивные события для «Тоттенхэма», игравшего без Романа Павлюченко, не включенного даже в заявку, закончились. «Рубин» быстро забил ПАОК после перерыва. Карадениз отдал передачу Вальдесу, и парагваец в касание вколотил мяч в сетку – 1:1.

Далее «Рубин» стал играть по счету. Бердыев выпустил вместо Мартинса Быстрова, а его команда сосредоточилась на обороне. Греки, подгоняемые болельщиками, атаковали, но пробить дублера Рыжикова не смогли. Ну а «Тоттенхэм» в Дублине забил еще один гол после перерыва – в добавленное время отличился Кейн, да только лондонцам это уже ничего не давало. «Тоттенхэм», проиграв в Казани «Рубину» и в Лондоне ПАОК, сам лишил себя продолжения еврокубковой кампании, зато сможет теперь сосредоточиться на играх Английской премьер-лиги.

Группу выиграли греки, так что «Рубину» придется, по всей видимости, сыграть с серьезным соперником. Курбан Бердыев, в частности, хочет, чтобы в Казань приехал «Манчестер Юнайтед». Команду Алекса Фергюсона в этом сезоне лихорадит, поэтому пройти ее, в принципе, шансы есть. Но может «Рубин» сыграть и с напичканным звездами «Манчестер Сити», тоже досрочно покинувшим Лигу чемпионов.

С этими же соперниками может встретиться в плей-офф и московский «Локомотив». «Железнодорожники» могли занять первое место в своей группе L, но для этого команде Коусейру нужно было громить в среду в Бельгии «Андерлехт» со счетом 3:0 или 4:1. В итоге «Локо» забил на выезде три мяча, но умудрился проиграть при этом – 3:5. Игнатьев открыл счет, а после этого гости пропустили четыре мяча кряду. Подсластить горькую пилюлю «Локомотиву» помог капитан команды Дмитрий Сычев, оформивший дубль.

В четверг, кроме «Рубина», в плей-офф Лиги Европы пробились также «Брюгге», «АЗ Алкмар» и «Удинезе». «Брюгге» сыграл вничью с финалистом Лиги Европы «Брагой». Обе команды прошли дальше, при этом «третьим лишним» оказался «Бирмингем». Голландский клуб сыграл вничью в Харькове с «Металлистом», уверенно выигравшим первое место в группе, и опередил «Аустрию». «Удинезе» добыл заветную путевку в Шотландии – ничья с «Селтиком» позволила итальянцам продлить еврокубковую кампанию и отправиться в плей-офф из группы вместе с мадридским «Атлетико», ставшим лучшей командой этого квартета.

Таким образом, в 1/16 плей-офф вышли следующие команды: ПАОК, «Стандарт», ПСВ, «Спортинг», «Бешикташ», «Атлетик», «Металлист», «Брюгге», «Атлетико», «Шальке», «Твенте», «Андерлехт» (победители групп), «Рубин», «Локомотив», «Ганновер», «Легия», «Лацио», «Сток Сити», «Зальцбург», «Алкмаар», «Брага», «Удинезе», «Стяуа», «Висла» (вторые команды), «Манчестер Сити», «Трабзонспор», «Манчестер Юнайтед», «Аякс», «Валенсия», «Олимпиакос», «Порту», «Виктория» (третьи команды в группах Лиги чемпионов). Жеребьевка, которая определит соперников российских команд, состоится в пятницу днем.

Лига Европы

Группа А

ПАОК Греция – «Рубин» Россия – 1:1
1:0 – Виейринья (16, пенальти), 1:1 – Вальдес (48).

ПАОК: Гликос, Лино, Малезас, Чирилло, Этто, Ивич (Фотакис, 80), Пабло Гарсия, Арьяс (Лазэр, 84), Виейринья, Атанасиадис, Георгиадис (Салпингидис, 73).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Шаронов, В. Калешин (Арлаускис, 15), Натхо, Нобоа, Немов, Карадениз, Вальдес (Дядюн, 90), Мартинс (Быстров, 62).

Удаление: Рыжиков (13).

«Шэмрок Роверс» Ирландия – «Тоттенхэм» Англия – 0:4
0:1 – Пиенар (29), 0:2 – Таунсенд (38), 0:3 – Дефо(45), 0:4 – Кейн (90).

«Тоттенхэм»: Кудичини, Кабуль, Кранчар, Ассу-Экотто (Яго Фальке, 84), Сандро Раньери, Роуз, Таунсенд, Ливермор,Пиенар, Дефо (Кейн, 76), дос Сантос.

ПАОК – 12 очков, 2. «Рубин» – 11, 3. «Тоттенхэм» – 10, 4. «Шэмрок Роверс» – 0.

Группа L

«Андерлехт» (Бельгия) – «Локомотив» (Россия) – 5:3
0:1 – Игнатьев (21), 1:1 – Клестан (33), 2:1 – Фернандо (39), 3:1 – Василевски (57), 4:1 – Суарес (61), 4:2 – Сычев (69, пенальти), 5:2 – Жилле (78), 5:3 – Сычев (89).

«Андерлехт»: Прото, Сафари, Юхас, Куяте, Василевски, Клестан, Жилле (Бадибанга, 81), Маречек, Фернандо (де Суттер, 88), Йованович, Суарес (Мбокани, 73).

«Локомотив»: Амельченко, Илич, да Кошта, Дюрица, Иванов, Сапатер, Глушаков, Торбинский (Оздоев, 46), Игнатьев, Майкон (Кайседо, 55), Минченков (Сычев, 46).

Удаление: Иванов (83).

«Штурм» (Австрия) – АЕК (Греция) – 1:3
0:1 – Манолас (10), 0:2 – Бернс (43), 1:2 – Кайнц (59), 1:3 – Клонаридис (77).

«Андерлехт» – 18 очков, «Локомотив» – 12, «АЕК» – 3, «Штурм» – 3.

..............