Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2011, 01:39 • Спорт

Лебедев погасил Тони

Денис Лебедев погасил Джеймса Тони и завоевал титул

Лебедев погасил Тони
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В Москве прошел очередной бой российского тяжеловеса Дениса Лебедева, которому после Роя Джонса на этот раз противостоял другой ветеран – Джеймс Тони. 43-летний американец-скандалист, ради боя с Лебедевым сбросивший около 40 кг веса, в ринге оказался совершенно беспомощным против неплохо подготовленного россиянина. Лебедев не смог послать соперника в нокаут, но легко победил по очкам и получил пояс «временного» чемпиона мира.

43-летний Джеймс Тушите Свет Тони имеет в мире бокса самую скандальную репутацию. То, что с этим американцем очень сложно иметь дело, сполна ощутили и российские организаторы очередного пафосного мероприятия под названием «Ни шагу назад», которое на этот раз проходило во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке.

Нокаутировать Тони оказалось очень трудно, за счет опыта он защищался и держал удар очень здорово, а я, пока дрался, многому научился у него

За свою долгую карьеру Тони был чемпионом мира в трех весовых категориях по версии IBF – в средней, второй средней и первой тяжелой. Последний свой титул в первом тяжелом весе Джеймс выиграл в 2003 году, после чего безуспешно пытался несколько раз выиграть чемпионский пояс в тяжелом весе, а под конец даже пробовал свои силы в MMA (смешанных единоборствах). Всего за карьеру Тони провел 84 боя, в которых потерпел 7 поражений, но ни разу не побывал в нокауте!

В активе 32-летнего россиянина Дениса Лебедева 23 боя и одно поражение. В декабре 2010 года Денис проиграл по очкам чемпиону мира по версии WBO Марко Хуку. А в мае 2011 года Лебедев в Крылатском отправил в тяжелый нокаут легенду мирового бокса Роя Джонса-младшего. Любопытно, что Рой Джонс и Джеймс Тони однажды встречались на ринге в 1994 году, когда Лебедеву было 15 лет. Тогда, кстати, убедительную победу одержал Рой Джонс, отобравший у Тони чемпионский пояс.

В Москве Тони успел стать настоящей звездой, сорвал несколько официальных мероприятий, много шутил и скандалил, а Лебедеву пообещал «потушить свет» в 5-м раунде. Но, помимо этого, Джеймс отчаянно тренировался и худел, сбросив за несколько месяцев порядка 40 кг, чтобы попасть в весовую категорию до 90,7 кг. В итоге весы под Тони в четверг в день официального взвешивания показали 90,40 кг, под Лебедевым – 89,60 кг.

Денис Лебедев после не слишком убедительной победы над Джонсом, как оказалось, также не сидел на печи, а продолжал тренироваться под руководством Кости Цзю. Плоды этой работы видны невооруженным глазом – в пятницу на Ходынке Лебедев предстал гораздо более разнообразным и агрессивным бойцом.

К сожалению, Джеймс Тони оказался к бою с россиянином абсолютно не готов. Во-первых, если на взвешивании американец действительно походил на 90-килограммового атлета, то на ринге он почему-то уже выглядел килограммов на 100, как будто в срочном порядке за сутки набрал 10 кг. Во-вторых, было четкое ощущение, что каждое движение боксеру в зеленых трусах дается с трудом. А тут еще Лебедев начал бой в ураганном темпе, буквально ошеломив соперника. Тони выглядел гораздо хуже майского Джонса, и было четкое ощущение, что бой может закончиться через несколько раундов.

Однако постепенно Тони приноровился к манере Лебедева и хотя бы перестал подставлять голову прямо под левую россиянина. Правда, ни о каких встречных ударах не могло быть и речи – Джеймс двигался так медленно, что Лебедев мог сделать несколько шагов, пока тот замахивался. В 6-м раунде Денис уже совсем опрометчиво пошел вперед, чем, как показалось, остался недоволен Цзю. В результате Тони вполне успешно держался до 9-го раунда.

Почему не случилось нокаута в 9-м раунде, не очень понятно. На голову экс-чемпиона обрушивались серии ударов, Тони шатался и чуть не падал на канаты, но стоял. А Лебедеву не хватило опыта, чтобы добить находившегося в полуобморочном состоянии соперника. Тем не менее многие сомневались, выйдет ли Тони на 10-й раунд. Американец посрамил скептиков – он не только вышел, но и выстоял этот и еще два раунда. Но судьи, конечно же, единогласным решением отдали победу Лебедеву – 120-108, 120-108, 120-108.

Бой оставил двоякое впечатление. С одной стороны, было интересно посмотреть на возросшее атакующее мастерство Лебедева, да и Тони, как оказалось, не разучился защищаться. Но, с другой стороны, один из самых перспективных российских боксеров второй раз дерется с ветераном, неспособным ни выдерживать его темп, ни даже поддержать размен ударами. Учитывая, что эти бои промоутерами Лебедева широко рекламируются, простые зрители, пришедшие посмотреть на упорную борьбу и красивый бокс (и заплатившие за это деньги), могут вполне почувствовать себя обманутыми.

«Нокаутировать Тони оказалось очень трудно, за счет опыта он защищался и держал удар очень здорово, а я, пока дрался, многому научился у него, а еще большему мне предстоит учиться», – сказал Лебедев после боя.

Российский боксер одержал заслуженную победу и стал «временным» чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBA. Именно такой титул WBA поставила на кон в этом поединке. Действующий чемпион мира панамец Гильермо Джонс 5 ноября проводит защиту против американца Майкла Мэррона во Флориде.

При этом после боя Лебедев – Тони менеджер нового чемпиона Владимир Хрюнов сообщил зрителям, что следующий чемпионский бой Дениса пройдет в Лас-Вегасе.

..............