Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 ноября 2011, 12:06 • Спорт

Год Квитовой

Квитова огорчила Россию и стала теннисисткой года

Год Квитовой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Женская теннисная ассоциация назвала героев сезона. Лучшей теннисисткой года стала 21-летняя вторая ракетка мира Петра Квитова, которая лишила Марию Шарапову победы на Уибмлдоне, а Россию – в финале Кубка Федерации. «Этот сезон был как мечта», – призналась Квитова на церемонии награждения. Отмечены также успехи других теннисисток, а из россиянок награды от болельщиков удостоилась Мария Кириленко.

Очередной сезон в женском теннисе увенчала раздача наград, проводимая Женской теннисной ассоциацией. Девять спортсменок оказались в центре внимания.

Я всегда буду помнить сезон-2011

Героиней стала 21-летняя чешка Петра Квитова, признанная лучшей теннисисткой года по версии журналистов. В 2011 году она ворвалась в элиту мирового тенниса, завоевав шесть титулов WTA. Многим запомнилось, как она блестяще выиграла свой первый турнир Большого шлема – Уимблдон, сокрушив в финале набравшую неплохой ход россиянку Марию Шарапову. Также Квитова выиграла итоговый теннисный турнир в Турции, обыграв на групповом этапе Веру Звонареву, а в плей-офф – Саманту Стосур и Викторию Азаренко. Наконец, Квитова огорчила всю Россию, добыв победу в финале Кубка Федерации для Чехии, выиграв обе одиночные встречи – у Марии Кириленко и Светланы Кузнецовой.

В начале года мало кто знал, что есть такая теннисистка Петра Квитова. В рейтинге WTA она занимала скромное 34-е место, на крупных турнирах побеждала только однажды. Правда, специалисты заметили чешскую спортсменку во время ее отличного выступления на Уимблдоне-2010, где она проиграла только в полуфинале – будущей победительнице турнира Серене Уильямс. Но вряд ли кто-то всерьез мог предположить, что нынешний год станет таким успешным для молодой спортсменки, а завершит она его второй ракеткой мира – вслед за датчанкой Каролин Возняцки.

«Этот сезон был как мечта, – призналась Квитова. – Для меня невероятная честь – выиграть титул игрока года, стать в один ряд с лучшими теннисистками, которые когда-либо играли, в том числе с Мартиной Навратиловой. Я всегда буду помнить сезон-2011 и стараться прибавлять после него».

За свой стремительный прогресс в 2011 году Квитова тоже получила отдельную награду. Отметили чешку не только журналисты, но и сами теннисистки, которые решили отдать ей приз Karen Krantzcke Sportsmanship, вручаемый за профессионализм, преданность игре и фейр-плей на корте. Наконец, Квитову отметили болельщики, решившие наградить ее за самый впечатляющий рывок года.

Награды получили и другие спортсменки. Так, чешка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник стали лучшей парой года. Они взяли шесть титулов WTA, впервые выиграв турнир Большого шлема – Уимблдон, сумев выйти в лидеры мирового рейтинга. Румынка Ирина-Камелия Бегу названа новичком года, поднявшись в мировой классификации с 214-го на 40-е место. Ей удалось впервые в карьере выйти в финалы турниров WTA – в Марбелье и Бухаресте. Награда «Камбэк» досталась немке Сабин Лисицки, которая выиграла турниры в Бирмингеме и Далласе, а также вышла в полуфинал Уимблдона, завершив год на 15-й позиции рейтинга.

За достижения вне корта приз получила итальянка Франческа Скьявоне, за которую проголосовали сами теннисистки. Также спортсменки выбрали два лучших турнира года: Porsche Tennis Grand Prix (Штутгарт) и Abierto Mexicano TELCEL (Акапулько).

Фанатам понравилось выступление в одиночном разряде польской спортсменки Агнешки Радваньски, в парах они выделили белоруску Викторию Азаренко и россиянку Марию Кириленко.

От прессы:

Игрок года: Петра Квитова (Чехия)
Пара года: Квета Пешке (Чехия) – Катарин Среботник (Словения)
«Камбэк»: Сабин Лисицки (Германия)
Наибольший прогресс в году: Петра Квитова (Чехия)
Новичок года: Ирина-Камелия Бегу

От игроков:

Достижения вне  корта: Франческа Скьявоне (Италия) 
Karen Krantzcke Sportsmanship: Петра Квитова (Чехия) 
Лучший турнир серии WTA Premier tournaments: Porsche Tennis Grand Prix (Штутгарт) 
Лучший турнир серии WTA International tournaments: Abierto Mexicano TELCEL (Акапулько)

От болельщиков:

Лучшая теннисистка: Агнешка Радваньска (Польша)
Лучшая пара: Виктория Азаренко (Белоруссия) – Мария Кириленко (Россия)
Наибольший прогресс в году: Петра Квитова (Чехия)

..............